№ 1-460/201 по ч.5 ст. 233 - ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого САВЕЛЬЕВА А.А.

защитника ФИЛИППОВА А.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.А.

..., судимого

...,

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 17.00 часов к Савельеву А.А., находившемуся возле магазина "..." на пересечении ул. ... и ул. ... г. ..., обратился М. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства на сумму 200 рублей. Савельев А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная, что К., проживающий по адресу г. ..., ул. ..., кустарным способом изготавливает наркотическое средство дезоморфин и сбывает его лицам, употребляющим наркотики, согласился помочь М.. Затем Савельев проследовал по адресу г. ..., ул. ..., где в интересах М. приобрел у К. за 200 рублей наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,14 грамма, что относиться к крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла ... года примерно в 18.00 часов Савельев, находясь в автомашине ... гос. номер ... возле дома № ... по ул. ... г. ..., передал М. шприц с указанным наркотическим средством. ... года в 18.40 часов М. был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. ... В ходе осмотра автомашины ... гос. номер ..., на которой передвигался М., шприц с наркотическим средством, приобретенным М. через Савельева, был обнаружен и изъят.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Савельева А.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, ....

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимого расследованию данного уголовного дела, а также уголовного дела в отношении К. осужденного за незаконный сбыт наркотического средства.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, и на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему более мягкий вид наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает, что преступление было совершено до внесения изменений в ст. 46 УК РФ Законом РФ № 97-ФЗ от 04.05.2011 года.

Вопрос о судье вещественных доказательств уже был разрешен ... районным судом г. ... при вынесении приговора по уголовному делу в отношении К..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САВЕЛЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.