№1-441/2011 по ст. 238 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 25 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого ЛЫСЕНКО Н.И.

защитника ПАСАШКОВОЙ Ю.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Н.И.

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Лысенко Н.И., являясь коммерческим директором ООО "...", имея умысел на приобретение и хранение с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в конце января ... года, точное время не установлено, приобрела у неустановленного лица 24 бутылки водки "..." объемом 0,5 литра и 84 бутылки водки "..." объемом 0,5 литра. Реализуя свой преступный умысел, Лысенко, в нарушение ст.ст. 3, 5, 15, 20 Закона РФ № 29 от 02.01.2000 года "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст.ст. 12, 16, 26 Закона РФ № 171 от 22.11.1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции", а также в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, безразлично относясь к возможности наступления последствий, опасных для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений хранила в магазине "..." по адресу г. ..., ул. ... указанную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла в период времени с конца января ... года до ... года, точное время не установлено, Лысенко реализовала потребителям из числа указанной алкогольной продукции не менее 13 бутылок водки "..." и не менее 35 бутылок водки "...".

Так, ... года в 12.10 часов в ходе проведения проверочной закупки Лысенко, находясь в магазине "..." по адресу г. ..., ул. ..., из корыстных побуждений реализовала Л. 1 бутылку водки "...", которая согласно заключению эксперта № ... от ... года не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В продолжение своего преступного умысла ... года в 16.35 часов Лысенко реализовала Б. 2 бутылки водки "..." и 2 бутылки водки "...", которые согласно заключении. эксперта № ... от ... года не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

... года во время осмотра помещения магазина "..." сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 8 бутылок водки "..." и 47 бутылок водки "...", содержимое которых согласно заключению эксперта № ... от ... года является не водкой, а водно-спиртовой смесью кустарно изготовленной из спирта этилового из не пищевого сырья, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Лысенко Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершил преступление небольшой тяжести, не судима, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимой расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказанием для неё является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЫСЕНКО Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысенко Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 49 бутылок с жидкостью под маркой "..." и 11 бутылок с жидкостью под маркой "...", хранящиеся в следственном отделе по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.