№1-429/2011 по ч.1 ст. 222 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 25 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого ФОМИЧЕВА С.Ю.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомичева С.Ю.

..., судимого

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фомичев С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, ... года, точное время не установлено, находясь возле гаражей, расположенных рядом с железной дорогой в п. ... г. ..., путем присвоения найденного незаконно приобрел 6 патронов, которые согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года являются стандартными боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм, относятся к боеприпасам к пистолету ПМ, и пригодны для производства выстрела. Указанные патроны Фомичев незаконно хранил при себе, и в этот же день проследовал с ними в п. ... г. ..., где спрятал и незаконно хранил патроны возле дома № ... по ул. ... г. .... ... года указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Фомичева С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФОМИЧЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Фомичеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фомичеву С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть Фомичеву С.Ю. в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый им по приговору ... районного суда г. ... от ... года с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - 6 патронов калибра 6 мм, хранящиеся в УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.