№1-231/2011 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ГАПОНОВА В.Н.,

подсудимого КРАЕВА А.Ю.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАЕВА А.Ю., ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Краев А.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой не менее 0,703 грамм, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе в указанной квартире, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ... ... Краев А.Ю., ... ...., попытался незаконно сбыть за ... рублей П., ... шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, содержащей наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой 0,703 грамм, то есть в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца Краев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Краев А.Ю. вину признал частично и показал, что ... ... он находился у себя дома со своей женой. Ему позвонил знакомый О. и спросил, можно ли что-нибудь придумать по поводу наркотиков. Он отказался .... Через некоторое время О. опять ему позвонил, и они договорились встретиться ... ..... ... они пошли к нему домой. ... Они еще не успели употребить, как он услышал, что в дверь кто-то позвонил. После этого он услышал, как сотрудники милиции спрашивают у его жены, где он. Он не слышал, что ответила жена, но сотрудники милиции постучали в дверь ванной комнаты. Он испугался, ..., сотрудники милиции вытащили их с О. из ванны. Его потащили на кухню, а О. в коридор. Его стали избивать, он слышал, что ... О. тоже избивали. На него сотрудниками милиции оказывалось психологическое и моральное воздействие, они говорили, чтобы он подписал бумаги о том, что сбывает наркотики. .... Он по глупости подписал эти бумаги, была очень напряженная ситуация, .... Когда его били, сотрудники милиции подсунули ему деньги в карман. После этого его вывели в коридор, и дальше все было так, как говорят свидетели. Когда он вышел в коридор, там уже стояли двое понятых - В. и Ш.. При них у него изъяли деньги. Он изготавливал наркотики для себя, никогда не сбывал их. П. он ранее никогда не видел, первый раз увидел его в суде. Когда он давал показания следователю, на него также оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников. Оглашенные показания он не подтверждает, так как дал их под давлением сотрудников милиции, которые его били, угрожали, говорили, что если он подпишет показания, то его отпустят домой. Он был в психологическом шоке, не понимал, что происходит. Он не знает, откуда сотрудникам милиции стало известно, что в тот день он изготавливал наркотик. У него было всего два шприца, один шприц сотрудники милиции ему сказали положить под подоконник, вторым ему разрешили уколоться. Никакого третьего шприца не было. Откуда П. взял шприц с наркотиком, он не знает. Он не ходил курить на кухню за 10 минут до прихода милиции, не знает, почему так говорит свидетель Г.. С женой они ругались в комнате примерно 2 минуты, после этого он сразу ушел в ванную. Может поэтому соседи ничего не слышали, у них телевизор работал. Удары ему наносил Б., у него остались синяки на груди и спине, но никуда за медицинской помощью он не обращался и эти повреждения не фиксировал. Почему сотрудники милиции и свидетель П. дают против него показания, не знает, с ними у него никаких конфликтов и неприязни не было. На него действительно оказывалось физическое давление, он не может объяснить, почему он об этом не говорил на очной ставке. Физическое давление оказывал только Б.. Деньги ему дал сотрудник милиции И., и он их сам положил в карман.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так, из оглашенных в суде показаний подозреваемого Краева, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что ... Наркотическое средство «дезоморфин» он самостоятельно изготавливает у себя дома ... он находился у себя дома и решил самостоятельно на кухне изготовить наркотическое средство «дезоморфин». Когда он изготовил наркотическое средство, то поместил его в три шприца, при этом он успел употребить одну дозу наркотика. К нему пришел парень по имени «Ж.», которому он, находясь на лестничной площадке у квартиры, продал за ... рублей шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Спустя 7-10 минут после ухода Ж. он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли ... деньги ... ... По факту изъятия денежных средств был составлен соответствующий протокол, в который он собственноручно внес запись о том, что изъятые у него деньги ему передал парень по имени «Ж.» за дозу наркотика. (л.д....

Свидетель П. показал, что подсудимый ранее был ему знаком только визуально, никаких отношений с ним не поддерживал. ... он обратился в ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти в кабинет ... и сказал, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени Краев ..., который по адресу: .... изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. Из предоставленного сотрудниками милиции фотоучета он опознал Краева ... ... .... О том, что Краев сбывает наркотики ему стало известно от лиц, употребляющих наркотики. О том, что Краев продает наркотики, он узнал после Нового года, об этом ему сказала девушка Л. других ее данных не знает, которая употребляет наркотики. ... ... ... в кабинете ... ОУР УВД по Комсомольскому району г. Тольятти в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, каких-либо лекарственных препаратов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, ... Сразу после этого на служебной автомашине вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми он доехал до ..... Он вышел из автомашины, и в это время увидел в окне кухни первого этажа Краева ..., который курил. Он подошел к окну и спросил у него, сможет ли он продать ему дозу наркотического средства, на что Краев сказал, что сможет. При этом Краев сказал, чтобы он зашел в подъезд, и он выйдет к нему. Он зашел во второй подъезд ...., .... Когда он пошел к Краеву, на площадке стояли только сотрудники милиции, понятые появились только после того, как он купил наркотики у Краева. Он прошел на площадку, где ожидал Краева. Затем на площадку вышел Краев из ..... Он передал ему деньги в сумме ... рублей, ... а Краев передал ему шприц с наркотическим средством. После этого подсудимый сразу же зашел в квартиру. Он взял шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, положил .... Затем на лестничной площадке первого этажа в присутствии понятых, которых пригласили сотрудники милиции, он добровольно выдал ... ... один одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. Он пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел как наркотическое средство ... за ... рублей у Краева ... на лестничной площадке около ..... ... ..... Данный шприц с жидкостью в его присутствии и в присутствии двух понятых был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», на которой он и двое понятых расписались. После этого опять был проведен его личный досмотр, в ходе которого других наркотических средств, лекарственных препаратов либо денег обнаружено и изъято не было. Это все заняло примерно 15 минут. Что происходило дальше, он не видел, так как его повезли в Комсомольское РУВД г. Тольятти, он не видел, кто стучал в дверь к Краеву, кто дверь открывал, он не помнит, может быть Краева выводили из квартиры на лестничную площадку.

Свидетель В. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... ... ...., когда сотрудники милиции пригласили его в УВД по Комсомольскому району в кабинет ... для участия в качестве понятого, он согласился. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудник милиции выдал неизвестному ему мужчине, который представился П., денежные средства в сумме ... рублей, ... Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр П., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у него обнаружено не было. ... ... После этого вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине ... они выехали к дому ..., ... ..... П. ехал с ними в машине. Машина остановилась примерно в 20-30 метрах от подъезда. Когда П. вышел из машины и зашел в подъезд, они с сотрудником милиции вошли следом за ним в подъезд буквально через 5 минут. В подъезде на площадке первого этажа П. добровольно выдал ... один одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в шприце он приобрел как наркотическое средство ... ... за ... рублей у Краева ... на лестничной площадке .... Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят, упакован в конверт, опечатан. Затем во втором подъезде на лестничной площадке первого этажа был проведен личный досмотр П., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Все действия сотрудники милиции производили в его присутствии и в присутствии второго понятого. После этого вместе с сотрудниками милиции они проследовали к двери .... указанного дома, где на площадке первого этажа того же подъезда указанного дома находился мужчина, который представился Краевым А.Ю.. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Краева А.Ю., в ходе которого ... были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, ... В его присутствии и в присутствии второго понятого изъятые купюры были упакованы в чистый конверт ..., который был опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти» и на котором все поставили свои подписи. Краев А.Ю. пояснил, что купюры ему передал парень по имени Ж. за наркотик. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого Краев А.Ю., а также его супруга К.Н. добровольно написали заявления о том, что разрешают осмотр своей квартиры, в которой они проживают. После чего они прошли в ...., а вслед за нами прошли сотрудники милиции. В ходе осмотра на кухне ... был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью мутно - желтого цвета, который в присутствии понятых, К.Н. и Краева А.Ю. был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», на котором все расписались. Краев А.Ю. пояснил, что в шприце находится наркотик для последующей продажи. Также ... на кухне был обнаружен целлофановый пакет красно – белого цвета, в котором находились предметы и вещи ...

