№1-473/2011 по ст. 161 ч.2 п.а, г`, ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 5 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимых СОЛДАТОВА А.А., ЕВСЕЕВОЙ Е.В.

защитника НОСОВА А.Н.

потерпевшей К.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А.А.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Евсеевой Е.В.

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 02.00 часа Солдатов А.А. и Евсеева Е.В., находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. ..., вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества и распределили между собой роли. Действуя согласно распределенным ролям, Евсеева подошла к находившейся во дворе указанного дома К. и нанесла ей 4-5 ударов по голове, причинив физическую боль. От ударов К. упала. В продолжение своего преступного умысла Солдатов и Евсеева стали удерживать руки К., пресекая её попытки к сопротивлению. Затем Солдатов потребовал от К. передать им деньги. К., опасаясь физической расправы со стороны Солдатова и Евсеевой, передала им 100 рублей. Завладев деньгами, Солдатов и Евсеева с места происшествия скрылись.

Солдатов А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 21.00 час, находясь в лесном массиве за детским садом "..." по ул. ... г. ..., путем проведения химических и термических реакций с ранее приобретенными ингредиентами незаконно изготовил для личного употребления жидкость, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,942 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Солдатов поместил в шприц и незаконно хранил при себе в кармане шорт. ... года в 23.50 часа Солдатов был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра шприц с наркотическим средством у Солдатова был обнаружен и изъят.

Евсеева Е.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 22.30 часа, находясь в лесном массиве в 30-ти метрах от бизнес-центра "..." по ул. ... г. ..., путем проведения химических и термических реакций с ранее приобретенными ингредиентами незаконно изготовила для личного употребления жидкость, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,9 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Евсеева поместила в шприц и незаконно хранила при себе за поясом шорт. ... года в 00.30 часов Евсеева была задержана сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра шприц с наркотическим средством у Евсеевой был обнаружен и изъят.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые сознают последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Солдатова А.А. и Евсеевой Е.В. правильно квалифицированы:

- по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Евсеевой суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств для Евсеевой не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимой расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, но в условиях контроля за его поведение со стороны уполномоченного органа.

При назначении наказания Солдатову суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством для Солдатова является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимого расследованию уголовного дела и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЕВСЕЕВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание

- по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Евсеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Евсееву Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евсеевой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать СОЛДАТОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Солдатову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солдатову А.А. оставить заключение под стражу. Зачесть Солдатову А.А в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - дезоморфин, шприцы, тампоны со смывами, и предметы, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.