№1-477/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого СОВРАСОВА С.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОВРАСОВА С,А., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соврасов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

... ... Соврасов С.А., находясь в лесном массиве .... ... ...., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, ... незаконно приобрел девять патронов, которые являются боеприпасами, а именно стандартными боевыми пистолетными патронами центрального боя калибра 9мм, пригодными для производства выстрела, которые положил ..., где незаконно хранил при себе ... он был задержан сотрудниками милиции ... .....

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соврасов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соврасов С.А. совершил преступление средней тяжести, посягающее на общественную безопасность; ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает, что Соврасов С.А. вину признал полностью, .... С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Преступление средней тяжести совершено Соврасовым С.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... С учетом данных о личности Соврасова С.А., наличия у него рецидива преступлений, а также того, что данное преступление совершено им спустя непродолжительный период времени (практически через 3 месяца) с момента условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы; ... суд с учетом этого не видит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, и считает необходимым в соответствии ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОВРАСОВА С,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Соврасову С.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соврасову С.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: