№1-353/2011 по ст. 161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «17» июня 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевшего Г..

подсудимого Шамшудинова Р.Р. защитника в лице адвоката Драчева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамшудинова Р.Р., ... ранее судимого:

...

...

...

...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамшудинов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Шамшудинов Р.Р., находясь в ... ...., где проживает Г., имея умысел на хищение имущества, ... ... ... Г., ... забрал, то есть открыто похитил, телевизор «Samsung», стоимостью 2 000 рублей. Потерпевший Г. ..., ... потребовали вернуть телевизор, однако Шамшудинов, игнорируя требование потерпевшего ..., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Таким образом Шамшудинов Р.Р., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Шамшудинов Р.Р. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шамшудинова Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Шамшудинов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., потерпевший не настаивает на строгом наказании, похищенное имущество возвращено собственнику.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим Шамшудинову Р.Р. наказание.

Вместе с тем, Шамшудинов совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он ранее судим, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, данное преступление совершил в период условно срока наказания.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Шамшудинову менее строгого наказания, чем лишения свободы, а также возможность сохранения условного осуждения. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшудинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шамшудинову Р.Р. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамшудинову Р.Р. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров