№1-452/2011 по ст ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого ТАРАКАНОВА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАКАНОВА А.В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тараканов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... ... ...., ... при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел сверток, внутри которого находилась ..., и два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой в первом свертке 6,722 грамма, во втором свертке 7,316 грамма, то есть общей массой 14,038 грамма, что относится к особо крупному размеру, .... Указанный сверток Тараканов А.В. ... незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средства, Тараканов А.В. в этот же день проследовал к ...., где намеревался перекинуть ... т.е. незаконно сбыть приобретенный ранее сверток с указанным наркотическим средством ... Однако Тараканов А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ... ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Тараканов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ... ...., ..., при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления сверток ... с веществом, которое содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 0,725 грамм, что является крупным размером. Сверток с наркотическим средством Тараканов А.В. положил ..., где незаконно хранил без цели сбыта ... ..., ... .... он был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Тараканов А.В. вину признал полностью и показал, что вечером ... он находился в г. Самара, где встретился со своим знакомым В., и он спросил у В., есть ли у него наркотик. В. ответил, что есть, но надо ехать в Тольятти. Он согласился. Они на такси поехали в г. Тольятти, подъехали к дому ...., В. вышел из машины и зашел за дом, вернулся примерно через 10-15 минут и передал ему сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, он передал В. деньги в сумме ... рублей. Затем они вдвоем поехали по ...., подъехали к какому-то зданию, вышли, В. отпустил машину и сказал ему, чтобы он его подождал. Он ждал В. около получаса, затем решил идти в сторону дороги через железнодорожные пути. Когда он переходил железную дорогу, к нему подошли сотрудники милиции, после чего в присутствии двух понятых его досмотрели, и ... изъяли наркотическое средство. При понятых он пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», и что наркотик принадлежит ему, хранил он его для собственного употребления. После этого наркотическое средство было упаковано, а его доставили в РУВД.

..., ... ...., ему позвонил его знакомый по имени Э., ..., который предложил ему заработать денег, а именно за деньги в сумме ... рублей и дозу наркотического средства перебросить сверток с героином ... Он согласился, после чего он подъехал к дому .... где ему скинули пакетик с героином, ... Затем по указанию Э. он на такси поехал ..., чтобы перебросить наркотик, но был задержан сотрудниками милиции.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:

Свидетель Ч. показал в суде, что он работает ... водителем .... ... ... он находился в Комсомольском районе, ему поступила заявка на адрес ..... По заявке надо было отвезти клиента в Центральный район, а затем в Автозаводской район. Он согласился, и минут через 10 подъехал по данному адресу. По приезду к нему в автомобиль на заднее пассажирское сидение с правой стороны сел ранее ему незнакомый подсудимый Тараканов А.В. Он спросил у него, куда надо ехать. На это Тараканов сказал, что сейчас уточнит, и, позвонив по телефону, сказал, что надо ехать .... Дороги туда он не знал, и поэтому попросил подсудимого показать, как надо ехать. Тараканов разговаривал по телефону и потом сказал, что надо доехать ... Доехав до кафе, он остановился, повернулся и увидел в руке у подсудимого какой-то небольшой сверток. Он спросил, куда ехать дальше, Тараканов сказал, что до заправки ... .... Затем клиент сказал, чтобы он его подождал, а он сходит на заправку, купит себе что-нибудь попить. Вернулся он через пять минут. Затем подсудимый сказал, чтобы он ехал ..., и показал направление. Когда они ехали возле ..., их остановили сотрудники милиции, увидев это, Тараканов положил сверток в ... Сотрудники милиции попросили их выйти из машины. Он показал свои документы, а подсудимый начал заметно нервничать и оглядываться. Сотрудники милиции спросили у Тараканова, есть ли у него что-то запрещенное, тот стал невнятно отвечать. Сотрудники милиции сразу стали кому-то звонить, и минут через 10 к ним подъехала машина, из которой вышли люди, как он понял, это были понятые, в их присутствии стали проводить личный досмотр подсудимого. Затем их всех отвезли в УВД по Комсомольскому району г.Тольятти.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия, видно, что он работает оперативным дежурным ... Им совместно с ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти ... в ходе отработки оперативной информации ... ..., ... .... был остановлен автомобиль ... ... ... для проверки документов. За рулем данного автомобиля находился гр-н Ч., на заднем пассажирском сидении находился пассажир, представившийся как Тараканов А.В., который вел себя подозрительно, нервничал, в связи с чем было принято решение о проведении его личного досмотра. Сотрудники ОУР УВД по Комсомольскому району г. Тольятти пригласили двух понятых, в присутствии которых стали проводить личный досмотр Тараканова А.В. Он слышал как Тараканов А.В. в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра пояснял, что сверток, который у него изымают, принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство героин, которое он хотел перекинуть ... за вознаграждение. (л...

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.П., данных в ходе предварительного следствия, видно, что он работает в ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти в должности оперуполномоченного ... в ходе отработки оперативной информации им и о/у ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти К. совместно с сотрудниками ... ... .... был остановлен автомобиль ... ... ... для проверки документов. За рулем данного автомобиля находился гр-н Ч., на заднем пассажирском сидении находился пассажир, представившийся как Тараканов А.В., который вел себя подозрительно, нервничал, в связи с чем было принято решение о проведении его личного досмотра. Ими были приглашены два понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Тараканова А.В. В ходе проведения личного досмотра Тараканова А.В. ... был обнаружен сверток, ... и два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, внешне похожим на наркотическое средство. Тараканов А.В. в присутствии понятых пояснил, что в данном свертке находится наркотик «героин», которое он хотел перебросить ..., за денежное вознаграждение в сумме ... рублей. После чего все были доставлены в РУВД, где он опросил водителя, понятых и Тараканова А.В. Ни морального, ни физического давления на Тараканова А.В. не оказывалось.( л.д....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, видно, что ... ... ...., ... его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого для личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина. Там же ...» пригласили еще одного молодого человека в качестве понятого. После этого они проехали с сотрудниками милиции .... где находился автомобиль «Калина» белого цвета, радом с автомобилем стояли два молодых человека и сотрудники милиции. Они подошли к молодому человеку, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, также были разъяснены права присутствующему там же молодому человеку, который представился Таракановым А.В., проживающим в г. Самара. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Тараканова А.В., в ходе которого ... был обнаружен и изъят сверток ..., в котором находилась ... два полиэтиленовых свертка с веществом серо-белого цвета. ... был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой .... Сверток ... с веществом серо-белого цвета был изъят и упакован в конверт ..., сотовый телефон «Самсунг» был упакован в конверт .... Оба конверта были опечатаны печатью «ОДЧ КРУВД» на конверте расписались он, второй понятой, Тараканов А.В. и сотрудник милиции упаковывавший конверты. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке, Тараканов А.В. пояснил, что там находится наркотик «героин», который принадлежит ему и который он хотел перекинуть ..., за вознаграждение в сумме ... рублей, ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОУР Комсомольского РУВД г.Тольятти К. от ... о задержании подсудимого (л.д...

- протоколом личного досмотра Тараканова А.В. от ..., в ходе которого у него были изъяты наркотические средства.(л.д...);

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 14,038г. (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Тараканова А.В. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, общей массой 13,978г. (л.д...

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, ... (л.д....

По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта:

Свидетель А. показал в суде, что он является инспектором ДПС ОГАИ УВД по Комсомольскому району г. Тольятти. ... ... во время несения службы на ... .... поступил звонок от участкового ... ...., ... Он на служебном автомобиле, проезжая мимо ... заметил молодого человека – ранее незнакомого ему подсудимого Тараканова А.В., внешне схожего с лицом, употребляющим наркотические средства. Он остановился, вышел, представился, предъявил служебное удостоверение, подсудимый начал нервничать. Он спросил у него документы. Подсудимый показал паспорт и представился Таракановым .... Тараканову было предложено провести личный досмотр, он согласился. После чего были приглашены двое понятых. Тараканову А.В. был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное к обороту, на что Тараканов ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Тараканова А.В., в ходе которого ..., был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Данный сверок с веществом в присутствии понятых был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью, на оттиске которой расписались Тараканов и понятые. В присутствии понятых Тараканов А.В. пояснил, что наркотики он купил для личного употребления за ... рублей.

Свидетель С. показал в суде, что ... ... он был приглашен сотрудниками милиции ... ...., для присутствия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился как Тараканов А.В., ... ... Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых и порядок производства досмотра. В ходе досмотра Тараканова А.В. в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции спросил, имеется ли у него что-либо запрещенное к обороту на территории РФ. Тараканов А.В. ответил, что нет. После чего был произведен личный досмотр Тараканова А.В. В ходе досмотра у подсудимого ... был изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего все было упаковано в конверт, опечатано, где расписались он, второй понятой и Тараканов А.В. Тараканову А.В. был задан вопрос, что находится в свертке и кому принадлежит, на что подсудимый пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел для личного употребления за ... рублей.

Оглашенные в суде показания свидетеля Б. аналогичны показаниям свидетеля С. (л.д. ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Комсомольского РУВД г.Тольятти А. от ... о задержании подсудимого (л.д....

- протоколом личного досмотра Тараканова А.В. от ..., в ходе которого у него были изъяты наркотические средства.(л....

- справкой эксперта ...а от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 0,725г. (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Тараканова А.В. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 0,695г. (л.д....);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств. (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Тараканова А.В. по эпизоду преступления от ... следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Тараканова А.В. по эпизоду преступления от ... органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию ошибочной, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По делу не собрано доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, составляющие объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств. Подсудимый лишь незаконно приобрел и хранил наркотические средства, преследуя цель их последующего незаконного сбыта, и его действия были пресечены сотрудниками милиции в то время, когда он направлялся к месту сбыта – ...

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

При таких обстоятельствах действия Тараканова А.В. следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тараканов А.В. совершил преступление средней тяжести, а также особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАКАНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тараканову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: