№2-311/2011 по ст. 321 ч.2 КоАП РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Блиновой О.Ю.,

подсудимого Голосова В.В.,

защиты в лице адвоката Чиркова В.Д., представившего ордер № 003671 от 27/05-2011 г.,

потерпевшего А.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Голосова В.В., ..., ранее судимого: ... ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голосов В.В., осужденный 22.10.2007 г. по приговору ... ...., отбывал наказание в ... ...., расположенном в ...., однако на путь ис­правления не встал и совершил новое преступление, а именно угрожал физической расправой и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельст­вах:

16.01.2011 г. в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут, более точное время не установлено, сотрудник места лишения свободы - старший лейтенант внутренней службы А., занимающий должность инспектора дежурного по жилой зо­не отдела безопасности ... ...., во время дежурст­ва, при осуществлении своей служебной деятельности, находился в отделении дежурной части ... ...., расположенной по адресу: ...., совместно с Аб., Ф., Са. В это же время А. увидел, что находящиеся в состоянии алкогольного опьяне­ния осужденные Голосов В.В., По.., Ан., П., Н., громко выражаясь грубой нецензурной бранью, двигаются из жилой зоны второго секто­ра в сторону дежурной части, следовательно, злостно нарушают режим содержания в ... .....

Проходя мимо дежурной части, осужденный Голосов В.В. увидел в окне дежурной час­ти А., и у него возник умысел па применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы А., в связи с осуществ­лением последним своей служебной деятельности по воспрепятствованию незаконным дейст­виям осужденных.

Реализуя свой преступный умысел, осужденный Голосов В.В. ворвался в отделение де­журной части ... ...., высказываясь грубой нецен­зурной бранью и угрожая физической расправой, набросился на А., схватил послед­него двумя руками за форменную одежду, попытался нанести удар кулаком левой руки по лицу А., а так же применил насилие - пытался насильно вывести А. из поме­щения дежурной части.

Осужденным Ан.. П., Н.. П.., а так же сотрудникам ... Аб., Ф., Са. уда­лось разнять и вывести из отделения дежурной части осужденного Голосова В.В.. куда в это же время подошел ответственный от руководства ... С.

Таким образом, Голосов В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы, в свя­зи с осуществлением им служебной деятельности, то есть совершил преступление, преду­смотренное ч.2 ст.321 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Голосов В.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и участвующий в деле потерпевший А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Голосова В.В. по ч.2 ст. 321 УК РФ является правильной, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы, в свя­зи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ. Учитывается судом и мнение потерпевшего, который простил подсудимого и не настаивает на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Голосов В.В. ранее судим, данное преступление он совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голосова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 8 месяцев (один год восемь месяцев).

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... .... от ... и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу осужденному избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 27 мая 2011г.

Вещественное доказательство – CD-диск с видеофайлами, хранящийся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им этих расходов.

Судья: