№1-456/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

подсудимого МАЧЕХИНА Р.М.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЧЕХИНА Р.М., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачехин Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Мачехин Р.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, ... ...., ... незаконно приобрел ... наркотическое средство – марихуану, массой 283,7 г., что относится к особо крупному размеру, которое положил ... где незаконно хранил при себе без цели сбыта ... ..., ... .... .... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мачехин Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мачехин Р.М. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, .... Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Мачехин Р.М. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Умышленное тяжкое преступление совершено Мачехиным Р.М. в период испытательного срока по приговору ... С учетом этого на основании ст.70 УК РФ.

По тем же мотивам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЧЕХИНА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мачехину Р.М. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: