№1-272/2011 по ст. 228 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 228.1 ч.3 п.`г`, ст 30 ч.3 -ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ГУЗУРИНОЙ Е.Н.,

подсудимого ГУНЬКО П.Т.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУНЬКО П.Т., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1. ч.2 п. «б», 228.1. ч.2 п. «б», 228.1. ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гунько П.Т. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Гунько П.Т., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ... ...., предложил Х.Р., который не умеет изготавливать наркотические средства, приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а Гунько П.Т. его незаконно изготовит. Х.Р., желая употребить наркотическое средство, по указанию Гунько П.Т. приобрел ... ингредиенты и предметы, указанные Гунько П.Т., ... Далее Х.Р., желая употребить наркотическое средство «дезоморфин», проследовал по месту жительства Гунько П.Т. по адресу: ...., где, ... передал подсудимому указанные предметы. Гунько П.Т., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 2,142 грамма, .... Далее Гунько П.Т., находясь по указанному адресу, передал Х.Р. один шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 2,142 грамма, что относится к крупному размеру. После этого Х.Р. ... был задержан сотрудниками милиции в подъезде ...., в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят приобретенный им у Гунько П.Т. шприц с содержащимся в нем указанным наркотическим средством.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Гунько П.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства .... ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,777 грамм, ... и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ..., Гунько П.Т., находясь в указанной квартире, в обмен на ... стоимостью ... рублей, передал, то есть незаконно сбыл Г. шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,777 грамма, что относится к крупному размеру. После этого Г. в этот же день ... был задержан сотрудниками милиции возле ...., в ходе личного досмотра у Г. был обнаружен и изъят приобретенный им у Гунько П.Т. шприц с содержащимся в нем указанным наркотическим средством.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Гунько П.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,597 грамм, ... и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ..., Гунько П.Т., находясь на лестничной площадке у ...., продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл О. шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,597 грамма, что относится к крупному размеру. После этого О. ... был задержан сотрудниками милиции ...., и в ходе личного досмотра у О. был обнаружен и изъят приобретенный им у Гунько П.Т. шприц с содержащимся в нем указанным наркотическим средством.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Гунько П.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 2,610 грамм, ... и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ..., ..., Гунько П.Т., находясь в указанной квартире, продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ф., шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 2,610 грамма, что относится к особо крупному размеру. После этого Ф. ... была задержана сотрудниками милиции возле ...., и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят приобретенный ею у Гунько П.Т. шприц с содержащимся в нем указанным наркотическим средством.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Гунько П.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ...., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 0,893 грамм, ... и, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ... ... Гунько П.Т., находясь на лестничной площадке первого этажа около ...., попытался незаконно сбыть за ... рублей П., ...», шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 0,893 грамма, что относится к крупному размеру. Однако Гунько П.Т. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гунько П.Т. вину не признал и от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана.

Доказательства по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х.Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... он ... встретил знакомого по имени П. которого впоследствии опознал по фотоучету, и им оказался Гунько П.Т. ... Гунько П.Т. предложил попробовать наркотическое средство «дезоморфин», которое он ранее никогда не употреблял. Он согласился на предложение Гунько П.Т., при этом Гунько сказал, чтобы он приобрел ... Сумма покупки составила около ... рублей. Гунько сообщил ему, что как только последний приобретет все вышеперечисленное ..., чтобы он пришел к нему домой по адресу: ...., ... ... ... он все вышеперечисленное передал Гунько П.Т., который, ..., отлучился на кухню. Был ли кто-то еще в квартире, он не знает, так как никого более не видел. Около 20 минут он простоял в коридоре указанной квартиры, ожидая Гунько П.Т., однако, учитывая, что в воздухе квартиры стоял едкий невыносимый запах, он вышел из квартиры на лестничную площадку. Что и как делал Гунько на кухне, он не видел. Спустя минут 10 после этого Гунько П.Т. вынес ему на лестничную площадку шприц с жидкостью, сказав, что в нем содержится наркотическое средство, ... Затем Гунько П.Т. зашел в квартиру. Он собрался идти домой, однако на лестничной площадке 8 этажа был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Со слов Гунько П.Т. ему было известно, что последний самостоятельно изготавливает наркотическое средство. (...

Свидетель Б.Ю. показал, что он проживает по адресу: .... ... ... он находился у себя дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при осмотре ..... Осмотр квартиры проводился в его присутствии, второго понятого, а также хозяина квартиры Х., ... а также подсудимого Гунько П. который проживал у Х.. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, который был изъят. Также на столе были обнаружены следующие предметы: .... Находившийся в указанной квартире Гунько пояснил, что все обнаруженные на кухне у Х. предметы принадлежат ему и необходимы ему для изготовления наркотического средства. Жалоб на действия сотрудников милиции Гунько не высказывал. Все указанные предметы сотрудниками милиции были изъяты. Когда в указанной квартире жили Х. и Гунько, то в подъезде стоял специфичный запах, постоянно в указанную квартиру ходили посторонние лица.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом УУМ УВД Комсомольского района г.Тольятти Б. от ... о задержании Х.Р. в подъезде .... в ..... (т...

- протоколом личного досмотра Х.Р. от ..., из которого следует, что сотрудниками милиции у него был обнаружен шприц с раствором желтого цвета.(т....

- справкой эксперта ... от ..., согласно которого первоначальная масса изъятого у Х.Р. вещества составляла 2,142г. (т...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятый у Х.Р. шприц содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,885г. (...

- протоколом осмотра изъятых у Х.Р. наркотических средств (...

Доказательства по факту незаконного сбыта наркотических средств Г.

Свидетель Г. показал, что подсудимый Гунько П.Т. – его знакомый, с которым он знаком около полутора лет, конфликтов и неприязненных отношений между ними не было. ... он ... хотел употребить дозу наркотического средства «дезоморфин», для этого он позвонил на абонентский номер ... Гунько П.Т. со своего номера ... и сообщил подсудимому, что ему нужно употребить дозу наркотического средства. Гунько П.Т. ему ни разу до этого данный наркотик не продавал, но сказал, что может помочь, и что от него требуется только купить ... О том, что Гунько П.Т. умеет изготавливать данное наркотическое средство, он узнал от него самого в одной из бесед, но как Гунько это делал, он не знает. Гунько П.Т. проживал по адресу: ..... По пути к Гунько П.Т. он ... приобрел ... примерно за ... рублей. ..., ... его встретил Гунько П.Т. В квартире также находился У., который является его бывшим соседом. Войдя в квартиру, он передал Гунько П.Т. пузырек ... а Гунько сразу же передал ему шприц с жидкостью мутно-желтого цвета с наркотическим средством «дезоморфин». Он взял шприц с наркотиком, .... Далее он ушел, однако по пути домой у .... он был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли приобретенный у подсудимого шприц с дезоморфином. ... Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции с целью оговорить Гунько П.Т. не оказывалось.

Свидетель У. показал, что ... он ... был в гостях у Гунько П.Т. ...., в это время к подсудимому пришел их общий знакомый Г., который передал Гунько П.Т. ...», а подсудимый сразу же передал Г. шприц с готовым раствором дезоморфина. Г. взял шприц и пошел в комнату, как ему показалось, для того, чтобы употребить там наркотик, но лично он не видел, чтобы Г. употреблял наркотическое средство, затем через некоторое время Г. вышел из комнаты и ушел, был ли у него при себе в это время шприц с наркотиком, он не знает.

Свидетель Б.Ю. показал, что он проживает по адресу: .... ... он находился у себя дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при осмотре ..... Осмотр квартиры проводился в его присутствии, второго понятого, а также хозяина квартиры Х., ..., а также подсудимого Гунько П., который проживал у Х.. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, который был изъят. Также на столе были обнаружены следующие предметы: .... Находившийся в указанной квартире Гунько пояснил, что все обнаруженные на кухне у Х. предметы принадлежат ему и необходимы ему для изготовления наркотического средства. Жалоб на действия сотрудников милиции Гунько не высказывал. Все указанные предметы сотрудниками милиции были изъяты. Когда в указанной квартире жили Х. и Гунько, то в подъезде стоял специфичный запах, постоянно в указанную квартиру ходили посторонние лица.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ОРППСМ УВД Комсомольского района г.Тольятти С.Д. от ... о задержании Г. у .... в ..... (...

- протоколом личного досмотра Г. от ..., из которого следует, что сотрудниками милиции у него был обнаружен шприц.(т...

- справкой эксперта ... от ..., согласно которого первоначальная масса изъятого у Г. вещества составляла 1,777г. (т...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятый у Г. шприц содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,538г. (т...

- протоколом осмотра изъятых у Г. наркотических средств (т...

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонента сотового телефона ... (Гунько П.Т.) и протоколом осмотра указанных сведений с определением местонахождения телефона в момент соединений с привязкой к определенным базовым станциям (т...

Доказательства по факту незаконного сбыта наркотических средств О.

Свидетель О. показал, что ранее Гунько П.Т. не знал. ... он один раз употреблял наркотическое средство «дезоморфин», ... он решил употребить наркотическое средство «дезоморфин», ... ... в вечернее время он пошел к подсудимому, которого на тот момент знал только по имени «П.», впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что это Гунько П.Т.. Он знал от знакомых, от кого конкретно - не помнит, что у Гунько по данному адресу за денежные средства можно приобрести наркотическое средство «дезоморфин». ... он вышел из дома и направился к Гунько по адресу: ...., поднялся на 8 этаж, постучался в дверь квартиры, номер квартиры не помнит. На стук дверь ему открыл подсудимый, он сообщил ему, что плохо себя чувствует, и спросил, может ли тот ему продать дозу наркотического средства «дезоморфин», на что Гунько ответил, что сможет, и стоить это будет ... рублей. Он передал Гунько требуемую сумму, Гунько зашел в квартиру и вынес оттуда шприц с жидкостью коричневого цвета. Он взял у него шприц с наркотическим средством, ... и стал спускаться по лестнице вниз, однако на первом этаже данного дома был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него данное наркотическое средство обнаружили и изъяли. Никакого давления на него со стороны сотрудников милиции с целью оговорить Гунько П.Т. не оказывалось.

Свидетель Б.Ю. показал, что он проживает по адресу: .... ... ... он находился у себя дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при осмотре ..... Осмотр квартиры проводился в его присутствии, второго понятого, а также хозяина квартиры Х. ..., а также подсудимого Гунько П., который проживал у Х.. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, который был изъят. Также на столе были обнаружены следующие предметы: .... Находившийся в указанной квартире Гунько пояснил, что все обнаруженные на кухне у Х. предметы принадлежат ему и необходимы ему для изготовления наркотического средства. Жалоб на действия сотрудников милиции Гунько не высказывал. Все указанные предметы сотрудниками милиции были изъяты. Когда в указанной квартире жили Х. и Гунько, то в подъезде стоял специфичный запах, постоянно в указанную квартиру ходили посторонние лица.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом УУМ Комсомольского РУВД г.Тольятти К. от ... о задержании О. на 1 этаже подъезда .... в ..... (т....

- протоколом личного досмотра О. от ..., из которого следует, что сотрудниками милиции у него был обнаружен шприц с веществом желтого цвета.(т....

- справкой эксперта ... от ..., согласно которого первоначальная масса изъятого у О. вещества составляла 1,597г. (т....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятый у О. шприц содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,450г.(т....);

- протоколом осмотра изъятых у О. наркотических средств (т...

Доказательства по факту незаконного сбыта наркотических средств Ф.

Свидетель Ф. показала, что подсудимый - ее знакомый, неприязненных отношений не было. Неоднократно ... она приобретала у Гунько П. наркотическое средство «дезоморфин», при этом она ему либо приносила продукты в счет оплаты наркотика, либо денежные средства в сумме ... рублей за 1 дозу. Сама наркотическое средство «дезоморфин» она изготавливать не умеет, но, находясь в ...., где проживал Гунько, она видела, как он на кухне ... изготавливал наркотическое средство. Процедура изготовления наркотического средства у Гунько занимала около 1 часа. ... ... она пошла в гости к Гунько по адресу: ..... Когда она пришла к Гунько, то спросила у него, есть ли готовая доза наркотического средства, на что он ответил, что есть. Находясь в указанной квартире, она передала Гунько ... рублей, а он передал ей шприц, наполненный светло-желтой жидкостью. Она поняла, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин. После этого она ... пошла домой. Когда она проходила мимо ...., к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Она растерялась, и тогда милиционеры решили провести ее личный досмотр. Сотрудники милиции пригласили для этого двух понятых женского пола и стали проводить ее личный досмотр, в ходе которого у нее ... был изъят указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Сотрудники милиции спросили, что это, на что она ответила, что это наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела для личного употребления у Гунько П. по указанному адресу. ... она также находилась по указанному адресу у Гунько П., когда сотрудники милиции провели осмотр указанной квартиры. В квартире были она, Гунько П., Х. У., Р. По указанному адресу Гунько П.Т. ... изготовил наркотическое средство, которое она успела употребить. Со слов Гунько и Х. ей было известно, что сотрудники милиции изъяли на кухне все приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, при этом Гунько признался сотрудникам милиции в присутствии понятых, что все изъятые предметы принадлежат лично ему и необходимы для изготовления наркотических средств.

Свидетель Б.Ю. показал, что он проживает по адресу: .... .... ... он находился у себя дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при осмотре ..... Осмотр квартиры проводился в его присутствии, второго понятого, а также хозяина квартиры Х., ..., а также подсудимого Гунько П., который проживал у Х.. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, который был изъят. Также на столе были обнаружены следующие предметы: .... Находившийся в указанной квартире Гунько пояснил, что все обнаруженные на кухне у Х. предметы принадлежат ему и необходимы ему для изготовления наркотического средства. Жалоб на действия сотрудников милиции Гунько не высказывал. Все указанные предметы сотрудниками милиции были изъяты. Когда в указанной квартире жили Х. и Гунько, то в подъезде стоял специфичный запах, постоянно в указанную квартиру ходили посторонние лица.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ОРППСМ УВД Комсомольского района г.Тольятти С.Д. от ... о задержании Ф.(т....

- протоколом личного досмотра Ф. от ..., из которого следует, что сотрудниками милиции у нее был обнаружен шприц с жидкостью. Согласно содержащимся в протоколе объяснениям Ф., наркотическое средство ею было приобретено по адресу: .... ....(т...

- справкой эксперта ... от ..., согласно которого первоначальная масса изъятого у Ф. вещества составляла 2,610г. (т.1...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого изъятый у Ф. шприц содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,267г.(т....);

- протоколом осмотра изъятых у Ф. наркотических средств (т....

Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств П.

Из оглашенных в суде показаний подозреваемого Гунько П.Т., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что наркотические средства он употребляет около года, ... он снимал комнату по адресу: ...., у Х., .... ... в обеденное время, он пришел в гости к своему знакомому К.Д., которого знает примерно 6 месяцев. К.Д. один проживает по адресу: ..... С собой к К.Д. он принес ..., с помощью которых можно изготовить наркотическое средство «дезоморфин». .... Он попросил у К.Д. разрешения изготовить наркотическое средство у него дома по указанному адресу, так как ему негде было его изготовить. К.Д. не возражал. После .... В это время к К.Д. домой пришел ранее ему знакомый парень по имени «У.». Приготовив наркотическое средство «дезоморфин», он бесплатно угостил «У.» дозой наркотического средства. Спустя некоторое время в дверь квартиры К.Д. постучали, он знал, что к нему на данный адрес должен был прийти его знакомый И. за дозой наркотического средства «дезоморфин», и он ему заранее сообщил, что следует прийти по указанному адресу, где он сможет продать дозу наркотического средства. Когда в дверь квартиры постучали, то он взял с собой шприц с дозой наркотического средства «дезоморфин», вышел на лестничную площадку, где за ... рублей продал последнему дозу наркотика, передав И. шприц с дозой. И., взяв шприц с наркотическим средством, ушел, а он положил денежные средства в .... Когда И. ушел, то он остался на лестничной площадке покурить. Через некоторое время к нему подошли сотрудники, предъявили удостоверения. Далее были приглашены понятые мужского пола, и в их присутствии на лестничной площадке у .... сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр, в процессе которого у него ... были обнаружены и изъяты две денежные купюры по ... рублей каждая, которые были переданы ему И. за проданную ему дозу наркотического средства «дезоморфин». .... В протоколе изъятия денежных средств он добровольно без давления написал, что обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме ... ему передал И. за переданный им ему шприц с наркотиком. Далее он пояснил сотрудникам милиции, что наркотическое средство «дезоморфин» он изготовил дома у К.Д. в ..... После этого сотрудники милиции с согласия хозяина квартиры К.Д. провели осмотр его квартиры, где в присутствии понятых на кухне обнаружили ... приспособления для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Все обнаруженные сотрудниками милиции предметы были изъяты и упакованы. В протоколе осмотра квартиры К.Д. он добровольно без давления со стороны сотрудников милиции написал, что обнаруженные и изъятые на кухне предметы принадлежат ему и предназначены для изготовления наркотика. (т...

Свидетель П. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... он обратился в ОУР УВД по Комсомольскому району г. Тольятти и сообщил, что желает оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Гунько П., который по адресу: .... незаконно изготавливает наркотическое средство ... и впоследствии изготовленный наркотик продает лицам, употребляющим наркотические средства. После этого в кабинете ... ОУР УВД по Комсомольскому району г. Тольятти в присутствии понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых сотрудником милиции ему были выданы ... денежные средства в сумме ... рублей ... Сразу же после этого на служебной машине он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми проследовал к ...., где, выйдя из салона машины, проследовал в первый подъезд ..... Он входил в подъезд один, следом за ним шли сотрудники милиции. Он не обращал внимания, кто из сотрудников шел за ним в подъезд. На первом этаже по указанному адресу он постучал в дверь ...., и к нему на лестничную площадку вышел Гунько П.. Он спросил у него, может ли он продать дозу наркотического средства, на что П. ответил положительно. После этого он передал ему ... рублей, ..., а Гунько передал ему шприц с наркотическим средством. ... Затем на лестничной площадке первого этажа .... в присутствии понятых он добровольно выдал ... шприц с жидкостью мутно-желтого цвета и пояснил, что шприц с жидкостью я приобрел за ... рублей ...» у Гунько П.Т. на лестничной площадке у ..... Далее был опять проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По всем фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, которые участвовавшими лицами были прочитаны и подписаны. Фамилию и имя подсудимого он узнал от приятеля, который также ему сообщил, что примерно в указанное время Гунько будет находиться по данному адресу. От приятеля он также знал, что ему обязательно продадут наркотик, договоренности у него с подсудимым никакой не было.

Свидетель П.Е. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... ... к нему подошли сотрудники милиции, пригласили его поприсутствовать в качестве понятого и проследовать с ними в служебный кабинет ... УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. Он согласился, ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии сотрудник милиции выдал неизвестному мужчине, который представился П., денежные средства в сумме ... рублей, .... Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр П., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у него обнаружено не было. .... ... После этого он, второй понятой, вместе с сотрудниками милиции и П. на служебной автомашине выехали к ...., где П. вышел из автомашины и зашел в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали в первый подъезд ...., где на лестничной площадке первого этажа П. добровольно выдал ... шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. П. пояснил, что данное вещество в шприце купил у Гунько П. на лестничной площадке ... ...., как наркотическое средство ... за ... рублей. Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят, упакован в конверт, опечатан. Затем был проведен личный досмотр П., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого вместе с сотрудниками милиции они проследовали к двери ...., где находился мужчина, который представился как Гунько П.Т.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Гунко П.Т. В ходе личного досмотра Гунько П.Т. ..., были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, ... Гунько П.Т. пояснил, что купюры ему передал парень по имени «И.» за наркотик. По факту личного досмотра Гунько П.Т. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого хозяин квартиры по фамилии К.Д. добровольно написал заявление о том, что разрешает осмотр своей квартиры. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции прошли в ..... В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены различные предметы: ..., которые были изъяты и упакованы. При этом Гунько П.Т. пояснил, что все обнаруженные и изъятые с кухни К.Д. указанные предметы принадлежат ему лично и предназначены для изготовления наркотика. Хозяин квартиры К.Д. также подтвердил, что все изъятые предметы принадлежат Гунько. Никаких претензий подсудимый не высказывал, со всем соглашался, никакого давления на подсудимого сотрудниками милиции не оказывалось. П. вышел из а/м один и пошел к подъезду тоже один. Возможно, сотрудники милиции и заходили в подъезд следом за П., он их всех в лицо не знает.

Свидетель В. дал в суде показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля П.Е.

Свидетель У. показал, что подсудимый его знакомый, неприязненных отношений между ними нет. ... в ... он пришел в гости к своему знакомому К.Д., который проживает по адресу: ..... У К.Д. дома был Гунько П., которого он знает около года. Гунько П.Т., находясь на кухне, варил наркотическое средство «дезоморфин» ... После приготовления наркотического средства Гунько П.Т. ... предложил К.Д. употребить вместе с ними приготовленное наркотическое средство. К.Д. согласился. После чего они ... употребили по дозе наркотического средства. После этого, спустя некоторое время, в дверь квартиры К.Д. постучали, и Гунько сообщил, что это пришли к нему, и ушел открывать дверь. Гунько вышел из квартиры на лестничную площадку. Он и К.Д. остались в квартире. Что на лестничной площадке делал Гунько, ему не известно, но прежде чем выйти в подъезд, Гунько взял с собой один шприц с приготовленным им наркотическим средством «дезоморфин». Отсутствовал Гунько около 10-15 минут. Так как Гунько долго отсутствовал, то К.Д. выглянул на лестничную площадку и вернулся назад в квартиру вместе с сотрудниками милиции. От сотрудников милиции он узнал о том, что Гунько был задержан за сбыт наркотического средства «дезоморфин». Со слов Гунько ему известно, что он длительное время употребляет наркотические средства, примерно с весны 2010 года и все время их знакомства Гунько П.Т. употребляет наркотическое средство «дезоморфин». Также неоднократно в разговорах Гунько говорил, что, проживая на севере, также употреблял наркотические средства. Неоднократно Гунько бесплатно угощал его наркотическим средством «дезоморфин», которое изготавливал непосредственно сам. Ему было известно, что ранее Гунько проживал по адресу: ...., там он неоднократно бывал и там Гунько также неоднократно угощал его наркотическим средством «дезоморфин», которое непосредственно изготавливал сам на кухне. К.Д. - их общий знакомый, он с Ф. позвонил и пригласили их с Гунько в гости. Ф. также находилась в квартире. Он и Гунько пришли для того, чтобы употребить наркотики, заранее о встрече не договаривались.

Свидетель К.Д. показал, что подсудимый его знакомый, неприязненных отношений между ними нет. Гунько П. он знает с лета 2010 года, Гунько ... употребляет наркотическое средство «дезоморфин», ... не имеет постоянного источника дохода, и с целью получения денежных средств занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин» лицам. ... ... к нему домой пришел Гунько П., попросил у него разрешения зайти домой, при этом у него при себе был пакет с предметами, которые Гунько использовал для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Гунько сказал, что ему негде изготовить наркотическое средство для личного употребления, а также для того, чтобы в дальнейшем сбыть дозу наркотического средства кому-то еще. Ему было все равно, чем занимается Гунько, и он разрешил ему зайти в свою квартиру. Гунько П.Т. прошел на кухню, ... стал изготавливать ... наркотическое средство. Спустя некоторое время пришел его знакомый У., который остался у него дома и присутствовал в момент изготовления наркотического средства Гунько. После того, как Гунько изготовил наркотическое средство, ... и употребил вместе с У. .... Затем в дверь квартиры постучали, и Гунько сообщил, что это пришли к нему, и ушел открывать дверь. Гунько вышел из квартиры на лестничную площадку. Он и У. остались в квартире. Что на лестничной площадке делал Гунько, ему не известно, но прежде чем выйти в подъезд, Гунько взял с собой один шприц с приготовленным им наркотическим средством «дезоморфин». Отсутствовал Гунько около 10-15 минут. Так как Гунько долго отсутствовал, то он выглянул на лестничную площадку и увидел сотрудников милиции. Он сразу же сообщил сотрудникам милиции, что является хозяином квартиры, и что Гунько был у него в гостях. Он добровольно написал заявление о том, что разрешает сотрудникам милиции провести осмотр своей квартиры. Сотрудники милиции вместе с понятыми прошли в квартиру. В ходе осмотра квартиры на кухне сотрудниками милиции были обнаружены приспособления, предназначенные для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые принадлежат Гунько. В присутствии понятых данные предметы были изъяты. При этом Гунько в присутствии понятых пояснил сотрудникам милиции, что обнаруженные и изъятые на кухне приспособления для изготовления наркотического средства принадлежат лично ему, и с их помощью он изготавливал наркотическое средство. Он не договаривался с У. о встрече, тот сам пришел. Подсудимый пришел примерно в 12 часов. Они все вместе употребили наркотик. В квартире также находилась Ф.. Подсудимый заходил к нему редко, всего 2-3 раза, для того, чтобы изготовить наркотик. До января 2011г. подсудимый заходил к нему только летом 1 раз и осенью 1 раз. Кому и когда сбывает наркотики, Гунько ему не говорил, сказал, только когда нужда заставляет. Давление на него сотрудниками милиции не оказывалось.

Свидетель А. показал, что подсудимый ему знаком по работе, неприязненных отношений не было. ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Гунько П.Т. незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как старшим оперуполномоченным Б.А. была получена информация о том, что Гунько П.Т., по адресу: ...., ... изготавливает ...» наркотические средства, которые затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. ... В качестве закупщика было решено привлечь П. ... П. были выданы ... денежные средства в сумме ... рублей, ... В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ... был зафиксирован факт незаконного сбыта Гунько П.Т. наркотического средства «дезоморфин» П. Гунько П.Т. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа .... ..... Он проводил досмотр Гунько П.Т. в присутствии понятых, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ..... В ходе досмотра в присутствии понятых ..., были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, .... Гунько П.Т. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства ему дал парень по имени И. за проданный им шприц с наркотиком. Данные пояснения Гунько П.Т. добровольно, собственноручно при понятых внес в протокол, который всеми участвовавшими лицами, в том числе Гунько П.Т. был прочитан и подписан, никаких замечаний и дополнений от Гунько не поступило. С письменного согласия хозяина .... им был проведен осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра квартиры .... в присутствии понятых, К.Д., Гунько П.Т. на кухне ... были обнаружены и изъяты следующие предметы: ..., которые были изъяты и упакованы. Гунько П.Т. пояснил, что все обнаруженные и изъятые с кухни К.Д. предметы принадлежат ему лично и предназначены для изготовления наркотика. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами был прочитан и подписан. Никакого давления на Гунько П.Т. им и другими сотрудниками милиции не оказывалось. В квартире также находились У. и Ф.. ...

Свидетель К.П. показал, что подсудимого ранее он не знал. ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Гунько П.Т. незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как старшим оперуполномоченным Б.А. была получена информация о том, что Гунько П.Т., по адресу: ...., ... изготавливает ...» наркотические средства, которые затем сбывает лицам, их употребляющим. .... В качестве закупщика было решено привлечь П. Для проведения ОРМ «...» П. были выданы ... денежные средства в сумме ... рублей, ... В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия ...» был зафиксирован факт незаконного сбыта Гунько П.Т. наркотического средства «дезоморфин» П. Гунько П.Т. был задержан сотрудниками подразделения на лестничной площадке первого этажа ..... Им было получено объяснение от Гунько П.Т. по обстоятельствам его задержания. На Гунько П.Т. им и другими сотрудниками милиции никакого давления не оказывалось, все пояснения данный гражданин давал добровольно. Гунько пояснил, что ... он пришел к своему знакомому К.Д., который проживает по адресу: ...., и принес с собой пакет с приспособлениями для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Спустя некоторое время к К.Д. домой пришел их общий знакомый У.. Спустя некоторое время в дверь квартиры К.Д. постучали, Гунько открыл дверь и увидел знакомого по имени И., который спросил, есть ли возможность приобрести дозу наркотика. Гунько ответил положительно, и за ... рублей продал П. дозу наркотического средства «дезоморфин». П., взяв шприц с наркотиком ушел, а Гунько был задержан сразу же после совершенного им преступления на лестничной площадке. В присутствии понятых сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Гунько П.Т., в ходе которого ... были обнаружены две денежные купюры ..., которые ему дал П. за шприц с наркотиком. Далее с согласия К.Д. был проведен осмотр квартиры К.Д., в процессе которого на кухне были обнаружены приспособления, которые Гунько использовал для изготовления наркотического средства. По всем фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ...

Свидетель К.М. показал, что подсудимый ему знаком по работе, неприязненных отношений не было. ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ...», в ходе которого Гунько П.Т. незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как старшим оперуполномоченным Б.А. была получена информация о том, что Гунько П.Т., по адресу: ...., ... изготавливает ... наркотические средства, которые затем сбывает лицам, их употребляющим. ... В качестве закупщика было решено привлечь П. ... ... оперуполномоченным С. в присутствии понятых был проведен досмотр П., в ходе которого у П. предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. Далее ... в присутствии понятых он выдал П. ... денежные средства в сумме ... рублей, ... Затем П. на служебной автомашине, вместе с понятыми и сотрудниками милиции проследовал к ...., где зашел в первый подъезд указанного дома. Спустя несколько минут следом за ним в подъезд указанного дома зашли он, А., С., где находились в тамбуре подъезда. Спустя некоторое время они получили сигнал от П. означавший, что Гунько П.Т. продал ему дозу наркотического средства. После этого Гунько П.Т. ими был задержан на лестничной площадке ..... После этого были приглашены в подъезд понятые, в присутствии которых П. сообщил, что Гунько П. сбыл ему наркотическое средство «дезоморфин» за ... рублей. После этого П., находясь на лестничной площадке первого этажа в указанном подъезде, добровольно выдал ему ... шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. При этом он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство ...», которое он приобрел у Гунько П. на лестничной площадке первого этажа .... за ... рублей. Данный шприц был изъят, помещен в конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвовавших лиц. Далее оперуполномоченным С. в присутствии понятых был проведен личный досмотр П., в ходе которого предметов запрещенных к свободному обороту, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено и изъято не было. Кроме того, ранее Гунько П.Т. ... задерживался сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств по адресу: ...., где он проживал у Х. и по данному адресу занимался незаконным изготовлением наркотического средства «дезоморфин» .... ... с согласия хозяина квартиры Х. был проведен осмотр квартиры по указанному адресу, в ходе которого на кухне были обнаружены приспособления и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», данные предметы в присутствии понятых были изъяты, и Гунько П.Т. в присутствии понятых пояснил, что данные предметы принадлежат лично ему и предназначены для изготовления наркотика. ...

Свидетель С. показал, что подсудимого он ранее не знал. ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «...», в ходе которого Гунько П.Т. незаконно сбыл П. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как старшим оперуполномоченным Б.А. была получена информация о том, что Гунько П.Т., по адресу: ...., ... изготавливает ...» наркотические средства, которые затем сбывает лицам, их употребляющим. ... В качестве закупщика было решено привлечь П. ... ... им в присутствии понятых был проведен досмотр П., в ходе которого у П. предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. Далее оперуполномоченным К.М. в присутствии понятых П. были выданы ... денежные средства в сумме ... рублей. Затем П. на служебной автомашине вместе с понятыми и сотрудниками милиции проследовал к ...., где зашел в первый подъезд указанного дома. Спустя несколько минут следом за ним в подъезд указанного дома зашли он, А. и К.М., где находились в тамбуре подъезда. Спустя некоторое время они получили сигнал от П., означавший, что Гунько П.Т. продал ему дозу наркотического средства. После этого Гунько П.Т. был задержан на лестничной площадке. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых П. сообщил, что Гунько П. сбыл ему наркотическое средство «дезоморфин» за ... рублей. После этого П., находясь на лестничной площадке первого этажа в указанном подъезде, добровольно выдал ... шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом он пояснил, что в шприце находится наркотическое средство ...», которое он приобрел у Гунько П. на лестничной площадке первого этажа .... за ... рублей. Данный шприц был изъят, помещен в конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвовавших лиц. Далее им в присутствии понятых был проведен личный досмотр П., в ходе которого предметов запрещенных к свободному обороту, лекарственных препаратов, денежных средств обнаружено и изъято не было. ...

Свидетель Б.Ю. показал, что он проживает по адресу: .... .... ... он находился у себя дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при осмотре ..... Осмотр квартиры проводился в его присутствии, второго понятого, а также хозяина квартиры Х., ..., а также подсудимого Гунько П., который проживал у Х.. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, который был изъят. Также на столе были обнаружены следующие предметы: .... Находившийся в указанной квартире Гунько пояснил, что все обнаруженные на кухне у Х. предметы принадлежат ему и необходимы ему для изготовления наркотического средства. Жалоб на действия сотрудников милиции Гунько не высказывал. Все указанные предметы сотрудниками милиции были изъяты. Когда в указанной квартире жили Х. и Гунько, то в подъезде стоял специфичный запах, постоянно в указанную квартиру ходили посторонние лица.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением П. ... от ... (т....

- актом выдачи денежных средств П. ... от ......

- актом выдачи П. приобретенных наркотических средств от ... (т....

- актом исследования предметов одежды Гунько П.Т., из которого следует, что ... у подсудимого были изъяты денежные купюры, ранее выданные П. .... (т....

- протоколом осмотра ...., из которого видно, что на кухне квартиры были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотических средств (т...

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса выданного П. вещества составляла 0,893г. (т....

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого в объектах, изъятых при осмотре ...., были обнаружены .... (т...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого жидкость в шприце, выданном П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,705г. (т....

- протоколом осмотра изъятых денежных купюр (...

- протоколом осмотра изъятого шприца с наркотическим средством дезоморфин (т..., л...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемым ему преступлениям опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями допрошенных в суде свидетелей П.Е., П., В., А., К.П., К.М., С., У., Ф., Б.Ю., Г., О., К.Д., оглашенными в суде показаниями свидетеля Х.Р., протоколами следственных действий, результатами экспертиз, приобщенными к делу материалами оперативно-розыскных мероприятий и иными материалами уголовного дела.

Свидетели П., Ф., Г. и О. показали, что именно у подсудимого они приобрели наркотическое средство дезоморфин, а свидетель Х.Р. показал, что именно Гунько П.Т. изготовил для него наркотическое средство дезоморфин. Свидетели П.Е. и В., принимавшие участие в ОРМ в качестве понятых, подтвердили показания свидетеля П. и показали, что лично присутствовали при личных досмотрах П., выдаче ему денежных средств и последующей добровольной выдаче им шприца с наркотическим средством, а также участвовали в изъятии у подсудимого денежных средств, в их присутствии подсудимый пояснил, что именно за эти денежные средства продал наркотические средства П. Свидетели А., К.П., К.М. и С. подтвердили факт проведения ими ... ... оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого П. приобрел у подсудимого шприц с дезоморфином. Свидетели У. и К.Д. подтвердили обстоятельства, изложенные в показаниях вышеуказанных свидетелей. Из показаний свидетеля Б.Ю. следует, что уже в конце декабря 2010г., за несколько дней до совершения Гунько П.Т. преступлений, по месту жительства подсудимого сотрудниками милиции изымались предметы и приспособления, необходимые для незаконного изготовления наркотических средств.

Свидетели давали последовательные, логичные и соответствующие друг другу показания на протяжении всего предварительного следствия, и подтвердили их в судебном заседании. Каких-либо конфликтов и неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями, что могло бы повлиять на достоверность сообщенных свидетелями сведений, судом не установлено. Суд не находит мотивов для оговора подсудимого со стороны допрошенных свидетелей, оценивает их показания как достоверные и допустимые.

Суд признает соответствующими действительности показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ... так как они соответствуют другим исследованным по делу доказательствам, даны в присутствии защитника. Судом не установлено фактов оказания сотрудниками правоохранительных органов на Гунько П.Т. незаконного воздействия с целью дачи им признательных показаний.

Косвенным доказательством вины подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств гражданам Ф., Г. и О., а также в незаконном изготовлении наркотических средств для Х.Р., выступает сходство всех указанных эпизодов по предмету преступления (характеру и наименованию изъятых наркотических средств, способу хранения наркотических средств в медицинском шприце), по времени совершения преступлений (все они совершены с промежутками в несколько дней ... месту задержания лиц, приобретавших у Гунько П.Т. наркотические средства (Ф., Г., О. и Х.Р. были задержаны сотрудниками милиции либо непосредственно по месту нахождения подсудимого в .... ... ...., либо недалеко от указанного дома).

Свидетель Ф. показала в суде, что ... она пришла к К.Д., когда стала открывать дверь, тут внезапно появились сотрудники милиции и вошли вместе с ней в квартиру. В квартире находились К.Д., Гунько и У., сотрудники сразу всех положили на пол, а ее отвели в зал. Что происходило на кухне, она не видела, но слышала стоны и крики, голос У., который говорил: «Ой, не надо», предполагает, что их там били.

Эти показания свидетеля Ф. суд расценивает как недостоверные, так как они не только не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, но и прямо противоречат всем исследованным судом доказательствам; Ф. являются знакомой подсудимого, у которого она на протяжении 2-х месяцев приобретала наркотические средства, что не исключает ее личной заинтересованности в благоприятном для Гунько П.Т. исходе дела.

...

...

...

Подсудимым в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство о допроса в качестве свидетеля гр-на Х.Д., проживающего по адресу: .... который якобы может подтвердить тот факт, что он с декабря 2010г. не проживал и не появлялся по адресу ..... Судом были предприняты меры для вызова в суд указанного свидетеля, однако принятыми мерами, как это видно из рапорта судебного пристава, установлено, что по указанному адресу Х.Д. не проживает, а проживает в другом районе города, точный адрес неизвестен. В связи с этим суд счел возможным окончить исследование доказательств по делу без допроса указанного свидетеля, так как установить его местонахождение невозможно, а розыск свидетелей не входит в компетенцию суда.

Доводы подсудимого о том, что по делу отсутствуют доказательства, подтверждающие выдачу денежных средств для проверочной закупки из кассы РУВД, не имеют значения для решения вопроса о виновности подсудимого, так как закон не содержит требований относительно источников происхождения денежных средств, выдаваемых для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Утверждения подсудимого об отсутствии оснований для проведения в отношении него ОРМ «...» опровергаются приобщенными к уголовному делу и проверенными судом материалами оперативно-розыскных мероприятий от ..., которые были инициированы и проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Специфика оперативно-розыскной деятельности не позволяет сотрудникам правоохранительных органов, как бы этого ни хотелось подсудимому, раскрывать в полном объеме сведения, касающиеся источников конфиденциальной информации, послужившей основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с этим, учитывая, что до проведения ... оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции уже обладали информацией о преступной деятельности Гунько П.Т. (что подтверждается также доказанными фактами совершенных им преступлений с ...), их действия, связанные с направлением к подсудимому закупщика П., были направлены исключительно на пресечение его преступной деятельности, и не преследовали цель спровоцировать его на совершение того или иного преступления.

Утверждения подсудимого о незаконности проведенного сотрудниками милиции ... осмотра квартиры по адресу ...., в связи с отсутствием разрешения суда на данное следственное действие, являются несостоятельными, поскольку перед началом осмотра данной квартиры проживающий в ней гр-н К.Д. дал на это согласие, а в соответствии с ч.5 ст.177 УПК РФ, осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Только если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Доводы подсудимого о том, что его личный обыск ..., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, был проведен сотрудниками милиции с нарушением норм УПК РФ, не основаны на законе. Денежные средства у Гунько П.Т. были изъяты сотрудниками милиции не в ходе личного обыска в соответствии с требованиями ст.184 УПК РФ, а при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов», что отвечает требованиям Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Проведение экспертных исследований, как на том настаивает подсудимый, с целью обнаружения следов пальцев рук и потожировых следов на денежных купюрах и шприце, выданном П., объективно является невозможным как в силу отсутствия в наличии денежных купюр, которые впоследствии были использованы для проведения других ОРМ, так и в силу того, что интересующие подсудимого следы могли быть утрачены в силу физического контакта иных лиц с поверхностью шприца после его изъятия у П. Кроме того, факт наличия или отсутствия на денежных купюрах или шприце следов, оставленных определенными лицами, сам по себе еще не свидетельствует о причастности либо непричастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению.

Утверждения подсудимого о том, что свидетели Ф., Г., О. и Х.Р. осуждены судом за преступления, связанные с предъявленным ему обвинением, и поэтому в силу своего статуса зависят от оперативных сотрудников Комсомольского РУВД г.Тольятти, в силу чего дают только те показания, которые нужны этим оперативным сотрудникам, являются голословными и никакими конкретными данными не подкреплены. Факт наличия у лица судимости не влечет за собой невозможность выступления этого лица в качестве свидетеля по уголовному делу, не содержит такого запрета и уголовно-процессуальный закон.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств действия Гунько П.Т. следует квалифицировать:

- по эпизоду от ... – по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по факту сбыта наркотических средств Г. – по ст. 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту сбыта наркотических средств О. – по ст. 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту сбыта наркотических средств Ф. – по ст. 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту покушения на сбыт наркотических средств П. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гунько П.Т. совершил одно преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и четыре особо тяжких преступления, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, связанных с незаконным распространением наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность; ранее судим за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; отсутствуют основания для применения в отношении него положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания суд принимает во внимание также наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Гунько П.Т ... Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Гунько П.Т. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Гунько П.Т. от ... (...). В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. По смыслу закона, сообщение о преступлении не может носить добровольного характера, если оно сделано после выявления этого преступления сотрудниками правоохранительных органов и задержания лица, его совершившего. Как видно из материалов уголовного дела, озаглавленный как «явка с повинной» документ от ... был изготовлен подсудимым после его задержания сотрудниками милиции в связи с проведенной в отношении него проверочной закупкой наркотических средство. Ничего такого, о чем было бы неизвестно сотрудникам милиции до задержания Гунько П.Т., в указанной «явке с повинной» не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУНЬКО П.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1. ч.2 п. «б», 228.1. ч.2 п. «б», 228.1. ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.228.1. ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

...

Меру пресечения Гунько П.Т. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: