№1-417/2011 по ч.1 ст. 30 - п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 12 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.

подсудимого СИЛЮТИНА А.А.

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Силютина А.А.

..., судимого

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Силютин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ... г. ..., ... года примерно в 21.00 час, находясь в п. ... г. ..., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица приготовленный к перебросу на территорию ИК-... сверток с наркотическим средством, который скотчем был прикреплен к клубню картофеля. Сверток с наркотическим средством Силютин незаконно хранил при себе в кармане брюк с целью сбыта. В продолжение своего преступного умысла Силютин на такси направился к исправительной колонии № ..., расположенной по адресу г. ..., ул. ..., ..., с целью переброса свертка с наркотическим средством неустановленному лицу на территорию ИК-.... Довести свой преступный умысел до конца Силютин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года примерно в 21.50 час он был задержан сотрудниками милиции возле ИК-... и доставлен в здание УВД г. ... по адресу ...., ... г. .... В ходе личного досмотра у Силютина был обнаружен и изъят клубень картофеля и сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является героином массой 4,282 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Силютин А.А. признал вину в приобретении героина для личного употребления и показал, что ... года он находился во дворе своего дома № ... по ул. ... г. .... Там к нему подошел незнакомый мужчина и предложил перебросить на территорию ИК-... героин за вознаграждение в сумме 10.000 рублей. Он согласился. Мужчина сказал, что героин ему передадут в ... районе г. ... возле универмага "...". Он сразу решил не перекидывать героин на территорию ИК-..., а обмануть этих людей, и оставить героин себя для личного употребления. Мужчина вызвал ему такси, и дал ему сотовый телефон для связи. Он на такси поехал в ... район г. .... Возле универмага "..." он вышел из машины и на остановке стал ждать человека. Через некоторое время к нему подошел незнакомый мужчина. Вместе с ним он на такси поехал в п. .... По дороге этот мужчина куда-то выходил из машины, потом вернулся. Затем они приехали к магазину "..." на ул. .... Там мужчина передал ему клубень картофеля, обмотанный скотчем. Мужчина сказал, что теперь ему надо ехать к ИК-..., и в месте, где на заборе есть вывеска, надо перебросить сверток на территорию колонии. Мужчина предложил ему употребить героин. Он согласился, и путем вдыхания употребил героин, который ему дал мужчина. Затем мужчина вышел из машины. Он на том же такси поехал якобы к ИК-.... На самом деле он не собирался перебрасывать героин на территорию ИК-..., а хотел оставить героин себе. Когда он проезжал возле АЗС, расположенной рядом с ИК-..., примерно в 20.00-21.00 час такси остановили сотрудники милиции. Картофель с героином находился у него в кармане брюк. Он вышел из машины и стоял вместе с сотрудниками милиции. Затем подъехали другие сотрудники милиции. По их просьбе он выложил на капот автомобиля предметы из своих карманов, в том числе и картошку. Картошку сотрудники милиции забрали. Затем его повезли в УВД г. .... Там сотрудник милиции положил картошку с героином ему в карман, а затем в присутствии понятых достал её из кармана. Он находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянении, поэтому не понимал, что происходит. Во время допроса в качестве обвиняемого он говорил следователю, что не собирался перебрасывать наркотик на территорию ИК-..., но следователь не стала записывать его показания. Пояснения в протоколе личного досмотра о том, что он собирался перебросить героин на территорию ИК-..., он написал по совету сотрудников милиции, они сказали, что для него так будет лучше.

В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Силютина А.А. на предварительном следствии, согласно которым вину в приготовлении к сбыту героина он признал и показал, что ... года примерно в 17.00 часов он сидел на лавочке во дворе своего дома № ... по ул. ... г. .... К нему подошел незнакомый парень и спросил, хочет ли он заработать 10.000 рублей. Он спросил, что нужно сделать. Парень сказал, что нужно съездить и перебросить на территорию ИК-... наркотик. Он согласился, так как у него тяжелое материальное положение. Парень пояснил, что за ним приедет машина, и его отвезут в ... район г. ..., где ему передадут наркотик. Примерно через 25 минут приехала машина ..., на которой он доехал до универмага "..." на ул. ... г. .... Он вышел на остановке. К нему подошел незнакомый парень и дал ему клубень картофеля и деньги на другое такси. Затем он с парнем зашел в подъезд расположенного рядом дома, где он и парень употребили героин. Потом парень по телефону вызвал ему такси - машину ... белого цвета. Они вместе сели в таски и поехали к ИК-... В конце ул. ... г. ... парень вышел из машины, предал ему сотовый телефон и сказал, что картофель с наркотиком нужно будет перебросить через забор в районе надписи на заборе колонии. Когда он совместно с таксистом проезжал мимо забора ИК-..., их остановили сотрудники милиции и попросили проехать в УВД г. .... В УВД г. ... в присутствии понятых его досмотрели и обнаружили в кармане брюк клубень картофеля, внутри которого находился сверток с наркотиком. Он пояснил сотрудникам милиции, что в свертке героин, который он хранил для переброса на территорию ИК-.... (л.д. 29-31, 68-70)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М. показал, что он работает участковым уполномоченным в ИК-.... ... года в ИК-... приехали сотрудники УВД г. ... и рассказали, что у них есть информация о том, что в вечернее время будет осуществляться переброс наркотиков на территорию ИК-.... С целью проверки информации он и сотрудники милиции примерно в 19.00 часов расположились вдоль забора ИК-... и стали наблюдать за обстановкой. Примерно в 22.30 часа ему по телефону позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в направлении колонии едет автомобиль ... белого цвета, который надо остановить и проверить документы у находящихся в нём людей. Он увидел, что вдоль забора едет ... белого цвета. В районе 5 и 6 постов охраны, где наиболее часто осуществляются перебросы запрещенных предметов, он оставил эту машину. В машине находился водитель К. и Силютин. Он спросил, с какой целью они приехали к колонии. Ничего внятного они пояснить не могли. В это время подъехали сотрудники милиции и сказали, что Силютин это тот человек, который должен был перебрасывать наркотики. Сотрудники милиции увезли Силютина в УВД г. .... В ходе личного досмотра у Силютина был обнаружен клубень картофеля, к которому скотчем был примотан сверток с порошком. Силютин пояснил, что этот сверток он собирался перекинуть за территорию ИК-... за вознаграждение в сумме 10.000 рублей.

Свидетель Г. показал, что он работает оперуполномоченным в УВД г. .... ... года в УВД г. ... поступила информация, что житель п. ... по имени А. собирается перебросить на территорию ИК-... героин. Для проверки информации он совместно с другими сотрудниками выехал к ИК-.... Они и сотрудники ИК-... расположились по периметру колонии и стали наблюдать за обстановкой. Примерно в 22.00 часа был замечен автомобиль ... белого цвета, который свернул с ул. ... и поехал в направлении ИК-.... Возле забора колонии этот автомобиль был остановлен. В нём находились водитель К. и Силютин. На вопрос, что они здесь делают, К. сказал, что он работает таксистом и привез клиента. Силютин ничего не ответил. Силютина и К. доставили в УВД г. ... для личного досмотра. При личном досмотре у Силютина в присутствии понятых в кармане джинсов был обнаружен клубень картофеля, к которому скотчем был примотан сверток с порошком. Силютин в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, и Силютин собирался перебросить его на территорию ИК-.... Аналогичные пояснения Силютин собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Картофель и сверток с порошком были упакованы в конверт и опечатаны. Никакого давления на Силютина со стороны сотрудников милиции не было. По состоянию Силютина было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, но вопросы Силютин отвечал по существу, и понимал происходящие события.

Свидетель Н., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (л.д. 80-82)

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года он работал на своем автомобиле ... гос. номер ... в такси "...". Примерно в 20.00 часов ему от диспетчера поступила заявка на адрес г. ..., ул. ..., второй подъезд. Он приехал к этому адресу в 20.10 часов. К нему в автомобиль сели два парня и сказали, что нужно ехать в сторону ИК-... г. .... Когда он доехал до конца улицы ..., один из парней вышел из автомобиля, а другой поехал с ним дальше. Когда они ехали вдоль забора ИК-..., его машину остановили сотрудники милиции и предложили ему и пассажиру выйти из машины и спросили о цели их приезда. Пассажир что-то пояснил, что именно, он не помнит. Он ответил, что выполняет заявку диспетчера. После этого сотрудники милиции попросили его и пассажира проехать с ними в УВД г. .... К нему в машину сел один из сотрудников, а пассажира повезли на другой машине. В УВД г. ... его и его машину досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов обнаружено не было. О том, что его пассажир вёз наркотическое средство, он узнал от сотрудников милиции. Где и когда пассажир приобрел наркотик, он не знает, по дороге к ИК-... они никуда не заезжали. (л.д. 18-20)

Свидетель З., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 22.30 часа сотрудники милиции пригласили его в здание УВД в качестве понятого. В кабинете № ... УВД г. ... присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Силютина. В ходе досмотра у Силютина в правом боковом кармане джинсов был обнаружен клубень картофеля, обмотанный скотчем. Внутри клубня находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошком серо-белого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в свертке, Силютин пояснил, что в свертке находится героин, который Силютин хранил при себе для последующего переброса на территорию ИК-... г. ... за вознаграждение в сумме 10.000 рублей. Однако перебросить клубень Силютин не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. По этому поводу Силютин собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Никакого давления на Силютина со стороны сотрудников милиции не было. Клубень картофеля и сверток были упакованы в конверт и опечатаны. (л.д. 21-23)

Свидетель Н., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д. 24-26)

Вина подсудимого также подтверждается:

- письмом о передаче органу следствия результатов ОРД в отношении Силютина (л.д. 2);

- постановлением о представлении органу следствия результатов ОРД в отношении Силютина (л.д. 3);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 4);

- рапортами оперуполномоченного ОРЧ-2 УВД г. ... Н. о задержании Силютина (л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, намеревающегося перебросить на территорию ИК-... наркотическое средство (л.д. 7);

- актом наблюдения, в котором изложены обстоятельства задержания и досмотра Силютина (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Силютина в присутствии понятых в правом боковом кармане джинсов обнаружен клубень картофеля, обмотанный скотчем, внутри клубня находился сверток из полиэтилена с порошком серо-белого цвета (л.д. 9);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Силютина, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 4,282 грамма (л.д. 11, 58-59);

- протоколами осмотра изъятых у Силютина героина, сотового телефона, и клубня картофеля (л.д. 86-88, 95-97);

- протоколом уничтожения клубня картофеля как скоропортящегося предмета (л.д. 92-94).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты от более тяжкого обвинения. Вина подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту героина подтверждается показаниями свидетелей, не доверять которым оснований не имеется. Показания свидетелей последовательны и соответствуют друг другу. Показания подсудимого во время предварительного следствия суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не собирался перебрасывать героин на территорию ИК-..., суд во внимание не принимает, так как они опровергаются его собственными действиями и его же показаниями во время предварительного следствия. Силютин был задержан в непосредственной близости от забора ИК-..., это подтверждается показаниями М., Г. и К.. Силютин не просил К. отвезти его в другое место, а целенаправленно двигался к ИК-.... При этом у Силютина при себе был сверток с героином, приспособленный для переброса через забор колонии. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что у Силютина был умысел на переброс героина на территорию ИК-..., и он по мере возможности реализовывал свои преступные намерения. Довести свой преступный умысел до конца Силютин не смог по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, в действиях Силютина содержатся все признаки приготовления к незаконному сбыту наркотического средства.

Показания подсудимого о том, что в момент задержания он не понимал происходящих событий по причине наркотического опьянения, суд во внимание не принимает, так как о своем намерении перебросить героин на территорию ИК-... подсудимый пояснял не только в день задержания, но и ... года при допросе в качестве обвиняемого. При производстве следственных действий никаких заявлений о неспособности Силютина давать показания ни от него самого, ни от защитника не поступало.

Действия Силютина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления во время предварительного следствия.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Смягчающее наказание обстоятельство суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СИЛЮТИНА А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Силютину А.А. оставить заключение под стражу. Зачесть Силютину А.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- героин, хранящийся в камере хранения УВД г. ..., - уничтожить,

- сотовый телефон "...", хранящийся камере хранения УВД г. ..., - вернуть Силютину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.