№1-287/2011 по ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Свешникова С.В.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СВЕШНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ... в ... проживающего в ...., судимого:

- 27.10.2003г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 05.12.2005г. по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 25.11.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 11 месяцев 1 день;

- 18.06.2009г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ (с учетом постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 10.11.2010г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 2 месяца; постановлением Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 11.05.2011г. условное осуждение отменено и осужденный направлен в места лишения сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ ( с учетом постановления Комсомольского районного суда г.о. Тольятти Самарской обл. от 24.06.2011г.),

УСТАНОВИЛ:

Свешников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09.01.2011г., примерно в 18.15 час., точное время не установлено, Свешников С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «...», расположенном по .... во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что ячейка ... камеры хранения, расположенной в указанном магазине, не заперта, а никто из присутствующих в магазине людей не наблюдают за его действиями, вынул из ячейки, то есть похитил принадлежащую Б. сумку стоимостью 800 рублей, с находящимися внутри вещами: двумя банными полотенцами, стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; набором банным, стоимостью 1000 рублей; сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с находящийся внутри сим-картой компании «Мегафон», а также нижнем бельём, двумя комплектами ключей, материальной ценности не представляющими.

С похищенным имуществом Свешников С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же, Свешников С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 года, точное время не установлено, Свешников С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в общей душевой комнате на третьем этаже дома ... по ...., ...., из приобретенных им ранее ингредиентов ..., незаконно изготовил жидкое вещество, которое согласно справке эксперта №325 от 14.03.2011г. и заключению эксперта №372 от 25.03.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,903г., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в 17.20 час. 14.03.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что в начале января 2011г., точную дату не помнит, примерно в 18.00 час., находясь в магазине «...» по ...., увидел, что нижняя ячейка камеры хранения приоткрыта и в ней находится какой-то предмет. Осмотревшись по сторонам и воспользовавшись тем, что продавец-кассир обслуживает посетителей и за ним никто не наблюдает, подошел к камере хранения, открыл дверцу, достал сумку пляжного типа ярко-желтого цвета, которую спрятал под куртку и вышел из магазина. Далее он направился в парк, расположенный по ...., где проверил содержимое сумки. Внутри сумки находились какие-то вещи, помнит, что там было полотенце, ключи, сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Он отключил телефон и достал из него сим-карту сотовой компании «Мегафон», затем, направился в сторону церкви, и, следуя мимо мусорных контейнеров, выкинул сумку. Около церкви, расположенной по .... он продал сотовый телефон за 200 рублей неизвестному водителю автомобиля ВАЗ-2110, вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

14.03.2011г., примерно в 17.00 час., находясь в душевой комнате на третьем этаже, во втором подъезде общежития, рас­положенного по ...., ...., ... изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в шприц и хранил при себе для личного употребления. Когда он вскоре после этого вышел из общежития на улицу, его около подъезда ... остановили сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили вышеуказанное наркотическое средство. Шприц был изъят, упакован, опечатан в конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. При изъятии он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта. После этого сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В содеянном раскаялся.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему деяний доказана и собранными по делу доказательствами:

по ст.158 ч.1 УК РФ:

- заявлением Б. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти от 09.01.2011г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09.01.2011г., в период времени с 18.10 час. до 18.20 час., в магазине «...», расположенном по ...., ...., из камеры хранения ... похитили принадлежащую ей сумку, в которой находились ключи, сотовый телефон «Нокиа» и одежда (л.д.2);

-протоколом от 09.01.2011г. осмотра места происшествия: магазина «...», расположенного по .... (л.д.3-5);

-показаниями потерпевшей Б., которая показала, что 09.01.2011г., примерно в 18.00 час., находясь в магазине «...», расположенном по адресу ...., она в камеру хранения вещей в ячейку ... положила свою сумку стоимостью 800 рублей с находящимися внутри вещами: двумя банными полотенцами, стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; набором банным, стоимостью 1000 рублей; сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с находящийся внутри сим-картой компании «Мегафон», а также нижнем бельём, двумя комплектами ключей, материальной ценности не представляющими, Закрыть ячейку у неё не получилось, поэтому она решила прикрыть её. Купив продукты и подойдя к ячейке ... камеры хранения, она обнаружила, что сумка пропала и сообщила об этом администратору магазина, а затем в милицию. Причиненный кражей ущерб является незначительным, так как её доход в месяц составляет 20 000 рублей.

по ст.228 ч.2 УК РФ:

- протоколом личного досмотра от 14.03.2011г., согласно которому при личном досмотре у Свешникова С.В. обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-желтого цвета (л.д.58), который впоследствии осмотрен (л.д.98-100) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.101);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011г.: душевой кабины, расположенной на третьем этаже, второго подъезда, дома ... по ...., в ходе проведения которого были изъяты: тарелка с налетом вещества коричневого цвета, кожаная перчатка, шприц с мутной жидкостью, пластиковая бутылка ... (л.д.59-60), которые впоследствии осмотрены (л.д.115-117) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.118);

- справкой эксперта №325 от 14.03.2011 года и заключением эксперта №372 от 25.03.2011 года, из которых следует, что жидкость в шприце, изъятая у Свешникова С.В. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,903г. (л.д.93-95, 96).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ст.228 ч.2 УК РФ как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая совокупность приведенных выше доказательств, суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанных инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВЕШНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 3 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 18.06.2009г. и окончательно назначить осужденному наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть, с 24.06.2011г.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 2,166г., четыре конверта со смывами с кистей рук Свешникова С.В., ... шприц, керамическую тарелку, трубку, перчатку, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить; стеклянный флакон с жидкостью желтого цвета, картонную коробку, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - вернуть потерпевшей Ч.; паспорт на имя У., находящийся на хранении в материалах уголовного дела, - передать ОФМС России по Самарской обл. в Комсомольском районе г.о. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевших. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: