№1-430/2011 по ст. 222 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 1 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого ЯКИМОВА И.М.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якимова И.М.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Якимов И.М, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, при неустановленных обстоятельствах приобрел:

- патроны с маркировкой "..." в количестве 3 штук, которые согласно заключению эксперта № ... от ... года являются стандартными боевыми автоматными патронами калибра 5,45х39 мм, относятся к штатным боеприпасам к автоматам ... и пригодны для производства выстрела;

- патроны с маркировкой "..." в количестве 3 штук и патроны с маркировкой "..." в количестве 4 штук, которые согласно заключению эксперта № ... от ... года являются стандартными пистолетными патронами калибра 9 мм, относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ и пригодны для производства выстрела.

Указанные патроны Якимов спрятал по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., где незаконно хранил их до момента обнаружения сотрудниками милиции ... года в 22.00 часа в ходе осмотра квартиры.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

В связи с изменениями в УК РФ, внесенными Законом РФ № 398-ФЗ от 28.12.2010 года, суд исключает из обвинения приобретение и хранение Якимовым охотничьего ружья ... и 10 патронов калибра 16 мм, так как указанное ружье подпадает под признаками гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, указанные в ст. 3 Закона РФ "Об оружии", а указанные патроны являются боеприпасами к такому оружию.

Также суд исключает из обвинения признак незаконного приобретения подсудимым остальных боеприпасов, так как, согласно обвинению, органом дознания обстоятельства приобретения подсудимым боеприпасов не установлены. В связи с этим суд не может установить наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу в данной части.

В остальном предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Якимова И.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции от 28.12.2010 года, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЯКИМОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции от 28.12.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Якимову И.М. испытательный срок 9 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в течение двух месяцев пройти консультацию у врача-нарколога, и при необходимости лечение от алкогольной зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якимову И.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 5,45х39 мм, 7 патронов калибра 9 мм, ружье ..., 10 патронов калибра 16 мм, хранящиеся в отделе полиции № ... (... район) Управления МВД РФ по г. ..., - передать в отдел полиции № ... (... район) Управления МВД РФ по г. ... для решения их дальнейшей судьбы в соответствии с постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.