№1-372/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Перцева А.В.,

потерпевшего К.,

представителя потерпевшего Щ.,

подсудимой Арсенян А.А.,

защитника Левина С.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

АРСЕНЯН АЛИНЫ АШОТОВНЫ,

родившейся ... в ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсенян А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 01.10.2010г. по 27.10.2010г., в период с 08.00 час. до 08.30 час., точные да­ты и время не установлены, Арсенян А.А., имея единый преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К. и ООО ... «...», находясь на своем рабочем месте в поме­щении ООО ВСК «...», расположенном по ...., и занимаясь своими должностными обязанностями медицинской сестры, а именно подготовкой кабинета к работе, проходила к столу директора К., где заранее подобранным ключом, открывала замок на дверце тумбы стола, и пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похищала из обложки еженедель­ника, находящегося в открытой ею тумбе, денежные средства, принадлежащие ООО ВСК «...» и денежные средства принадлежащие К., а именно: 05.10.2010г. или 06.10.2010г. денежные сред­ства в размере 10.000 рублей, 07.10.2010г. или 08.10.2010г. - денежные средства в размере 5.000 рублей, 09.10.2010г. или 11.10.2010г. - денежные средства в размере 6.000 рублей, 12.10.2010г. или 15.10.2010г.- денежные средства в размере 3.000 рублей, 16.10.2010г. или 18.10.2010г. - денежные средства в размере 4.000 рублей, 19.10.2010г. или 21.10.2010г. - денежные средства в размере 3.500 рублей, 27.10.2010 г. - денежные средства в размере 1.300 рублей, принадлежащие К., а также в период времени с 01.10.2010г. по 27.10.2010г., тайно похитила из конверта, лежащего в указанном еженедельнике денежные средства в размере 10.200 рублей, принадлежащие ООО ... «...».

Таким образом, своими преступными действиями Арсенян А.А. похитила денеж­ные средства на общую сумму 32.800 рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб, а также денежные средства, принадле­жащие ООО ... «...» на общую сумму 10.200 рублей.

Подсудимая свою вину в краже признала полностью и показала, что признает, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и подтверждает, что 05.10.2010г. или 06.10.2010г., точную дату не помнит, похитила денежные сред­ства в размере 10.000 рублей, 07.10.2010г. или 08.10.2010г. - денежные средства в размере 5.000 рублей, 09.10.2010г. или 11.10.2010г. - денежные средства в размере 6.000 рублей, 12.10.2010г. или 15.10.2010г.- денежные средства в размере 3.000 рублей, 16.10.2010г. или 18.10.2010г. - денежные средства в размере 4.000 рублей, 19.10.2010г. или 21.10.2010г. - денежные средства в размере 3.500 рублей, 27.10.2010 г. - денежные средства в размере 1.300 рублей, также в период времени с 01.10.2010г. по 27.10.2010г. денежные средства в размере 10.200 рублей. В содеянном раскаивается и намерена возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Кроме признания подсудимой ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- заявлением потерпевшего К. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти от 27.10.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвест­ных ему лиц, которые с середины августа 2010г. по 27.10.2010г., находясь в стоматологическом ка­бинете ООО ВСК «...» по .... похитили видео камеру D705, стоимостью 2.802 рубля 50 коп.; с находившейся в ней флеш-картой SD micro 4 Gb APASER, стоимостью 460 руб., денежные средства в размере 50.000-60.000 рублей (л.д.5);

- актом ревизии от 03.11.2010г., из которого следует, что за период с 01.08.2010г. по 27.10.2010г. была обнаружена недостача в размере 10.200 рублей, а именно за август 2010г. недостача составила 5.000 рублей, за октябрь 2010г. недостача составила 5.200 рублей (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2010г.: помещения ООО ВСК «...», расположенного по ...., при осмотре которого обнаружен и изъят конверт белого цвета, внутри которого находились денежные средства в размере 700 рублей (л.д.12-14);

- протоколом личного досмотра от 27.10.2010г., согласно которому в ходе досмотра в кармане куртки Арсенян А.А. обнаружены и изъяты подставка от видеокамеры, видеокамера Dicital Video Recorder, модель D705, одна денежная купюра
достоинством 1.000 рублей, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (л.д.20), которые впоследствии осмотрены (л.д.96, 101-102), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.97,98,99,103) и возвращены потерпевшему К. (л.д.100,104);

- показаниями потерпевшего К., который показал, что является
директором ООО ВСК «...». В октябре 2009г. он принял на работу
Арсенян А.А. на должность медицинской сестры. Примерно в августе 2010г. он
стал замечать, что пропадают денежные средства, которые он хранил в обложке еженедельника в ящике письменно­го стола, ключ от которого находился только у него. В период с 04.10.2010г. по 06.10.2010г. он обнаружил, что пропали принадлежащие ему деньги в размере 10.000 рублей, с 06.10.2010 г. по 08.10.2010 г. - в размере 5.000 рублей, с 08.10.2010г. по 11.10.2010г. - в размере 6.000 рублей, с 11.10.2010г. по 15.10.2010г. - в размере 3.000 рублей, с 15.10.2010г. по 18.10.2010г. - в размере 4.000 рублей, с 18.10.2010г. по 21.10.2010г. - в размере 3.500 рублей, 27.10.2010г. – в размере 1300 рублей, а всего в размере 32.800 рублей, принадлежащие ему лично, кроме того, в период времени с 01.10.2010г. по 27.10.2010г. денежные средства в размере 10.200 рублей, принадлежащие ООО ... «...». Причиненный ему ущерб в общей сумме 32 800 рублей дня него является значительным.

- протоколом выемки от 07.12.2010г., из которого видно, что у потерпевшего К. изъяты флеш-карта, товарный чек от 24.10.2010г., руководство по эксплуатации на видеокамеру (л.д.37-38), которые впоследствии осмотрены (л.д.78-79, 85-87), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.80,81-82,83,88,89) и возвращены потерпевшему К. (л.д.84, 90);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010г.: помещения ООО ВСК «...», расположенного по ...., при осмотре письменного стола, с дверцы которого изъят металлический замок (л.д.62-63), который впоследствии осмотрен (л.д.92), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.93) и возвращены потерпевшему К. (л.д.94);

- заключением эксперта №22 от 14.01.2011г., согласно которому замок изъятый, из
ООО ВСК «...», расположенного по .... поступил на экс­пертизу в исправном состоянии. Посторонними предметами, имеющими острый конец (шило, гвоздь и т.д.) сувальдный механизм замка не отпирался (л.д.72-73).

Квалификация действий подсудимой.

Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи: с причинением значительного ущерба гражданину подсудимой вменен обоснованно, поскольку для потерпевшего, имевшего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, при ежемесячном доходе в размере 34.000 руб., материальный ущерб в размере 32.800 руб. являлся значительным.

Учитывая совокупность приведенных выше доказательств суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, а также то, что характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на учете ПНД и ГНД.

То, что подсудимая является беременной, суд признает обстоятельством смягчающим её наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать подсудимой наказание в виде штрафа.

Заявленные потерпевшим К. гражданский иск в сумме 32 800 руб., и ООО ... «...» гражданский иск в сумме 10 200 руб., с учетом признания исков в полном размере подсудимой, подлежит удовлетворению.

Кроме того, в соответствии ст.131 УПК РФ следует взыскать в пользу потерпевшего К. процессуальные издержки - расходы на оплату услуг представителя в сумме 5000 руб., учитывая при определении размера данного взыскания характер и степень участия представителя в деле, а также принципы разумности и справедливости

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРСЕНЯН АЛИНУ АШОТОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копию товарного чека от 24.10.2010г. и копию руководства по эксплуатации видеокамеры, CD- диск с видеозаписью, копии денежных купюр серии ЕХ 9882509, достоинством 100 рублей, серии ЕХ 7594635, достоинством 100 рублей, серии СЛ 8331666, достоинством 100 рублей, серии эЕ 2342315, достоинством 1000 рублей, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски К. и ООО ... «...» удовлетворить.

Взыскать с Арсенян Алины Ашотовны в пользу К. 32 800 рублей в счет возмещения материального ущерба и 5000 рублей в возмещение процессуальных издержек, а всего 37800 рублей.

Взыскать с Арсенян Алины Ашотовны в пользу ООО ... «...» 10 200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: