№1-461/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 1 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого УДАЛОВА В.В.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

потерпевшего П.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Удалова В.В.

...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 20.30 часов Удалов В.В., находясь в квартире по адресу г. ..., ул. ..., ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П. на почве личных неприязненных отношений, взял в комнате из ящика металлический штык, прошел в зал, где находилась П., и умышленно нанес ей один удар штыком в поясничную область с левой стороны. Согласно заключению эксперта № ... от ... года Удалов причинил П. повреждение в виде раны в поясничной области слева, проникающей в забрюшинное пространство, со сквозным повреждением верхнего полюса левой почки, проникающую в брюшную полость с повреждением брызжейки, нисходящей ободочной кишки и брызжеечного края сигмовидной кишки, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью П..

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Удалова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшей заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей. Подсудимый исковые требования признал. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать УДАЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Удалову В.В. испытательный срок 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Удалову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Удалова В.В. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 20.000 рублей.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у Удалова В.В, - вернуть Удалову В.В.,

- 2 кухонных ножа, хранящиеся в отделе полиции № ... (... район) Управления МВД РФ по г. ..., - вернуть Удалову В.В., а при отсутствии такого требования уничтожить,

- блузку и джинсы, хранящиеся в отделе полиции № ... (... район) Управления МВД РФ по г. ..., - вернуть П.., а при отсутствии такого требования, - уничтожить,

- смывы, хранящиеся в отделе полиции № ... (... район) Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.