№1-442/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого СЫСОЕВА Н.А.

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.

потерпевшего И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева Н.А.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 20.00 часов до 20.20 часов Сысоев Н.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительницы И., находясь в квартире по адресу г. ..., ул. ..., в результате внезапно возникших неприязненных отношений нанес И. не менее 3-х ударов кулаком по лицу и несколько раз толкнул руками по туловищу, отчего И. ударилась о дверной косяк. Иванова попыталась скрыться от Сысоева в прихожей. Сысоев, в продолжение своего преступного умысла, догнал И. и толкнул её. От толчка И. упала и почувствовала сильную боль в области правого плеча. Не реагируя на просьбу И. прекратить избиение и оказать ей медицинскую помощь, Сысоев схватил И. за правую руку и с силой дернул её. В результате действий Сысоева И., согласно заключению эксперта № ... от ... года причинено повреждение в виде закрытого перелома в области верхней трети диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью И..

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Суд уточняет квалификацию действий подсудимого. Органом следствия действия Сысоева квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности телесных повреждений для жизни. Согласно заключению эксперта вред, причиненный здоровью потерпевшей, является тяжким по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Уточнение квалификации не ухудшает положения подсудимого.

Действия Сысоева Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности на менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СЫСОЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Сысоеву Н.А. условное осуждение по приговору ... районного суда г. ... от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Сысоеву Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сысоеву Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.