№1-419/2011 по ст. 159 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 4 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ЛАПИНА П.Н.

защитника МАНДЖГАЛАЖДЕ Е.Ю.

потерпевших Т., Б., С., У.,

А., Са., П.,

Смо.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапина П.Н,

..., не судимого,

обвиняемого в совершении 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

1) ... года примерно в 13.00 часов Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, заключил с С. договор № ... от ... года на поставку по адресу г. ..., ул. ..., прихожей "..." стоимостью 7.130 рублей, в котором указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого С. передала Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 5.000 рублей. Полученные от С. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

2) Он же Лапин П.Н., ... года примерно в 17.00 часов, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, умышленно ввел Т. в заблуждение относительно того, что готов осуществить для последнего поставку мебели. В продолжение своего преступного умысла Лапин, с целью дальнейшего введения в заблуждение Т. и сокрытия своих преступных намерений, под видом осуществления замеров кухонного гарнитура приехал в квартиру Т. по адресу г. ..., ул. ..., а затем проследовал с потерпевшим в арендуемый им отдел в торговом центре "...", где заключил с Т. договор № ... от ... года на поставку мебели по адресу г. ..., ул. ... на сумму 8.200 рублей, указав в договоре срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить указанный заказ. После этого Т. передал Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 5.000 рублей. Полученные от Т. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

3) Он же, Лапин П.Н., ... года примерно в 12.00 часов, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, попросил не осведомленную о его преступных намерениях Р., которая является продавцом соседнего отдела ИП К. в торговом центре "...", расположенном по адресу г. ..., ул. ..., заключить в его отсутствие от его имени договор с Са. на поставку журнального стола, компьютерного стола и комода общей стоимостью 11.760 рублей с последующей доставкой мебели по адресу г. ..., ул. .... Р., выполняя просьбу Лапина, приняла заказ у Са., выписав два товарных чека от ... года с указанием наименования товара. После этого Р. по указанию Лапина приняла от Са. в счет предоплаты будущей поставки мебели часть оговоренной суммы в размере 8.000 рублей. ... года в дневное время, точное время не установлено, Лапин, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., ..., получил от Р. деньги Са. в размере 8.000 рублей. Принадлежащие Са. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

4) Он же, Лапин П.Н., ... года в дневное время, точное время не установлено, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, умышленно ввел Т. в заблуждение относительно того, что готов осуществить поставку ей мебели. В продолжение своего преступного умысла, Лапин с целью дальнейшего введения в заблуждение Т. под видом замеров кухонного гарнитура приехал в квартиру Т. по адресу г. ..., ул. .... После этого Лапин с потерпевшей проследовал в арендуемый им отдел торгового центра "..." по указанному адресу, где заключили с Т. письменный договор на поставку мебели по адресу г. ..., ул. ... на общую сумму 35.000 рублей, в котором собственноручно указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить указанный заказ. После этого Т., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Лапина, передала последнему в счет будущей поставки мебели 35.000 рублей. Полученные от Т. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

5) Он же, Лапин П.Н., ... года в дневное время, точное время не установлено, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, умышленно ввел Ж. в заблуждение относительно того, что готов осуществить поставку ей мебели. С целью дальнейшего введения в заблуждение Ж. и сокрытия своих истинных намерений, под видом осуществления замеров кухонного гарнитура Лапин приехал по месту жительства Ж. по адресу г. ..., ул. ..., где заключил с Ж. договор № ... от ... года на поставку по указанному адресу мебели общей стоимостью 20.600 рублей, в котором собственноручно указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить указанный заказ. После этого Ж., находясь по месту своего жительства, передала Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 15.000 рублей. Полученные от Ж. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

6) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, ... года примерно в 13.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, умышленно ввел Жу. в заблуждение относительно того, что готов осуществить поставку ей мебели. С целью дальнейшего введения в заблуждение Жу. и сокрытия своих истинных намерений, под видом осуществления замеров кухонного гарнитура Лапин приехал по месту жительства потерпевшей по адресу г. ..., ул. ..., где заключил с Жу. договор № ... от ... года на поставку по указанному адресу мебели общей стоимостью 30.700 рублей, в котором собственноручно указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого Жу., находясь по месту своего жительства по указанному адресу, передала Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 11.000 рублей. Полученные от Жу. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

7) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимаем, ... года примерно в 15.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, заключил с А. договор № ... от ... года на поставку по адресу ... область, ... район, с. ..., ул. ... прихожей "..." стоимостью 8.000 рублей, в котором собственноручно указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить указанный заказ. После этого А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Лапина, находясь в торговом отделе Лапина по указанному адресу, передал Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 3.500 рублей. Полученные от А. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

8) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, ... года примерно в 16.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, заключил с У. договор № ... от ... года на поставку по адресу г. ..., ул. ... двух кроватей с матрацами общей стоимостью 15.700 рублей, в котором собственноручно указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого У., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Лапина, передал последнему в счет предоплаты будущей поставки мебели 10.000 рублей. Полученные от У. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

9) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, ... года в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, заключил с Пав. договор № ... от ... года на поставку по адресу г. ..., ул. ... углового шкафа стоимостью 13.000 рублей, в котором собственноручно указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого Пав., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Лапина, передала последнему в счет предоплаты будущей поставки мебели 7.000 рублей. Полученные от Пав. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

10) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, ... года в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговлей мебелью, находясь в арендуемом им отделе торгового центра "..." по адресу г. ..., ул. ..., не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, умышленно ввел Б. в заблуждение относительно того, что готов осуществить для последнего поставку мебели. С целью дальнейшего введения Б. в заблуждение и сокрытия своих истинных намерений, Лапин под видом замеров шкафа-купе совершил выезд по месту жительства Б. по адресу г. ..., ул. ..., где заключил с Б. договор № ... от ... года на поставку мебели общей стоимостью 11.300 рублей, в котором указал срок доставки ..., при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого Б., находясь по месту своего жительства, передал Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 7.000 рублей. Полученные от Б. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

11) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, ... года в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, умышленно ввел П. в заблуждение относительно того, что готов осуществить для последнего поставку мебели. С целью дальнейшего введения П. в заблуждение и сокрытия своих истинных намерений, под видом осуществления замеров двух шкафов-купе Лапин приехал к Пайгилдину домой по адресу г. ..., ул. ..., где заключил с Па. договор № ... от ... года на поставку мебели общей стоимостью 37.000 рублей, в котором указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого Па. передал Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 20.000 рублей. Полученные от П. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

12) Он же, Лапин П.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, ... года примерно в 12.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под видом осуществления предпринимательской деятельности по торговле мебелью, не заключив договоров на поставку с производителями мебели, не имея реальной возможности и намерений выполнять поставку мебели покупателям, находясь в квартире у Г. по адресу г. ..., ул. ..., умышленно ввел См. в заблуждение относительно того, что готов осуществить для неё поставку мебели. С целью дальнейшего введения Смо. в заблуждение и сокрытия своих истинных намерений, под видом осуществления замеров углового шкафа Лапин проследовал в квартиру Смо. по адресу г. ..., ул. ..., где заключил со Смо. договор № ... от ... года на поставку мебели общей стоимостью 10.500 рублей, в котором указал срок доставки ... года, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможности и намерений выполнить заказ. После этого Смо. передала Лапину в счет предоплаты будущей поставки мебели 4.500 рублей. Полученные от Смо. деньги Лапин похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Лапина П.Н. по всем эпизодам правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального вреда суд удовлетворяет в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинив вред. Вина подсудимого в похищении имущества потерпевших полностью установлена, поэтому он должен возместить причиненный ущерб. Требования потерпевших о взыскании с подсудимого морального вреда суд оставляет без удовлетворения, так как возмещение морального вреда по имущественным преступлениям действующим законодательством не предусмотрено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, учитывая интересы потерпевших в части возмещения причиненного им вреда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛАПИНА П.Н. виновным в совершении 12-ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно определить Лапину П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лапина П.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в течение 1 года загладить причиненный потерпевшим вред.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лапину П.Н. оставить подписку невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать с Лапина П.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу:

- С. 5.000 рублей,

- Т. 5.000 рублей,

- Са. 8.000 рублей,

- Ж. 15.000 рублей,

- А. 3.500 рублей,

- У. 10.000 рублей,

- Б. 7.000 рублей,

- П. 20.000 рублей,

- Смо. 4.500 рублей.

Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.