Свидетель Ш. показал, что подсудимый ранее не был ему знаком. ... ..., ... сотрудники милиции пригласили его в УВД по Комсомольскому району г.Тольятти для участия в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник милиции выдал неизвестному ему ранее мужчине, который представился П., денежные средства в сумме ... рублей, ... Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр П., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у того обнаружено не было. .... ... После этого вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и П. на служебной автомашине ... он выехал к дому ..., расположенному по ..... Они подъехали к дому ... по ...., остановились на углу дома, возле почты, П. вышел из автомашины, подошел к окну, затем пошел за дом. Они тоже поехали во двор. Через некоторое время они проследовали во второй подъезд указанного дома, куда их пригласил сотрудник милиции, где на площадке первого этажа П. добровольно выдал ... один одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. В подъезде указанного дома, когда они зашли, находились еще 2 или 3 сотрудников милиции, на чем они приехали, он не знает. П. пояснил, что данное вещество в шприце он приобрел как наркотическое средство ...» ... за ... рублей ... ..... ..... Данный шприц в присутствии всех был изъят, упакован в конверт, опечатан. Затем там же был проведен личный досмотр П., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. После этого вместе с сотрудниками милиции они проследовали к двери .... указанного дома, где на площадке первого этажа находился мужчина, который представился Краевым А.Ю., ... В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Краева А.Ю., в ходе которого ... были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей ... Краев А.Ю. пояснил, что купюры ему передал парень по имени Ж. за наркотик. Затем Краев А.Ю., а также его супруга К.Н. добровольно написали заявления о том, что разрешают осмотр своей квартиры, в которой они проживают. После этого они прошли в ...., а вслед за ними прошли сотрудники милиции. В ходе осмотра на кухне ..., был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью мутно - желтого цвета, который был изъят. Краев А.Ю. пояснил, что в шприце находится наркотик для последующей продажи. Также ... на кухне был обнаружен целлофановый пакет красно – белого цвета, в котором находились предметы и вещи, ... Данные предметы и вещи в были также изъяты. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Перед тем, как зайти в подъезд дома, они подождали примерно 5-10 минут, затем сотрудник милиции, с которым они приехали, сказал, что им надо идти в подъезд. В это время из подъезда никто не выглядывал и никаких условных знаков им не подавал. Они вошли в подъезд, между двумя входными дверями в тамбуре стоял П.. Сотрудник милиции спросил его: «купил?», П. ответил: «купил». После этого П. достал из кармана куртки шприц с раствором. Сотрудник милиции составил протокол, он писал его на папке прямо в тамбуре. Входная дверь была открыта, чтобы поступал свет, он со вторым понятым стоял возле двери. Затем один сотрудник милиции подошел к ним и позвал на площадку возле ..... Там уже стоял Краев и еще 2 или 3 сотрудника милиции, их количество он не помнит. Когда они вошли в квартиру, там находились еще соседи и жена Краева. Заявление о разрешении осмотра Краев писал при них, писал ли еще кто-то из жильцов квартиры, он не видел. При нем на подсудимого сотрудники милиции не оказывали ни физического, ни морального давления.

Свидетель Б. показал, что подсудимый ранее был ему знаком по работе, неприязненных отношений между ними не было. ... к ним в отдел обратился П. с заявлением и сказал, что хочет оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени «Краев ... который по адресу: ...., изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. ... Краев А.Ю. продал за ... рублей П. шприц с наркотическим средством. ... П. на служебной автомашине, вместе с сотрудниками милиции и понятыми, проследовал к ...., где прошел во второй подъезд указанного дома и поднялся на первый этаж. Он с И. выехал на одном а/м, а К. с понятыми и П. выехали на другом а/м. Он и И. подъехали раньше и прошли в подъезд, где встали на площадке под лестницей. Возможно И. на время выходил из подъезда, а он оставался там, контролировать ситуацию, он уже этого не помнит. Входная дверь не закрывается, поэтому П. один зашел в подъезд, поднялся к двери Краева. После этого П. спустился и дал им условный знак, что покупка произошла. Ими было установлено, что Краева успел зайти обратно в квартиру. После этого он с И. прошел к квартире Краева, постучали в дверь, им открыла одна из хозяек указанной квартиры - Г. В это время П. стоял один на площадке под лестницей и ждал, он находился в поле его зрения. Пока они пытались попасть в квартиру Краева, К. с понятыми оформлял выдачу наркотического средства П.. Когда они вошли в квартиру, то попросили всех не выходить из комнат, позвали Краева, который вышел к ним, после этого Краеву А.Ю. было предложено выйти на лестничную площадку. На лестничной площадке первого этажа .... в присутствии двух понятых ими был проведен личный досмотр Краева А.Ю., в ходе которого ... были обнаружены две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, ... Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», скреплены подписями понятых, Краева А.Ю. Задержанный Краев А.Ю. пояснил, что обнаруженные у него две денежные купюры достоинством по ... рублей ему передал Ж. за наркотик, о чем сделал добровольно собственноручно запись в присутствии понятых в протоколе его личного досмотра. Далее было принято решение о проведении осмотра квартиры Краева. Краев и его жена написали заявление о разрешении проведения осмотра квартиры. В ходе проведения осмотра были изъяты предметы .... Никакого воздействия на подсудимого не оказывалось, все было сделано добровольно. Меры психологического воздействия к Краеву ... не применялись, ... Никаких друзей и знакомых Краева вместе с ним в квартире не было.

Свидетель К. показал, что подсудимый ранее был ему знаком по работе, неприязненных отношений между ними нет. ... ... к ним в отдел обратился П., который добровольно написал заявление на имя начальника УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о том, что желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД Комсомольского района г. Тольятти в ... закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Краева ..., проживающего по адресу: ..... П. сообщил, что Краев изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. Сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное ... в ходе которого Краев А.Ю. незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством «дезоморфин». ... в ... им в присутствии понятых был проведен досмотр П., в ходе которого у П., а также в предметах его одежды предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. По факту досмотра П. был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был прочитан и в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. ... Затем П. на служебной автомашине вместе с ним и понятыми проследовал к ..... .... После этого П. пошел к подъезду Краева, они тоже проследовали во двор и увидели, как П. заходит во второй подъезд указанного дома. Он с понятыми тоже пошел в подъезд и встал на площадке первого этажа под лестницей, там уже были И. и Б.. Через некоторое время П. спустился по лестнице и подал условный знак, означавший, что Краев А.Ю. продал ему дозу наркотического средства. Краев А.Ю. успел зайти обратно в квартиру. Оперуполномоченными И. и Б. было принято решение постучаться в указанную квартиру, дверь в квартиру открыла женщина, как потом оказалось, это была одна из хозяек указанной квартиры - Г. Ими было предложено Краеву А.Ю. выйти на лестничную площадку. В это время он в присутствии понятых на лестничной площадке первого этажа второго подъезда .... досматривал П., который, находясь в указанном подъезде, добровольно выдал ... одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. При этом П. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство ... которое он приобрел у Краева ... на лестничной площадке 1 этажа около .... за ... рублей. Данный шприц был изъят, помещен в конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвовавших лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Что происходило в квартире и на лестничной площадке, он не знает, так как составлял протокол. Краева он не досматривал, после составления протокола он поехал в Комсомольское РУВД г. Тольятти вместе с П.. Затем он вернулся, чтобы забрать понятых. Никакого давления на Краева ни им, ни другими сотрудниками милиции не оказывалось.

Свидетель И. показал, что подсудимый ранее ему был знаком по работе, отношений никаких с ним не поддерживал. ... ... к ним в отдел обратился П. и добровольно написал заявление на имя начальника УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о том, что желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД Комсомольского района г. Тольятти в проведении ... закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Краева ..., проживающего по адресу: ..... П. сказал, что Краев изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. Сотрудниками отделения было проведено ... мероприятие ... в ходе которого Краев А.Ю. незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством «дезоморфин». ... ... П. спустился по лестнице и подал условный знак, означавший, что Краев А.Ю. продал ему дозу наркотического средства. После чего ими было установлено, что Краев А.Ю. успел зайти обратно в квартиру. Было принято решение постучаться в указанную квартиру. Дверь в квартиру открыла женщина, как потом оказалось, это была одна из хозяек указанной квартиры - Г. Они предъявили удостоверения сотрудников милиции, было предложено всем лицам, находившимся в указанной квартире, пройти в свои комнаты, Краев А.Ю. вышел в коридор. Краев вышел с левой стороны квартиры, там находятся туалет и кухня, откуда Краев вышел - с туалета или кухни, он не видел. Краеву А.Ю. было предложено выйти на лестничную площадку. Краев вышел на лестничную площадку, где в присутствии понятых старшим оперуполномоченным Б. был проведен личный досмотр Краева А.Ю., у которого были изъяты денежные купюры в сумме ... рублей, при этом Краев пояснил, что эти деньги получил от Ж. за проданные наркотики. ... был проведен с добровольного письменного согласия Краева А.Ю. и его супруги осмотр квартиры, расположенной по адресу: ..... Никаких друзей и знакомых Краева вместе с ним в квартире не было. В ходе осмотра кухни ... в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет .... Краев А.Ю. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему лично, и ... Также в шкафу был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, который был изъят. Краев в присутствии понятых добровольно без давления пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил сам для последующей продажи. Далее Краев А.Ю. был доставлен в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, где добровольно, без какого-либо давления дал объяснение по обстоятельствам его задержания, пояснив, что ... он, находясь на лестничной площадке у своей квартиры, сбыл парню по имени Ж.» за ... рублей шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Краев добровольно пояснил, что самостоятельно дома изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Никакого давления - психологического, физического, морального - на Краева А.Ю. не оказывалось. ...

Свидетель Ш.А. показала, что подсудимый ее сосед, отношения с ним хорошие. .... Краев А.Ю. нигде не работает, .... ... В комнате у Краевых было спокойно. Как сотрудники милиции вошли в квартиру, не знает. Затем в дверь ее комнаты постучали, в комнату вошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, и предложил предъявить документы, удостоверяющие личность. Она спросила у сотрудников милиции, что происходит, и оперуполномоченный ... пояснил, что Краев А.Ю. имеет какое-то отношение к наркотикам. Сотрудник милиции задал вопрос, замечала ли она, что Краев А.Ю. употребляет наркотики. Она ответила, что нет, так как плохо знает Краева А.Ю. Она замечала, что Краев был в каком-то неадекватном состоянии, но думала, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, никаких специфических запахов не замечала. Она спрашивала у Краева А.Ю., употребляет ли он наркотические средства, Краев пояснил, что наркотики употребляет, но собирается бросить. При этом она задала вопрос, где он берет деньги, ведь наркотики дорого стоят, на что он ответил, что сам изготавливает наркотик. ... когда сотрудники милиции были у них в квартире, Краев А.Ю. находился в одурманивающем состоянии, чем оно было вызвано, не знает. Когда сотрудники милиции осматривали комнату Краева А.Ю. и кухню, она не присутствовала. Она хотела пройти на кухню, но ей сказали, что туда нельзя, так как будут проводиться следственные действия. Она видела, что на кухне в момент осмотра были двое неизвестных парней, как она поняла, это были понятые. При ней физическое насилие к Краеву А.Ю. не применялось, звуков ударов она не слышала. ..., ...

Свидетель Г. показала, что подсудимый ее сосед, отношения с ним хорошие. .... Краев А.Ю. нигде не работает, .... За то время, как Краевы приобрели комнату в ее квартире, она замечала специфичный запах, который характерен, когда изготавливают наркотическое средство, причем запах был как в квартире, так и на лестничной площадке. После этого у нее состоялся разговор с Краевым А.Ю., и он признался, что изготавливает и употребляет наркотик, на что она ему сказала, чтобы ее дети не видели, как он это делает. В милицию она не сообщала об этом. ... У Краевых дома никого посторонних не было. В комнате у Краевых было спокойно. В вечернее время ... в дверь квартиры постучали, она открыла дверь и увидела на пороге квартиры двух людей, которые прошли в квартиру и предъявили удостоверения сотрудников милиции. В это время Краев находился у себя в комнате. Сотрудники милиции предложили предъявить документы, удостоверяющие личность, Т. предъявил документы, после чего она и Т. ушли в свою комнату, Ш.А.В. находилась в своей комнате. Когда сотрудники милиции осматривали комнату Краева А.Ю. и кухню, то она не присутствовала, что там происходило, не знает. При ней физическое давление на Краева А.Ю. не оказывалось, звуков ударов не слышала. Примерно за 10 минут до прихода милиции Краев выходил на кухню курить. Разрешения на осмотр квартиры сотрудники милиции у нее не спрашивали.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что выходил ли Краев А.Ю. из квартиры ..., она не знает. Выходил ли Краев из квартиры с сотрудниками милиции, она также не знает, так как была в своей комнате и не выходила из нее. (...

Свидетель Т. показал, что подсудимый его сосед, отношения с ним хорошие. ... Краев А.Ю. нигде не работает, .... За то время, как Краевы приобрели комнату в их квартире, он не замечал специфический запах, но замечал, что Краев бывал в неадекватном состоянии, но думал, что в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время ... он был дома, также дома были Ш.А., К.Н., Краев А.Ю. У Краевых дома никого посторонних не было. В комнате у Краевых было спокойно. В вечернее время ... в дверь квартиры постучали, Г. открыла дверь, он вышел и увидел, что в квартире находятся двое людей, которые предъявили удостоверения сотрудников милиции. Сотрудники милиции предложили предъявить документы, удостоверяющие личность, он предъявил паспорт, после чего он и Г. ушли в свою комнату, Ш.А.В. находилась в своей комнате. Когда сотрудники милиции осматривали комнату Краева А.Ю.и кухню, то он при этом не присутствовал. При нем физическое насилие к Краеву А.Ю. не применялось, звуков ударов не слышал. ...

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Краев вошел в квартиру вместе с сотрудниками милиции, был ли Краев в квартире, сказать не может. (...

Свидетель К.Н. показала, что она проживает с супругом Краевым А.Ю., сыном К.Г. ... г.р. Ее супруг Краев А.Ю. с лета 2010 года стал употреблять наркотическое средство «дезоморфин», которое примерно с середины декабря 2010г. года стал самостоятельно изготавливать у них дома сначала по адресу: ...., а потом по адресу: ...., ...

Свидетель О. в суде показал, что подсудимый Краев А.Ю. – его приятель, никаких конфликтов и неприязненных отношений между ними не было. С чьих-то слов ему известно, что Краев А.Ю. употребляет наркотические средства. Сам он не видел, чтобы подсудимый изготавливал или употреблял наркотические средства. С Краевым А.Ю. он никогда наркотические средства не употреблял и не изготавливал. ... он у Краева А.Ю. не был дома и с Краевым А.Ю. в тот день не встречался. Где Краев А.Ю. проживает в настоящее время, он не знает. ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением П. ... ... (л....

- актом выдачи денежных средств П. ... ... (л.д...

- актом выдачи П. приобретенных наркотических средств от ... (л.д....

- актом исследования предметов одежды Краева А.Ю., из которого следует, что ... у Краева А.Ю. были изъяты денежные купюры, ранее выданные П. .... (л.д....

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса выданного П. вещества составляла 0,703г. (л.д....

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса вещества в шприце, изъятого при осмотре места происшествия, составляла 2,088г. (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого жидкость в шприце, выданном П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,566г. (л.д....

- протоколом осмотра изъятого шприца с наркотическим средством дезоморфин (л.д....

- протоколом осмотра изъятых денежных купюр (л.д....

- протоколом очной ставки между обвиняемым Краевым А.Ю. и свидетелем К., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д...

- протоколом очной ставки между обвиняемым Краевым А.Ю. и свидетелем И., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д...);

...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемому ему преступлению опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей П., В., Ш., Ш.А.В., Г., Т., Б., К., И., О., протоколами следственных действий, результатами экспертиз, приобщенными к делу материалами оперативно-розыскных мероприятий и иными материалами уголовного дела.

Свидетель П. показал, что именно у подсудимого ... он приобрел наркотические средства, которые впоследствии выдал сотрудникам милиции. Свидетели В. и Ш., принимавшие участие в ОРМ в качестве понятых, подтвердили показания П. и показали, что лично присутствовали при личных досмотрах П., выдаче ему денежных средств и последующей добровольной выдаче им шприца с наркотическим средством, а также участвовали в изъятии у подсудимого денежных средств, в их присутствии подсудимый пояснил, что именно за эти денежные средства продал наркотические средства П. Свидетель К. лично выдавал П. денежные средства ..., а затем изъял у него приобретенные у подсудимого наркотические средства. Из показаний свидетелей Б. и И. следует, что перед принятием решения о проведении ОРМ в отношении подсудимого у них имелась оперативная информация о сбыте подсудимым наркотических средств, ... ими было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого П. приобрел у подсудимого шприц с дезоморфином.

Свидетели давали последовательные, логичные и соответствующие друг другу показания на протяжении всего предварительного следствия, в том числе в ходе очных ставок с подсудимым, и подтвердили их в судебном заседании. Каких-либо конфликтов и неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями, что могло бы повлиять на достоверность сообщенных свидетелями сведений, судом не установлено. Суд не находит мотивов для оговора подсудимого со стороны допрошенных свидетелей, оценивает их показания как достоверные и допустимые.

Показания Краева А.Ю. в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Суд признает соответствующими действительности показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, так как они соответствуют другим исследованным по делу доказательствам, даны в присутствии защитника. Судом не установлено фактов оказания сотрудниками правоохранительных на Краева А.Ю. незаконного воздействия с целью дачи им признательных показаний. Из показаний допрошенных в суде свидетелей, в том числе соседей Краева А.Ю. по малосемейной квартире, следует, что никто физического или психологического насилия к подсудимому не применял. Кроме того, при оценке показаний подсудимого нельзя не учитывать их непоследовательность, а именно, что о применении к нему сотрудниками милиции методов физического воздействия он заявил только в судебном заседании; в ходе проведения на предварительном следствии очных ставок со свидетелями К. и И. подсудимый заявлял лишь о применении к нему морального давления.

Отрицая факт сбыта наркотических средств П., подсудимый тем не менее никак не смог объяснить, из каких тогда источников сотрудникам милиции стало известно о том, что им только что было изготовлено наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель К.Н. показала в суде, что ... примерно в обеденное время она вернулась домой с улицы с ребенком, при этом дома был супруг с парнем по имени О. ... в квартире стоял специфичный запах, она сразу же догадалась о том, что супруг опять изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Она разозлилась на мужа, и он с О. ушел в ванную комнату, забрав с собой все необходимые предметы. До прихода милиции муж из ванны не выходил, когда пришли сотрудники милиции и спросили, кто она и где ее муж, она постучала в дверь, тогда Краев вышел. Они взяли его за шиворот и потащили на кухню. Ей сказали, чтобы она ушла в комнату, поэтому она не видела, что происходило на кухне, но слышала, как били ее мужа и парня по имени О. Сотрудник милиции И. говорил ей, что лишит ее родительских прав, сделает соучастницей. Ее муж из квартиры никуда не выходил и к нему никто не приходил.

Показания свидетеля К.Н. суд оценивает критически, так как она является женой подсудимого, и в силу родственных отношений может быть лично заинтересована в его оправдании. Кроме того, показания К.Н. и Краева А.Ю. о нахождении в квартире гр-на О. опровергаются как показаниями самого О., допрошенного в судебном заседании, так и показаниями соседей подсудимого - свидетелей Ш.А.В., Г. и Т., которые посторонних лиц, в т.ч. О., в квартире не видели, и также не слышали, чтобы супруги Краевы ругались и ссорились.

В судебном заседании свидетель Г. показала, что примерно за 10 минут до прихода милиции Краев выходил на кухню курить, больше он никуда не выходил, она бы это слышала, так как входная дверь у них скрипит, а ее комната находится рядом с дверью.

В судебном заседании свидетель Т. показал, что Краев А.Ю. из квартиры перед приходом сотрудников милиции не выходил, он бы слышал, так как входная дверь у них очень скрипит и все слышно. Он только видел, что Краев выходил из туалета, когда пришли сотрудники милиции, на кухне Краев не курил. Когда пришли сотрудники милиции, Краев вышел в коридор с ребенком на руках.

Эти показания свидетелей Г. и Т. суд расценивает как недостоверные, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия; свидетели не смогли в судебном заседании убедительно объяснить причину изменения ими своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые суд считает соответствующими действительности; Г. и Т. являются соседями подсудимого, что не исключает их личной заинтересованности в оправдании Краева А.Ю.

Доводы защитника о том, что между признательными показаниями Краева А.Ю., данными в качестве подозреваемого, и показаниями свидетеля П., имеются противоречия, касающиеся их знакомства между собой, что свидетельствует о недостоверности признательных показаний Краева А.Ю. в целом, являются необоснованными, так как, во-первых, свидетель П. в своих показаниях не отрицает факт знакомства с подсудимым, а лишь уточняет, что знает его только визуально, никаких отношений с ним не поддерживал; во-вторых, указанное защитником несоответствие между показаниями Краева А.Ю. и П. не является существенным и не может поставить под сомнение достоверность показаний Краева А.Ю. в целом.

Утверждения защитника о том, что доказательством состоявшейся между Краевым А.Ю. и сотрудниками милиции т.н. «сделки» (в обмен на признательные показания –освобождение из-под стражи), и тем самым вынужденной дачи Краевым А.Ю. признательных показаний, выступает факт нахождения Краева А.Ю. на свободе до суда, являются надуманными и голословными, так как при избрании меры пресечения, по смыслу закона, принимаются во внимание не только и не столько показания подозреваемого (обвиняемого), сколько иные обстоятельства, предусмотренные УПК РФ. Кроме того, в процессе предварительного следствия Краев А.Ю. изменил свои первоначальные показания, однако органы следствия сохранили ранее избранную в отношении него меру пресечения.

Доводы защитника о том, что о непричастности подсудимого к сбыту наркотических средств свидетельствует тот факт, что по делу не установлено непосредственных очевидцев передачи Краевым А.Ю. П. шприца с дезоморфином, из чего следует, что П. мог получить шприц от другого лица, в том числе от находящихся в подъезде сотрудников милиции, являются необоснованными, так как факт передачи наркотического средства П. именно Краевым А.Ю. несомненно подтверждается совокупностью всех исследованных и проверенных судом доказательств, как прямых, так и косвенных, и уголовно-процессуальный закон для установления этого факта не требует наличия строго определенных доказательств.

Действия Краева А.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель в прениях отказался от части предъявленного обвинения, просив переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд согласен с обоснованной позицией государственного обвинителя, поскольку из обвинения подлежит исключению указание на умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт обнаруженного на кухне его квартиры шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 2,088г. Все доказательства, связанные с изъятием указанного наркотического средства, являются недопустимыми и не могут использоваться в процессе доказывания, так как получены с нарушением УПК РФ. Согласно ч.5 ст.177 УПК РФ, осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса. Как установлено в ходе судебного следствия, согласие на осмотр квартиры дали только супруги Краевы. Однако квартира, в которой проживает подсудимый, является малосемейной, то есть помимо Краева А.Ю., в квартире проживают другие граждане с семьями (Ш.А.В., Г., Т.). Поскольку кухня, в которой производился осмотр и был изъят шприц с наркотическим средством, является местом общего пользования для всех проживающих в квартире лиц, то перед производством ее осмотра сотрудники милиции должны были испросить согласие на это у всех проживающих в квартире лиц, а не только у супругов Краевых.

С учетом изложенного действия Краева А.Ю. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения указание на наркотическое средство дезоморфин массой 2,088г. и квалифицирующий признак «в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Краев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Краев А.Ю. на момент совершения преступления судимости не имел, ...

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Краева А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

Меру пресечения Краеву А.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор Комсомольского районного суда г.Тольятти ... в отношении Краева А.Ю. – исполнять самостоятельно.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: