№1-379/2011 по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Габайдулина К.Р.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер №20/124 от 21/06-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Габайдулина К.Р., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габайдулин К.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения наживы, 24.04.2011 года, примерно в 08 часов 30 мин., точное время не установлено, находясь возле ...., у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта сверток с веществом, которое согласно справки эксперта № 97а от 25.04.2011 г. и заключения эксперта № 583 от 04.05.201 I г. является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ общей массой 0,381 гр. Во исполнение задуманного, Габайдулин К.Р., вышеуказанный сверток с наркотическим средством, ..., в целях дальнейшего сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ... ...., расположенной по ..... Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Габайдулин К.Р. прибыл на машине такси ... ..., под управлением Л., неосведомленного о преступных намерениях Габайдулина К.Р., к .... ...., с целью дальнейшего переброса, то есть незаконного сбыта на территорию указанного исправительного учреждения вышеуказанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца Габайдулин К.Р. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 24.04.2011 г. в 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения досмотра транспортного средства ... ... обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство, принадлежащее Габайдулину К.Р., которое он успел спрятать под переднее пассажирское сиденье указанного транспортного средства при виде сотрудников милиции.

Таким образом, Габайдулин К.Р., своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Габайдулин К.Р. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Габайдулина К.Р. по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения и имеющее повышенную общественную опасность.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением.

Кроме того, суд учитывает, что Габайдулин К.Р. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габайдулина К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. (два года шесть месяцев) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.06.2011 г. –со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу – конверт с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическое средство героин массой 0,301 гр.);

Смывы с кистей рук Габайдулина К.Р., хранящиеся в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Заличева Л.И.