№1-415/2011 по ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 18 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого ЗОЛОТОВА И.М.

защитника ПЕРСИЯНЦЕВА Н.Ф.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золотова И.М.

..., судимого

- ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Золотов И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере неустановленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ... г. ..., ... года в вечернее время, точное время не установлено, находясь в п. ... г. ..., точное время не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью сбыта пять свертков с наркотическими средствами, которые согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года являются героином общей массой 16,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. Свертки с героином Золотов изоляционной лентой прикрепил к зажигалке с фонариком и камню, используемым в качестве груза для переброса через забор колонии. Подготовленный сверток с героином Золотов незаконно хранил при себе с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ... года в ночное время Золотов проследовал в качестве пассажира на автомашине ... гос. рег. знак ... к ИК-..., расположенной по адресу г. ..., ул. ..., с целью переброса на территорию колонии, то есть незаконного сбыта, указанного свертка с героином. Довести свой преступный умысел до конца Золотов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 01.10 час Золотов был задержан сотрудниками милиции в указанном автомобиле возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе осмотра указанной автомашины под передним пассажирским сиденьем сотрудники милиции об­наружили и изъяли указанный сверток с наркотическим средством, который Золотов успел спрятать туда при виде сотрудников милиции.

Подсудимый Золотов И.М. признал вину в том, что собирался перебросить наркотическое средство на территорию ИК-..., и показал, что ... года примерно в 19.00 часов ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился С.. Они стали разговаривать. Из разговора он понял, что С. отбывает наказание в ИК-... г. .... В ходе разговора С. попросил его перебросить героин на территорию ИК-.... Он согласился. Сергей сказал, что ему нужно поехать в п. ... г. ..., и там возле трансформаторной будки забрать сверток с героином. Он по телефону позвонил своему соседу Ф. и предложил поехать с ним в п. .... Ф. согласился. Они встретились на улице. Он по телефону вызвал такси, и они поехали в п. .... Они приехали к какому-то дому, адрес не помнит. За трансформаторной будкой рядом с домом он забрал пачку из-под сигарет, в которой находился большой сверток из полиэтилена с порошком, к которому был прикреплен маленький сверток из полиэтилена с порошком. Он понял, что в маленьком свертке находится героин для него лично, как оплата за услугу. Он и Ф. зашли в подъезд, где они вместе употребили героин из маленького пакетика. Затем ему позвонил С. и сказал, что за ними едет такси. Примерно через 30 минут подъехала машина ..., и они сели в неё. В машине был один водитель. Они немного проехали, и на одной из остановок к ним в машину сел незнакомый парень. После этого они поехали к ИК-.... Он изолентой примотал к свертку с героином зажигалку-фонарик и камень. По дороге к ИК-... их машину остановили сотрудники милиции. Он бросил сверток с героином под переднее пассажирское сиденье. Сотрудники милиции попросили их выйти из машины и стали осматривать её. Под передним пассажирским сиденьем ... был обнаружен брошенный им сверток. Он сказал сотрудникам милиции, что сверток принадлежит ему.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в МОВО УВД г. ... Во время несения службы совместно с Х. в 01.10 час ... года на ул. ... г. ... они увидели ... гос. номер ... и решили проверить документы у лиц, находящихся в машине. В ... находились водитель Д., на переднем пассажирском сиденье - Р., на заднем сиденье Ф. и Золотов. По поведению Ф. и Золотова было понятно, что они употребили наркотик. Они предложили всем выйти из машины. С разрешения Д. был произведен визуальный осмотр ... Под переднем пассажирским сиденьем был обнаружен сверток, обмотанный изолентой белого цвета. Водителю и лицам, находившимся в ..., был задан вопрос, что это за сверток и кому он принадлежит. Д. и Р. пояснили, что Ф. и Золотова они не знают, им позвонили и попросили забрать данных парней. По поводу свертка Р. и Д. пояснили, что о его наличии, а также о содержимом данного свертка ничего не знают. ФИО1 и Ф. ничего внятного про сверток пояснить не смогли. Было принято решение о вызове следственно-оперативной группы. В ходе осмотра ... в присутствии понятых данный сверток был изъят и распакован. Внутри свертка находилось камень и 5 пакетиков с порошком серо-белого цвета, примотанные к зажигалке. Обнаруженные предметы были упакованы. По окончании осмотра и составления протокола Ф., Золотов, Д. и Р. были доставлены в ... РУВД. (л.д. 177-178)

Свидетель Х.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д. 179-180)

Свидетель Д., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 18.30 часов ему на сотовый телефон с номера ... позвонил его знакомый Ш., который отбывает наказание в ИК-.... Ш. попросил его забрать парня по имени М., проживающего в с. ..., ул. .... С М. он знаком около 1 месяца, познакомился с ним через Ш.. Со слов Ш., М. нужно было отвезти к ИК-..., чтобы М. перебросил спирта на территорию колонии. Он согласился. Затем созвонился с М., и примерно в 19.30 часов приехал к М. в с. ... на автомашине ... гос. номер .... М. находился дома и переливал спирт в бутылки. Затем они поехали в сторону ИК-.... Когда они находились в п. ... г. ..., М. на сотовый телефон кто-то позвонил. Из разговора он понял, что М. звонит осужденный из ИК-.... Осужденный по телефону попросил М. забрать двух парией от дома № ... по ул. ..., и вместе с ними поехать к ИК-.... Они заехали к этому дому, где к ним в машину сели два незнакомых парня. Они вместе поехали в сторону ИК-.... По дороге они познакомились. У парня по имени И., который сидел на заднем сиденье за М., в руках был небольшой сверток из целлофана. Он видел, что во время поездки И. обмотал целлофановый свёрток белой изолентой. О том, что находится в свертке, он не спрашивал. Пока они ехали к ИК-..., сидящие сзади парни, постоянно с кем-то созванивались по телефону. Парни попросили его остановится напротив дома № ... по ул. .... Когда они остановились, М. хотел пойти в сторону ИК-..., чтобы перекинуть спирт. В это время к ним подъехала машина с сотрудниками милиции. Увидев эту машину, И. кинул под переднее пассажирское сиденье сверток, который держал в руках. Сотрудники милиции попросили их выйти из машины. Один из сотрудников заглянул в машину и увидел данный сверток. Затем сотрудники милиции вызвали другой экипаж. Приехавшие сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели его машины и изъяли сверток из-под переднего пассажирского сиденья. При понятых сверток был распакован. Внутри свертка был целлофановый пакет, в нём пять сверткой с веществом серо-белого цвета, зажигалка-фонарик и камень. Всё найденное было упаковано в конверт, конверт опечатан. На вопрос сотрудников милиции, что в свертке, кому он принадлежит и для чего предназначен, они ничего не пояснили. Затем был составлен соответствующий протокол. После этого их доставили УВД ... района г. .... (л.д. 29-31)

Свидетель Р., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года в дневное время ему на сотовый телефон № ... позвонил Ш., с которым он вместе отбывал наказание в колонии. Ш. попросил его кинуть на территорию ИК-... спирт. Он ответил, что находится на работе и сказал, чтобы Ш. позвонил ему вечером. Примерно в 18.00 часов Ш. снова позвонил ему и сказал, что дал номер его телефона Ю.. Он понял, что речь идет о человеке, который встречал его при освобождении из ИК-... по просьбе Ш.. Юра ему позвонил и предложил встретиться возле ТЦ "...". Примерно в 20.00 часов они там встретились. Ю. был за рулем машины .... Он сел к Ю. в машину, и они поехали к Ю. домой, так как спирт был у Ю. в 5-литровой пластиковой бутылке. Дома они перелили спирт в 8 или 10 бутылок объемом по 0,5 литра. Все бутылки он обмотал скотчем, чтобы они не разлетелись при ударе о землю. Бутылки со спиртом он сложил в пакет и поставил себе в ноги, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем они с Ю. поехали по .... в направлении ИК-.... По дороге ему на телефон позвонил парень, который представился С., и попросил, чтобы они проехали вдоль забора ИК-... и посмотрели, не стоят ли там сотрудники милиции. Он понял, что С. также отбывает наказание в ИК-.... Когда они проехали железнодорожный вокзал по ул. ..., он вышел из машины и спрятал бутылки со спиртом в кусты возле дороги. Затем он пошел в направлении кафе "..." в п. ..., а Ю. поехал к ИК-..., чтобы посмотреть, стоят ли там сотрудники милиции. Через некоторое время Ю. подъехал к кафе "...". В машине у Ю. на заднем сиденье находились двое парней. Он позвонил С. в ИК-... и спросил, что за парни находятся у них в машине. С. пояснил, что данных парней надо отвезти к ИК-... и показать место, где можно сделать переброс на территорию ИК-.... Он сказал Ю., чтобы тот высаживал парней. Ю. предложи забрать бутылки со спиртом и там высадить парней. Он согласился. Он спросил у парней, что именно они собираются кидать. Парни пояснили, что "запрет". После это они поехали на ул. ..., где он забрал бутылки со спиртом. Затем они проехали метром 15, и он сказал парням, чтобы они выходили из машины. Парни стали говорить, что ему же звонили из лагеря, чтобы их довезли до места. В это время ему позвонил С., и он сказал ему, что парней не повезут. Он увидел, что мимо них едет патрульная машина сотрудников милиции. Сотрудники милиции подъехали к ним и попросил Ю. предъявить документы. Сотрудник милиции обратил внимание на парней, сидевших сзади, так как они нервничали. В какой-то момент ему показалось, что парень, который сидел сзади него, что-то кинул на пол под его сиденье. Сотрудники милиции сказали им, что будет произведен досмотр автомашины, и попросили выйти. Затем в присутствии двух понятых был произведен осмотр машины. Под передним пассажирским сиденьем ... был обнаружен сверток, обмотанный белой изолен­той с примотанной к нему зажигалкой. Внутри свертка находились камень и целлофановый пакет, в котором были обнаружены 5 пакетиков с порошком белого цвета. Данные предметы были упакованы в конверты и опечатаны. По факту осмотра ... был составлен протокол. Никто из них ничего по поводу свертка не пояснял, и их всех доставили в УВД ... района г. ... для разбирательства. (л.д. 165-167)

Свидетель Ф., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 20.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его сосед Золотов и предложил прокатиться с ним в п. ... г. ..., не говоря, для чего. Он согласился. Он встретился с Золотовым на улице. Примерно через час Золотов по телефону вызвал такси. Они поехали в п. ..., где остановились во дворе какого-то дома. Золотов зашел в подъезд этого дома. Минут через 10 Золотов вернулся и сказал, что нужно пройти к соседнему подъезду. Подходя к подъезду, Золотов предложил ему употребить героин. Он согласился. В подъезде он и Золотов употребили героин. Где Золотов взял героин, он не спрашивал. Затем Золотову кто-то позвонил по телефону. Золотов сказал, что за ними едет такси. Примерно через 15 минут подъехало такси, и они сели в него на заднее сиденье. В машине находился водитель. После этого они куда-то поехали. Через непродолжительное время они остановились. В машину на переднее пассажирское сиденье сел незнакомый парень. Из разговора водителя и этого парня он понял, что парень собирался забрать где-то спирт. Затем они снова куда-то поехали. Во время движения у парня сидевшего на переднем пассажирском сиденье и у Золотова часто звонили телефоны, и они с кем-то разговаривали. Золотов во время поездки белой изолентой стал приматывать зажигалку-фонарик к чему-то. Немного проехав, они остановились возле какого-то дома в п. .... Парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье, хотел куда-то выйти. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили всех выйти из машины. Он увидел, что Золотов что-то бросил под переднее пассажирское сиденье. После этого все вышли из машины. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр машины, на которой они ехали, и обнаружили под передним пассажирским сиденьем сверток, который Золотов ранее держал в руках. При понятых данный сверток был распакован, в нём оказался целлофановый пакет с пятью свертками с веществом серо-белого цвета, зажигалка-фонарик и камень. Всё это было обмотано белой изолентой. Изъятые предметы были упакованы в конверт и опечатаны. На вопрос сотрудников милиции, что в свертке, кому он принадлежит и для чего предназначен, они ничего не пояснили. После составления протокола их всех доставили УВД ... района. (л.д. 32-33, 181-182)

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 01.30 час он находился в ... районе г. Тольятти на остановке по ..... В это время к нему подъехали сотрудники милиции и пригласили его в качестве понятого. Он и сел в машину к сотрудникам милиции, и они поехали на ул. .... Там они остановились возле автомашины ... гос. номер .... В ... находились четыре парня. Сотрудник милиции попросил этих парней представиться. За рулем ... находился Д., на переднем пассажирском сидении - Р., на заднем сиденье за водителем находился Ф., на заднем сиденье за передним пассажирским сиденьем - Золотов. Сотрудник милиции предложил этим парням выйти из машины для проведения её осмотра. Парни вышли из машины. Затем сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого стал производить осмотр .... Под передним пассажирским сиденьем ... был обнаружен сверток, обмотанный белой изолентой, состоящий из зажигалки с фонариком, камня и целлофанового пакета. Внутри пакета были обнаружены 5 пакетиков с порошком белого цвета. Данные предметы были упакованы в конверта и опечатаны. По факту осмотра машины был составлен протокол. (л.д. 162-164)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом милиционера МОВО П. об обнаружении свертка с наркотическим средством в автомашине ... гос. номер ... (л.д. 3);

- протоколом осмотра автомашины ... гос. номер ... от ... года, согласно которому в присутствии понятых под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток, обмотанный изолентой, состоящий из зажигалки, камня и 5-ти пакетиков с порошком (л.д. 4-9);

- протоколом личного досмотра Золотова И.М. от ... года, согласно которому у Золотова в присутствии понятых изъят сотовый телефон "..." с сим-картой компании "...", и Золотов пояснил, что по этому телефону он разговаривал с осужденным из ИК-..., который координировал его действия (л.д. 21);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, из которых следует, что вещества, обнаруженные в свертке в автомашине ... г/н ..., являются наркотическим средством героином массой 16,8 грамма (л.д. 10-11, 62-64);

- протоколом медицинского освидетельствования № ... от ... года, согласно которому установлен факт употребления Золотовым наркотического вещества (л.д. 40);

- протоколом осмотра сотового телефона и сим-карты, изъятых у Золотова, согласно которому в памяти телефона имеются сообщения о звонках от абонента ..., а в "Записной книжке" телефона имеется запись "..." (л.д. 56-61);

- протоколами осмотра наркотического средства, зажигалки и камня (л.л. 70-72, 168-169);

- протоколом осмотра детализации абонента № ..., согласно которому ... года в период до 23.07 часов указанный абонент неоднократно звонил на сотовый телефон Золотова, при этом соединения происходили через базовую станцию сотовой связи, расположенную возле ИК-... г. ... (л.д. 86, 103-129);

- протоколом осмотра детализации по номеру ..., зарегистрированному на
имя Золотова, согласно которому ... года в период до 23.07 часов Золотов неоднократно звонил абоненту № ..., при этом с 22.42 часов до 23.07 часов телефонный аппарат Золотова выходил на связь через базовую станцию сотовой связи, расположенную на ул. ... г. ..., то есть недалеко от ИК-... г. ... (л.д. 132-142, 159-161).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.

Доводы защитника о том, что действия подсудимого следует квалифицировать как посредничество в незаконном приобретении наркотического средства, суд во внимание не принимает. В соответствии со ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий. Подсудимый советов, указаний, информации не предоставлял, препятствий для совершения преступления не устранял. Также подсудимый не предоставлял средств и орудий совершения преступления.

Исправительные колонии являются режимными учреждениями, вход на территорию которых строго ограничен. Передача запрещенных предметов, в том числе наркотиков, на территорию исправительных колоний является сложным процессом. Героин для передачи на территорию ИК-... был приобретен неустановленным лицом без участия подсудимого. Лицо, оставившее героин возле трансформаторной будки на ул. ..., не желало само переправлять героин на территорию колонии, а подсудимый согласился перебросить героин осужденным, то есть выполнить самую сложную часть незаконного сбыта наркотического средства, также подсудимый подготовил сверток с героином для более удобного переброса на территорию колонии. Намерение подсудимого перебросить героин на территорию ИК-... подтверждают факт прикрепления героина к камню и зажигалке для переброса на территорию колонии, фактом задержания подсудимого недалеко от ИК-..., показаниями свидетелей Д. и Р. о том, что они везли подсудимого к ИК-..., и тем, что абонент № ..., с которым Золотов неоднократно разговаривал во время совершения преступления, находился в районе базовой станции сотовой связи, расположенной возле ИК-....

Действия Золотова И.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризовался посредственно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления во время предварительного следствия.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, которое получило широкое распространение, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов не сделал, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.

Смягчающее наказание обстоятельством суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЗОЛОТОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотову И.М изменить подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства

- героин, камень, зажигалку, смывы с рук, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

- хранящиеся при деле - хранить при деле,

- сотовый телефон "...", хранящийся у Золотова И.М., - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.