№1-432/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 25 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого РАМОДИНА А.А.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамодина А.А.

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Рамодин А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года в период времени с 16.30 часов до 18.30 часов, находясь в лесном массиве возле ..., расположенного по адресу г. ..., ул. ..., путем проведения химических и термических реакций с ранее приобретенными ингредиентами незаконно изготовил на костре для личного употребления жидкость, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,593 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Рамодин поместил в шприц и незаконно хранил при себе. ... года в 18.30 часов Рамодин был задержан сотрудниками милиции возле указанного диспансера. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Рамодина было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Рамодина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны уполномоченного органа. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа суд не находит, так как в 2011 году в отношении подсудимого уже прекращалось уголовное дело по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ за примирением сторон. Хотя подсудимый судимости не имеет, данный факт свидетельствует о том, что он имеет склонность к совершению умышленных преступлений, поэтому за его поведением и исправлением необходимо осуществлять контроль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать РАМОДИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Ромадину А.А. испытательный срок 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рамодину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дезоморфин, шприц и тампоны со смывами, и предметы, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.