№1-474/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «01» августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Шибанова В.Ю.,, защиты в лице адвоката Чиркова В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шибанова В.Ю. ..., ранее судимого: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шибанов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шибанов В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное время до ..., ... ...., незаконно приобрел, свертки с веществом, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,949 гр., что относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе. ..., ... находясь около ...., Шибанов В.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Шибанова В.Ю, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Шибанов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Шибанов В.Ю. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель частично отказался от обвинения, просив суд исключить из обвинения Шибанова указание на незаконную перевозку наркотических средства вышеуказанной массой.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, так как, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в количестве, предназначенном для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Шибанова по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, исключив из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Шибанов В.Ю. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами смягчающими Шибанову наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающее здоровье и нравственные устои общества, он ранее судим, ..., в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шибанова возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что в отношении Шибанова, не следует применять дополнительные вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибанова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шибанову В.Ю. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров