№1-313/2011 по ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Гаджиахмедова А.Э.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер №11080 от 20/05-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гаджиахмедова А.Э., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиахмедов А.Э. 12 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Гаджиахмедов А.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ........ расположенного по .... .... ...., при совместном распитии спиртных напитков, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, умышленно, из сумки находившейся на полу в спальной комнате указанной квартиры, где спала потерпевшая Х., тайно похитил сотовый телефон «... стоимостью 2.500 рублей с флеш-картой на 1 Gb, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 420 рублей, а всего имущества на общую сумму 3.120 рублей, принадлежащих Х. С похищенным Гаджиахмедов А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х. значительный ущерб в сумме 3.120 рублей.

Таким образом, Гаджиахмедов А.Э., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Гаджиахмедов А.Э. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание просила назначить нестрогое.

Квалификация деяния Гаджиахмедова А.Э. по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Учитывается судом мнение потерпевшей, которая в своем заявлении указала, что не желает строгого наказания.

Кроме того, суд учитывает, что Гаджиахмедов А.Э. ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для избрания другого вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиахмедова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. (один год) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гаджиахмедова А.Э. не менять без уведомления УИИ Комсомольского района г.Тольятти Самарской области места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.