№1-425/2011 по ст.ст. 111 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1, 16г ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «29» июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевших Н. Ф.., их представителя З. подсудимого Исанаманова Р.А., защитника, в лице адвоката Хакимова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исанаманова Р.А., ..., судимого ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 112 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исанаманов Р.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

... ..., Исанаманов Р.А. имея умысел на повреждение чужого имущества, находясь .... ..., ударил ... по капоту автомобиля ... г/н. ... тем самым умышленно повредив его. Далее в продолжение своего преступного умысла, Исанаманов Р.А. умышленно поцарапал ... рамку левой передней двери вышеуказанного автомобиля. В результате своих умышленных действий, Исанаманов Р.А. причинил владельцу автомобиля ... г/н. ... Л. значительный ущерб в сумме 18000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Исанаманов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Он же, Исанаманов Р.А. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Исанаманов Р.А. непосредственно после совершения умышленного повреждения чужого имущества, ... ... имея умысел на угрозу убийством, находясь ...., используя в качестве оружия, ... высказал угрозы убийством в адрес находящегося там же А., который реально воспринимал данные угрозы и опасаясь за свои жизнь и здоровье, попытался успокоить Исанаманова Р.А., однако последний не реагируя на уговоры, нанес один удар ... А., который попытался укрыться от Исанаманова, подставил левую руку, по которой Исанаманов Р.А. нанес еще один удар. Своими преступными действиями Исанаманов Р.А., причинил потерпевшему А. согласно заключению эксперта .../Т от ... повреждения в виде ран на грудной клетке слева в проекции 8-го ребра по передней подмышечной линии, на ладонной поверхности возвышения 5-го пальца левой кисти, в проекции 5-ой пястной кости, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Исанаманов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Он же, Исанаманов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Исанаманов Р.А. после совершения угрозы убийством, ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь ...., в ходе возникшей ссоры между им и Н., используя в качестве оружия ..., умышлено нанес Н. один удар в грудь. Своими умышленными действиями, Исанаманов Р.А., причинил потерпевшему Н. согласно заключению эксперта .../Т от ... повреждение в виде одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, в проекции 3-го межреберья по около грудинной линии без повреждения внутренних органов - по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Исанаманов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Он же, Исанаманов Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Исанаманов Р.А. ... ..., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, находясь .... в ходе возникшей ссоры между им и Ф., используя в качестве оружия неустановленный предмет, нанес им Ф. один удар в лицо. Своими преступными действиями Исанаманов Р.А., причинил потерпевшему Ф. согласно заключению эксперта ...... повреждения в виде перелома передней стенки верхнечелюстной пазухи (синуса) справа с кровоизлиянием в пазуху (гемосинус), что имеет признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), необходимого для полного заживления, поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести: и рана подглазничной области справа (ушивалась швами) в отдельности - имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-и дней, но не более 3-х недель (21 день), необходимого для полного заживления, поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Исанаманов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Исанаманов Р.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Исанаманова Р.А. по ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ, является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими действиями совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Исанаманов Р.А. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., потерпевшим Н., Ф. добровольно возместил имущественный вред, потерпевшие не настаивает на строгом наказании.

Признание вины, ..., возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими Исанаманову Р.А. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Исанаманов Р.А. совершил тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести преступления, ... преступление совершил в период условного срока наказания. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не выявлено.

С учетом характера совершенных преступлений, судом обсуждался вопрос о назначении Исанаманову Р.А. за совершение небольшой и средней тяжести преступлений, менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Исанаманова Р.А возможно только при назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции от общества.

По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исанаманова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 112 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

- по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исанаманову Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет года 4 (четырех) месяцев лишения.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Исанаманову Р.А. условное осуждение по приговору .... На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Исанаманову Р.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :