№1-448/2011 по ст. 232 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Комсомольского района г.Тольятти КУДИНОВОЙ У.С.,

подсудимого ПОПОВА В.А.,

защитника ОСИПОВА А.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА В.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.А. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Попов В.А. в период времени ..., проживая в квартире, расположенной по адресу: ...., имея умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру по месту своего проживания и создавал в ней благоприятные условия для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства.

...

...

...

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Попов В.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ..., поэтому суд считает необходимым назначить ему только наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем Попов В.А. судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. С учетом указанных обстоятельств, ..., суд полагает, что исправление и перевоспитание Попова В.А. возможны без реальной изоляции от общества, для чего к нему следует применить наказание в виде лишения свободы условно.

По тем же мотивам суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.232 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Попову В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: