№1-454/2011 по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника СЫСОЕВОЙ Л.П.,

подсудимой ПАРАЩЕНКО Е.Д.,

потерпевшего Р.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАРАЩЕНКО Е.Д., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паращенко Е.Д. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

... ... старший сержант милиции Р., назначенный на эту должность приказом начальника УВД по г.Тольятти ... ... ..., находился на дежурстве совместно с ... капитаном милиции Я. и милиционером-водителем ... старшим сержантом милиции Б. При этом, находясь на дежурстве, Р., согласно служебным обязанностям ... обязан был при получении информации о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении или правонарушении принимать меры к задержанию нарушителей.

... ... из ОДЧ УВД по г.Тольятти в ОМ п.Поволжский при УВД по Комсомольскому району г.Тольятти поступило сообщение о том, что Паращенко Е.Д. не оказывают медицинскую помощь на пункте скорой медицинской помощи п.Поволжский г.Тольятти, расположенном по адресу ..... По указанию ... капитана милиции Я. ... старший сержант милиции Р., будучи в форменном обмундировании, направился по указанному адресу. Прибыв на место, около входной двери пункта скорой медицинской помощи Р. увидел Паращенко Е.Д., ..., которая стучала в двери указанного пункта, пыталась сломать решетки на окнах и стучала в окна указанного пункта, ...

Р. представился Паращенко Е.Д. по должности, предъявил удостоверение и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования Р. Паращенко Е.Д. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Р. вновь сделал замечание Паращенко Е.Д. о недопустимости такого поведения и предложил ей пройти в дежурную часть ..., но Паращенко Е.Д. отказалась. После этого Р. по мобильному телефону сообщил оперативному дежурному Я. о том, что ему необходима помощь в доставлении Паращенко Е.Д. в дежурную часть .... В этот момент у Паращенко Е.Д. внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья Р. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по принятию мер к задержанию нарушителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья Р. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Паращенко Е.Д. нанесла кулаком правой руки один удар в область лица Р., чем причинила последнему физическую боль. От полученных повреждений у Р. из носа пошла кровь.

Она же совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

... ... старший сержант милиции Р., назначенный на эту должность приказом начальника УВД по г.Тольятти ... ... ..., находился на дежурстве совместно с ... капитаном милиции Я. и милиционером-водителем ... старшим сержантом милиции Б. При этом, находясь на дежурстве, Р., согласно служебным обязанностям ... обязан был при получении информации о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении или правонарушении принимать меры к задержанию нарушителей.

... ... из ОДЧ УВД по г.Тольятти в ОМ п.Поволжский при УВД по Комсомольскому району г.Тольятти поступило сообщение о том, что Паращенко Е.Д. не оказывают медицинскую помощь на пункте скорой медицинской помощи п.Поволжский г.Тольятти, .... По указанию оперативного дежурного ... капитана милиции Я. ... старший сержант милиции Р., будучи в форменном обмундировании, направился по указанному адресу.

Прибыв на место, около входной двери пункта скорой медицинской помощи Р. увидел Паращенко Е.Д., ... ... стучала в двери указанного пункта, пыталась сломать решетки на окнах и стучала в окна указанного пункта, .... Р. представился Паращенко Е.Д. по должности, предъявил удостоверение и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования Р. Паращенко Е.Д. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Р. вновь сделал замечание Паращенко Е.Д. о недопустимости такого поведения и предложил ей пройти в дежурную часть ОМ п.Поволжский г.Тольятти, но Паращенко Е.Д. отказалась. После этого Р. по мобильному телефону сообщил оперативному дежурному Я. о том, что ему необходима помощь в доставлении Паращенко Е.Д. в дежурную часть ОМ п.Поволжский г.Тольятти.

В этот момент у Паращенко Е.Д. внезапно возник умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей по принятию мер к задержанию нарушителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Паращенко Е.Д., испытывая неприязненные отношения к Р. за исполнение им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, стала высказывать в адрес Р. оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Паращенко Е.Д. вину признала частично и показала, что ... она гуляла на улице, ... со своими знакомыми А., К. и еще одной девушкой. До этого у нее сильно болел палец на ноге. Когда они шли, она споткнулась и ударилась пальцем, у нее пошел гной. Примерно в 05 часов она решила обратиться на станцию скорой медицинской помощи. Они с К. пошли на станцию скорой медицинской помощи. Когда она подошла к пункту скорой помощи, ... ...., дверь была закрыта. Она постучала в дверь, но никто дверь не открыл. Она слышала, что в помещении кто-то есть, там было слышно веселье. Она позвонила по номеру «03», чтобы они сообщили на пункт п.Поволжский о том, что ей необходимо оказать медицинскую помощь. Затем она позвонила в милицию по номеру «02» и сообщила о том, что ей не оказывают медицинскую помощь. Примерно через 15 – 20 минут на пункт пришел сотрудник милиции Р., который не представился. Сотрудник милиции сразу стал оскорблять ее, называл ее «... Она ему ответила: ... После этого он ударил ее кулаком руки в живот, в левую часть живота. Из-за этого от причиненной боли она его стукнула рукой в область лица, от чего у него носом пошла кровь. Через некоторое время пришли еще сотрудники милиции, схватили ее за руки, надели на нее наручники и посадили в машину. После этого ее доставили в отдел, пристегнули наручниками к батарее, она плакала, у нее сильно болел живот. Она не оскорбляла, не обзывалась и не выражалась нецензурно в адрес потерпевшего. После случившегося она обратилась в ГБ № 4, там ей сказали, чтобы она обратилась в ГБ № 1. Там ей сделали УЗИ, так как я недавно перенесла операцию, сказали, что необходимо лечь в больницу, сделать какие-то дырки, чтобы проверить состояние внутренних органов. Она отказалась, так как не смогла бы уже перенести еще одну операцию. У нее на животе было большое красное пятно, уже назревал синяк. Она ездила в медгородок, но там ей сказали, что без направления следователя ей не будут проводить экспертизу. Имевшиеся у нее на животе повреждения она нигде не зафиксировала, судмедэкспертизу не проходила. ... ее доставляли в отдел милиции, с тех пор у нее с потерпевшим возникли неприязненные отношения, они косо смотрели друг на друга. В тот день она разговаривала с ним грубо, может быть поэтому и спровоцировала его, и он ее ударил. Считает, что В. дает против нее показания, так как думает, что на нее напишут заявление, что она не оказала ей помощь.

Суд, допросив подсудимую, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимой доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Р. показал, что подсудимую знал по работе, она обращалась в качестве потерпевшей ..., неприязненных отношений между ними не было. ... ... он совместно ... Я. и милиционером-водителем ... Б. заступил на суточное дежурство ... .... Он был одет в форменную одежду. ... ... оперативным дежурным ... Я. было получено сообщение по телефону «02» о том, что по адресу ...., на пункте скорой помощи не оказывают медицинскую помощь Паращенко Е.Д. В связи с этим по указанию Я. примерно в 06 часов он отправился на пункт скорой медицинской помощи для установления обстоятельств произошедшего. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что гр-ка Паращенко Е.Д. пытается ворваться в помещение пункта скорой медицинской помощи, то есть она стучала в двери и окна, пыталась сломать решетки, расположенные на окнах пункта, ... Она требовала от врачей сделать ей какой-то укол. ... ... Он подошел к Паращенко Е.Д., представился и потребовал прекратить противоправные действия, пояснив, что в противном случае он будет вынужден привлечь ее к административной ответственности. Однако Паращенко Е.Д. на его требования стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сказала «... Практически одновременно с моментом его прихода на место происшествия из пункта скорой медицинской помощи вышли фельдшер и медсестра, которые также говорили Паращенко Е.Д. о том, чтобы она прекратила оскорблять его, так как они слышали, как она высказывалась в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого он вновь потребовал от Паращенко Е.Д. прекратить противоправные действия и предложил ей пройти вместе с ним в дежурную часть ..., после чего Паращенко Е.Д. вновь стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, вновь сказала: «... Указанные слова были сказаны именно в его адрес, так как на этот момент, кроме него, никого из сотрудников милиции на месте больше не было, эти слова Паращенко Е.Д. он воспринял как оскорбление, так как они унижали его честь и достоинство как представителя правоохранительных органов. В это время он позвонил дежурному ..., пояснил, что Паращенко Е.Д. ведет себя неадекватно, поэтому ему нужна будет помощь, так как один он доставить ее в дежурную часть ОМ п.Поволжский не сможет. В этот момент Паращенко Е.Д., воспользовавшись тем, что он отвлекся на телефонный разговор и не следил за ней, нанесла ему один удар кулаком правой руки в область лица, попав при этом в нос, из-за чего у него из носа пошла кровь. После этого Паращенко Е.Д. отошла от него и вновь стала требовать от врачей сделать ей какой-то укол. Сразу же бригадой скорой помощи ему была оказана медицинская помощь. В это время подошли двое сотрудников милиции, так как Паращенко продолжала свои хулиганские действия. Я. потребовал от нее прекратить их, но она не реагировала. Паращенко стала кидаться на него, пыталась схватить его за форму, после этого Я. и Б. применили к ней физическую силу, завели руки за спину, после чего он надел на нее наручники. Далее они ее с трудом завели в а/м скорой помощи, так как она сопротивлялась и отказывалась идти в отдел, и доставили в ОМ п. Поволжский. Через некоторое время она каким-то образом освободилась от наручников и сбежала из отдела. Когда они вели ее в отдел, она кричала, привлекала внимание прохожих и говорила, что они ее избивают. Никаких ударов он ей не наносил, не оскорблял ее, возможно, только разговаривал чуть на повышенных тонах. Считает, что она так говорит, так как хочет избежать ответственности.

Свидетель В. показала, что подсудимая и потерпевший ей ранее не были знакомы. ... ... в дверь пункта скорой медицинской помощи, где она в это время находилась на работе, позвонила Паращенко Е.Д., затем раздались громкие стуки в дверь и крики Паращенко Е.Д. с требованием открыть дверь, чтобы сделать укол. Паращенко Е.Д. вела себя неадекватно, агрессивно, поэтому она побоялась открыть ей дверь. Она сообщила в дежурную часть ОМ п. Поволжский о том, что в пункт скорой медицинской помощи пытается проникнуть неизвестная девушка ... к пункту скорой медицинской помощи подошел сотрудник милиции - Р. в форменной одежде, поэтому она и П. вышли на крыльцо. На крыльце она увидела, как Паращенко Е.Д., потеряв равновесие, упала по лестнице вниз к автомобилю скорой помощи, припаркованному около крыльца. При этом к Паращенко Е.Д. никто не прикасался, упала она сама. После этого Паращенко Е.Д., лежа на земле, начала утверждать о том, что упала не сама, а ее толкнул Р., стала угрожать последнему уголовной ответственностью. П. подошел к Паращенко Е.Д. и поднял на ноги. Р., так же как она и П., требовал от девушки прекратить противоправные действия. Однако Паращенко Е.Д. на его законные требования стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сказала «...», кроме того, называла его ... Она поняла, что та обращается именно к Р., так как в это время Паращенко Е.Д. смотрела на него. После этого Р. вновь потребовал от Паращенко Е.Д. прекратить противоправные действия и предложил пройти вместе с ним в дежурную часть ОМ п.Поволжский, после чего Паращенко Е.Д. вновь стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, вновь сказала ему: ...», снова называла его «...». В это время Р. с мобильного телефона позвонил дежурному ОМ п.Поволжский и пояснил, что ему необходима помощь, так как Паращенко Е.Д. оказывает сопротивление и отказывается идти в ОМ п.Поволжский. В этот момент Паращенко Е.Д., находясь на крыльце пункта скорой помощи, воспользовавшись тем, что Р. отвлекся на телефонный разговор и не следит за ней, нанесла ему один удар кулаком правой руки в область лица, попав при этом ему в нос, из-за чего у него из носа пошла кровь. Она и П. оказали Р. первую медицинская помощь. В это время подошли еще двое сотрудников милиции. Подсудимая продолжала вести себя неадекватно, поэтому подошедшие сотрудники милиции потребовали от нее прекратить хулиганские действия, но она не реагировала, пыталась схватиться за форменную одежду, нанести удары руками и ногами сотрудникам милиции, после этого двое сотрудников милиции завели ей руки за спину, а Р. надел на нее наручники. В ОМ п. Поволжский Паращенко принудительно доставили на а/м «скорой помощи», так как она сопротивлялась и отказывалась идти. Сотрудникам милиции пришлось взять ее за руки и за ноги и внести в а/м, в а/м она лежала на полу. Когда приехали в пункт в отдел милиции она отказывалась выходить из а/м, тогда ее пришлось взять под руки и спустить вниз, она упала возле ступенек и стала орать, что ее избивают, при этом привлекая внимание прохожих. Никто из сотрудников милиции никакого насилия к Паращенко не применял и ее не избивал, разговаривали с ней спокойно и вежливо. Они не стали открывать ей дверь в целях безопасности, так как Паращенко была с двумя молодыми людьми, у которых в руках были пластиковые бутылки с жидкостью, .... Когда пришел сотрудник милиции, они хотели ей оказать медицинскую помощь, но она сказала, что ей не нужна помощь, стала выражаться нецензурной бранью. Как только он открыла окно спросить в чем дело, когда Паращенко постучалась в дверь, то на нее сразу была направлена видеокамера телефона, Паращенко сразу сказала ей: «...». Потерпевший не оскорблял Паращенко, никаких ударов не наносил, он спокойно пытался ее увести в отдел, хотел надеть наручники, но она увернулась. Затем подсудимая стала разыгрывать, что она якобы упала в обморок, при этом скатилась со ступенек крыльца на землю. Когда они подошли к ней оказать помощь, поднесли нашатырный спирт, она сразу же вскочила и продолжила оскорблять их и сотрудника милиции, при этом сказала, что Р. ее толкнул.

Свидетель П. показал, что ... ... он совместно с В. заступил на дежурство ... ... на пункте скорой медицинской помощи ...: ..... ... ... в дверь пункта скорой медицинской помощи позвонили, затем раздались громкие стуки в дверь и женские крики с требованием открыть дверь, чтобы сделать ей укол, ..., это была ранее ему незнакомая подсудимая Паращенко Е., которая требовала, чтобы они приняли у нее вызов, но какой именно, не говорила. Паращенко вела себя неадекватно, агрессивно, находилась ... В. сообщила в дежурную часть ОМ п. Поволжский о том, что в пункт скорой медицинской помощи пытается проникнуть неизвестная девушка в ... к пункту скорой медицинской помощи подошел сотрудник милиции в форменной одежде – потерпевший Р., поэтому В. вышли на крыльцо, и он вышел следом за ней. На крыльце он увидел как Паращенко, потеряв равновесие, упала по лестнице вниз к автомобилю, припаркованному около крыльца. После этого она, лежа на земле, начала утверждать о том, что она упала не сама, а ее толкнул сотрудник милиции, находившийся на крыльце пункта, стала угрожать указанному сотруднику милиции уголовной ответственностью. Он подошел к подсудимой и поднял ее на ноги, .... Затем Паращенко поднялась обратно на крыльцо, в это время он, В. и сотрудник милиции находились на крыльце. Р., также как он и В., требовал от подсудимой прекратить противоправные действия, пояснив, что в противном случае он будет вынужден привлечь ее к административной ответственности но ст. 20.1.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Однако Паращенко Е.Д. на его законные требования стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сказала «...», кроме того, называла его ...». Он понял, что она обращается именно к Р., и осознает, что оскорбляет его в их присутствии. После этого Р. вновь потребовал от подсудимой прекратить противоправные действия и предложил ей пройти вместе с ним в дежурную часть ОМ Поволжский, после чего Паращенко Е.Д. вновь стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, вновь сказала ему: ... В это время Р. с мобильного телефона позвонил дежурному ОМ п.Поволжский, пояснил, что ему необходима помощь. В этот момент Паращенко, воспользовавшись тем, что сотрудник милиции отвлекся на телефонный разговор и не следил за ней, нанесла ему один удар кулаком правой руки в область лица, попав при этом ему в нос, из-за чего у него из носа пошла кровь. Перед нанесение удара подсудимая не вскрикивала от боли. Он видел, что никаких ударов подсудимой Р. не наносил, так как разговаривал по телефону. После этого Паращенко отошла от сотрудника милиции в сторону. Он и В. оказали сотруднику милиции первую медицинская помощь. В это время подошли еще двое сотрудников милиции. Паращенко продолжала свои хулиганские действия, пыталась схватиться за форменную одежду, нанести удары руками или ногами сотрудникам милиции, поэтому двое сотрудников милиции завели ей руки за спину, а третий сотрудник милиции надел на нее наручники. Никто из сотрудников милиции ударов подсудимой не наносил.

Свидетель Б. показал, что ... ... дежурным ОМ п.Поволжский было получено сообщение по телефону «02» о том, что по адресу: ...., на пункте скорой помощи не оказывают медицинскую помощь Паращенко Е.Д. В связи с этим по указанию дежурного ... Р. примерно в 06 часов отправился на пункт скорой медицинской помощи для установления обстоятельств произошедшего. Примерно через 15 минут Р. позвонил дежурному Я. и пояснил, что Паращенко Е.Д. ведет себя неадекватно, поэтому нужна будет помощь, так как он один доставить ее в дежурную часть ОМ п.Поволжский не сможет. В связи с этим он и Я. отправились на пункт скорой медицинской помощи, где по прибытии увидели, что фельдшер и медсестра скорой помощи оказывают Р. медицинскую помощь, так как у последнего носом шла кровь. Паращенко Е.Д. продолжала свои хулиганские действия, он и Я. потребовали от нее прекратить их, но она не реагировала, у Паращенко Е.Д. началась истерика, она стала угрожать Р. увольнением, пыталась схватиться за форменную одежду, ругалась нецензурной бранью, в связи с чем в отношении Паращенко Е.Д. была применена физическая сила, то есть он и Я. взяли ее за руки и завели ей их за спину, после чего Р. надел на нее наручники. Он попросил водителя а/м «скорой помощи» отвезти ее в отдел. В отдел они ее доставили принудительно. Через некоторое время, находясь в отделении, Паращенко Е.Д. освободилась от наручников, открыла дверь в ОМ п.Поволжский и скрылась. Никаких ударов никто Паращенко не наносил.

Свидетель Я. показал, что подсудимую знал ранее визуально, но лично не знаком, потерпевший - его подчиненный. ... ... им было получено сообщение по телефону «02» о том, что по адресу: ...., на пункте скорой помощи не оказывают медицинскую помощь Паращенко Е.Д. В связи с этим по его указанию примерно в 06 часов помощник дежурного Р. отправился на пункт скорой медицинской помощи для установления обстоятельств произошедшего. Примерно через 15 минут Р. позвонил и пояснил, что Паращенко Е.Д. ведет себя неадекватно, поэтому нужна будет помощь, так как один Р. доставить ее в дежурную часть ОМ п.Поволжский не сможет. В связи с этим он и Б. отправились на пункт скорой медицинской помощи, где по прибытии увидели, что фельдшер и медсестра скорой помощи оказывают Р. медицинскую помощь, так как у последнего носом шла кровь. Паращенко Е.Д. продолжала свои хулиганские действия, он потребовал от нее прекратить их, но она не реагировала, у Паращенко Е.Д. началась истерика, она стала угрожать Р. увольнением, пыталась схватиться за форменную одежду, в связи с чем в отношении Паращенко Е.Д. была применена физическая сила, то есть он и Б. взяли ее за руки и завели ей их за спину, после чего Р. надел на нее наручники. Он попросил водителя а/м «скорой помощи» отвезти ее в отдел. В отдел они ее доставили принудительно. Она сопротивлялась, падала, поэтому им пришлось применить физическую силу, чтобы ее удержать и успокоить. Через некоторое время находясь в отделении, Паращенко Е.Д. освободилась от наручников, открыла дверь в ОМ п.Поволжский и скрылась. Паращенко ничего не объясняла, почему она оскорбляет сотрудника милиции и ведет себя таким образом. Никаких ударов никто Паращенко не наносил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... он пришел на площадь ...., где встретил К. .... Через некоторое время к ним подошла Паращенко Е. .... Через некоторое время он пошел погулять .... Затем около 05 часов, когда он шел мимо пункта скорой медицинской помощи, расположенного по ...., он увидел на крыльце указанного пункта Паращенко Е. и К. которые сидели на лавочке на крыльце и разговаривали. Он подошел к ним и спросил о том, что они тут делают, на что Паращенко Е. сказала, что у нее болит палец на ноге, поэтому ей нужна медицинская помощь. На указанной лавочке они находились около 40 минут, после чего Паращенко Е. поднялась, подошла к двери, стала стучать в дверь, затем стала стучать в окно указанного пункта, начала кричать, что ей не оказывают медицинскую помощь. В это время вышел водитель скорой медицинской помощи, он и К. спустились с крыльца и подошел к нему. Они стояли около автомобиля скорой медицинской помощи, расположенного перед крыльцом указанного пункта. Он и водитель стояли около капота автомобиля, поэтому им не было видно крыльцо, а К. находился ближе к пассажирской двери, поэтому ему хорошо было видно, что происходит на крыльце. В то время, когда он разговаривал с водителем скорой помощи, Паращенко Е. продолжала требовать, чтобы ей оказали медицинскую помощь, стучала в окно и в дверь пункта, но он не обращал на это внимания, так как разговаривал с водителем скорой помощи. В это момент он видел, как кто-то прошел на крыльцо указанного пункта, но кто это был, он не обратил внимания. Через некоторое время на крыльце началась какая-то потасовка, он услышал грохот и крики нескольких человек, но кого точно, не знает. Он решил уйти домой, чтобы не оказаться вовлеченным в конфликт. Что произошло на крыльце указанного пункта, он не знает, не видел.(л.д....).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Р. от ... (л.д...

- рапортом Р. от ... (л....

- рапортом оперативного дежурного ОМ пос.Поволжский Я. от ... (л.д....

- рапортом милиционера-водителя ОМ пос.Поволжский Б. от ... (л.д....

- протоколом осмотра места происшествия от ... (л.д....

- протоколом очной ставки между свидетелем В. и подозреваемой Паращенко Е.Д., из которого следует, что свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимую (л....

- протоколом очной ставки между потерпевшим Р. и подозреваемой Паращенко Е.Д., из которого следует, что потерпевший подтвердил свои показания, изобличающие подсудимую (л.д...);

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемой Паращенко Е.Д., из которого следует, что свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимую (л.д....);

- выпиской из приказа о назначении Р. на должность ... УВД Комсомольского района г.Тольятти (л.д...

- справкой ОК УВД Комсомольского района г.Тольятти (л.д...

- справкой-объективкой в отношении Р. (л....

- служебными обязанностями Р. (л.д....);

- графиком работы Р. за май 2011г. (л.д....

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Доводы подсудимой о том, что она не оскорбляла сотрудника милиции, а также о том, что потерпевший сам нанес ей удар рукой в живот, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями допрошенных в суде потерпевшего Р., свидетелей В., П., Я., Б., оглашенными в суде показаниями свидетеля А., протоколами следственных действий, и иными материалами уголовного дела.

Допрошенные в суде потерпевший и свидетели В., П., Я. и Б. давали последовательные и соответствующие друг другу показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтвердили их при очных ставках с подсудимой. Каких-либо мотивов для оговора подсудимой потерпевшим и указанными свидетелями суд не находит.

Свидетель защиты П.И. показала в суде, что ... в вечернее время ее дочь Паращенко Е.Д. ушла из дома гулять. Перед своим уходом, а также на протяжении последних нескольких дней Паращенко Е.Д. ни на какую боль не жаловалась, со здоровьем у нее все было хорошо. ... около 06.30 часов к ней домой пришел друг дочери К., который сообщил, что Паращенко Е.Д. находится в ОМ п.Поволжский. Она сразу же отправилась в ОМ п.Поволжский, куда ее сотрудники милиции не пустили, затем ее дочь каким-то образом освободилась и убежала из ОМ п.Поволжский. После этого Паращенко Е.Д. рассказала ей, что у станции скорой помощи ее по животу пнул, то есть ударил ногой сотрудник милиции, она в ответ ударила его рукой по лицу. Дочь рассказала, что она обратилась за медицинской помощью в пункт скорой помощи, но ей помощь не оказали, а пришел сотрудник милиции, с которым у нее произошел конфликт.

Из показаний свидетеля П.И. следует, что со слов дочери ей стало известно, что сотрудник милиции пнул ее, то есть ударил ее ногой в живот. В то же время сама подсудимая показала в суде, что Р. нанес ей удар рукой в живот. Данное противоречие позволяет усомниться в правдивости показаний подсудимой о якобы нанесенном ей Р. ударе.

Свидетель К. показал в суде, что подсудимая его знакомая, отношения дружеские, потерпевший знаком визуально. ... около 02 часов он находился на улице, где встретил Паращенко, А. и еще какую-то девушку, .... Примерно в 05 часов Паращенко Е.Д. решила обратиться на станцию скорой медицинской помощи, так как у нее очень сильно заболел большой палец на правой ноге. Он и Паращенко Е.Д. пошли на пункт скорой медицинской помощи, расположенный по ..... Когда они подошли к пункту, Паращенко Е.Д. постучала в дверь, но никто дверь не открыл. В это время к ним подошел А. Паращенко Е.Д. стучала и в дверь указанного пункта, и в окно, но никто дверь не открывал. Он и А. спустились с крыльца указанного пункта и стояли около автомобиля скорой медицинской помощи. При этом ему хорошо было видно крыльцо указанного пункта. В это время к указанному пункту пришел сотрудник милиции, который им не представился. Также на крыльцо из указанного пункта вышли двое сотрудников скорой медицинской помощи и тоже находились на крыльце. Сотрудник милиции сразу как подошел, начал обзывать Паращенко ...», спросил у Паращенко Е.Д. о том, почему она кричит, на что последняя сказала, что ей не оказывают помощь, тогда они стали что-то кричать друг на друга. Он не смотрел в их сторону, а как только услышал крик Паращенко, обернулся и увидел, что Паращенко Е.Д. схватилась за живот, после чего Паращенко Е.Д. ударила ладонью в область лица Р. Сотрудники скорой помощи в это время находились в помещении и не выходили оттуда. Через некоторое время подошли еще двое сотрудников милиции и, применив физическую силу, надели на Паращенко наручники и увезли в отдел. Паращенко сопротивлялась и не хотела никуда с ними идти. Он не видел, чтобы сотрудник милиции наносил удары Паращенко Е.Д., слышал только ее крик, в ее сторону он не смотрел, так как разговаривал с водителем скорой помощи. При нем Паращенко не оскорбляла сотрудника милиции, они только разговаривали на повышенных тонах. После того, как ее увезли в отдел, он побежал за ее матерью. Когда они пришли в отдел, то увидели, что Паращенко пристегнута наручниками к трубе.

К показаниям свидетеля К. суд относится критически, так как они противоречат всей совокупности исследованных судом доказательств. Кроме того, между свидетелем и подсудимой имеются дружеские отношения, что не исключает его личной заинтересованности в исходе дела в пользу Паращенко Е.Д.

Представленные подсудимой медицинские документы сами по себе не позволяют сделать вывод о том, что именно ... Паращенко Е.Д. были получены какие-либо телесные повреждения, и тем более нельзя сделать вывод о том, что телесные повреждения были ей причинены Р.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем суд считает необходимым уточнить время совершения преступлений. В обвинительном заключении указано, что преступления совершены ..., в то время как исследованные доказательства свидетельствуют, что преступления были совершены ... В связи с этим датой совершения Паращенко Е.Д. преступлений следует считать на ..., а ... Уточнение обвинения в этой части не касается не нарушает право подсудимой на защиту и не ухудшает ее положение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

Паращенко Е.Д. впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судима, .... С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, для чего ей следует назначить по ст.318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, по ст.319 УК РФ – наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРАЩЕНКО Е.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Паращенко Е.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Наказание в виде штрафа в отношении Паращенко Е.Д. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Паращенко Е.Д. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: