№1-446/2011 по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого БАРАНОВА Н.В.,

потерпевшего П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Н.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Н.В. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Баранов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в .... ... ...., где он временно проживал у потерпевшего П., воспользовавшись тем, что последний уехал в длительную командировку, а жена потерпевшего Н. не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил ... сотовый телефон «Сони Эрикссон К-200» стоимостью 4700 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Н. Затем в продолжение задуманного Баранов Н.В. ... взял ключи от сейфа, затем при помощи указанных ключей открыл находящийся в том же доме сейф, откуда тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие П. После этого подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баранов Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баранов Н.В. ранее судим, в связи с чем суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Баранов Н.В. совершил нетяжкое преступление, вину признал полностью, принес в суде устные извинения потерпевшему; ... по делу не установлены какие-либо отягчающие наказание обстоятельства. ...

С учетом изложенного суд считает, что в настоящий момент исправление подсудимого, несмотря на мнение потерпевшего о необходимости назначения Баранову Н.В. реального наказания в виде лишения свободы, возможно без его реальной изоляции от общества, для чего ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баранова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: