№1-503/2011 по ст. 158 ч.3 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника ГУЗУРИНОЙ Е.Н.,

подсудимой РОТ М.Х.,

потерпевшего П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОТ М.Х., ... судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рот М.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Рот М.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, находясь в неустановленном автомобиле «такси» в пути следования ...., воспользовавшись тем, что П. ... не наблюдает за ее действиями, тайно похитила из кармана брюк, одетых на П., денежные средства в сумме 330 000 рублей, которые положила к себе в сумку, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Рот М.Х. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой были органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, так как, по смыслу закона, наличие квалифицирующего признака кражи «в крупном размере» исключает квалификацию тех же действий подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину».

Таким образом, с учетом этого действия Рот М.Х. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, в крупном размере, исключив из обвинения указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В данном случае изменение обвинения при особом порядке судебного разбирательства является допустимым, так как для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Рот М.Х. совершила тяжкое преступление против собственности, в связи с чем суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Рот М.Х. ..., судимости не имеет, вину признала в полном объеме и обязалась возместить причиненный ущерб; ...; потерпевший просит ее строго не наказывать, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств, а также материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОТ М.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рот М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; .... загладить ущерб, причиненный потерпевшему.

Меру пресечения Рот М.Х. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: