№1-416/2011 по ч.1 ст. 30 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 10 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого КИСЕЛЁВА Д.И.

защитника МАХАНЬКО В.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.И.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Киселёв Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленному лицу, отбывающего наказание в исправительной колонии № ... г. ..., ... года примерно в 15.00 часов, находясь на ул. ... г. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица обмотанный скотчем сверток, состоящий из батарейки и свертка с веществом, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе героин и является наркотическим средством массой 1,837 грамма, что относится к крупному размеру. Данный сверток Киселев положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ... года Киселёв в качестве пассажира на автомобиле ... гос. номер ... прибыл к ИК-..., расположенной по ул. ..., ... г. ... с целью переброса на территорию колонии, те есть незаконного сбыта, указанного свертка с наркотическим средством. Довести свой преступный умысел до конца Киселёв не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 15.40 часов он был задержан сотрудниками милиции возле ИК-.... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Киселёва было обнаружено и изъято.

Подсудимый Киселёв Д.И. вину в приготовлении к сбыту героина признал, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Киселёва Д.И. на предварительном следствии, согласно которым Киселёв вину в приготовлении к сбыту героина признал и показал, что ... года примерно в 12.00 часов он находился возле магазина, на ул. ... г. .... В это время к нему подошел малознакомый парень по имени С. С. предложил ему за 500 рублей перебросить на территорию ИК-... г. ... героин. Он согласился, так как нуждался в деньгах. Он и С. на такси приехали к детскому саду в квартале ... г. .... С. вышел из машины, с кем-то поговорил по телефону, сел обратно и сказал, что надо ехать в п. .... В п. ... С. на 5 минут зашел в какой-то частный дом. После этого они поехали к магазину "..." в г. .... С. сходил в магазин, а потом сказал, что надо ехать в ... район г. ... к магазину "...". По дороге С. передал ему резиновые перчатки и пояснил, они необходимы для того, чтобы не оставлять своих отпечатков рук. Когда они приехали к магазину "...", С. куда-то ушел. Примерно через 5 минут С. вернулся, сел в машину и передал ему батарейку, обмотанную скотчем. Он понял, что к батарейке примотан наркотик. Этот сверток он положил в карман своей куртки. Затем они доехали до железнодорожного вокзала, где С. вышел из машины и сказал, что будет ждать его здесь. При этом С. передал ему сотовый телефон "...". Затем таксист повез его к ИК-.... По телефону незнакомый мужчина говорил ему, где нужно поворачивать. На ... переезде возле ИК-... их остановили сотрудники милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его и обнаружили батарейку, обмотанную скотчем, сверток с наркотиком и резиновые перчатки. Он сразу пояснил, что к батарейке примотан "героин", который он собирался перекинуть на территорию ИК-... незнакомому осужденному. (л.д. 14-16, 34-37, 72-73)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года примерно в 15.40 часов в ходе отработки оперативной информации им совместно с участковым инспектором ИК-... М. и оперуполномоченным К. для проверки документов был остановлен автомобиль ... гос. номер ... под управлением Д.. На заднем сиденье машины находился Киселёв. На вопрос, куда они направляются, Д. и Киселёв не ответили. Киселёв заметно нервничал, поэтому его решили досмотреть. В присутствии понятых К. досмотрел Киселёва. В правом кармане куртки Киселёва был обнаружен сверток, обмотанный прозрачным скотчем. На вопрос, что находится в данном свертке, Киселёв в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который Киселёв должен был перекинуть осужденному на территорию ИК-... г. ... за вознаграждение в сумме 500 рублей. В присутствии понятых сверток развернули. Внутри находились батарейка и бумажный сверток, в котором находился целлофан черного цвета с порошком серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. В правом кармане куртки у Киселёва были обнаружены резиновые перчатки и сотовый телефон "...". В присутствии понятых Киселев пояснил, что перчатки ему были нужны для того, чтобы не оставлять своих отпечатков пальцев на вышеуказанных свертках, а по сотовому телефону Киселёв созванивался с осужденным, отбывающим наказание в ИК-..., чтобы тот указал ему место, где необходимо осуществить переброс героина. Перчатки, скотч, батарейка и сотовый телефон были упакованы в конверты и опечатаны. После этого Киселёв был доставлен в дежурную часть ... РУВД. (л.д. 31)

Свидетель Ко.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... года он находился на работе в бойлерной, расположенной возле ИК-... г. .... К нему подошли сотрудники милиции и пригласили быть понятым при проведении личного досмотра неизвестного ему парня. Он согласился и проследовал к посту № ... ИК-..., где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемого парня им представили как Киселёв Д.И. В ходе досмотра сотрудник милиции в правом наружном кармане куртки Киселёва обнаружил сверток, обмотанный прозрачным скотчем. На вопрос, что находится в данном свертке, Киселёв пояснил, что там находится героин, который Киселёв должен был перекинуть осужденному на территорию ИК-... г. ... за вознаграждение в сумме 500 рублей. Затем данный сверток был развернут, внутри находились батарейка и бумажный сверток, в котором был целлофан черного цвета с порошком серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. В правом кармане куртки у Киселёва были обнаружены резиновые перчатки и сотовый телефон "...". Киселев пояснил, что перчатки ему были нужны для того, чтобы не оставлять своих отпечатков пальцев на вышеуказанных свертках, а по сотовому телефону Киселёв созванивался с осужденным, отбывающим наказание в ИК-..., чтобы тот указал ему место, где необходимо осуществить переброс героина. Перчатки, скотч, батарейка и сотовый телефон были упакованы в конверты и опечатаны. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Киселёва не оказывалось. (л.д. 29)

Свидетель Д.., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он занимается частным извозом на своей машине ... гос. номер .... ... года он находился на парковочной площадке возле магазина "..." на ул. ... г. .... Примерно в 14.00 часов к нему подошли двое молодых людей и попросили подвезти их в квартал ... г. ... к детскому саду "...". Один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, а второй, как он позже узнал Киселёв, сел на заднее сиденье. Возле детского сада парень с переднего сиденья вышел из машины и пошел вдоль забора детского сада. Через минуту парень вернулся и сел на заднее сиденье к Киселеву. После этого парень сказал, что нужно ехать на ул. ... к магазину "...". Возле магазина Парень и Киселев вышли из машины. Парень спросил у него, знает ли он где находиться ИК-... в г. .... Он ответил, что знает. Парень попросил отвезти их туда. Парень зашел в магазин "..." и вышел оттуда с бутылкой минеральной воды. Затем парень и Киселёв сели к нему в машину на заднее сиденье, и он повез их к ИК -... г. .... По дороге парень постоянно с кем-то разговаривал по телефону. В п. ... г. ... парень попросил его остановиться возле магазина "...". Парень зашел в магазин и вышел оттуда с желтыми резиновыми перчатками. После этого парень велел ехать к ИК-.... В зеркало заднего вида он видел, как парень передал Киселёву перчатки и телефон, по которому разговаривал. Парень сказал, что выйдет на ул. ..., а Киселёва нужно довезти до колонии. На железнодорожном вокзале он высадил парня, и повез Киселёва к ИК-.... Когда они проехали железнодорожный переезд возле ИК-..., их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. У Киселёва документов не оказалось. На вопрос милиционеров, куда они направляются, Киселев ничего не ответил и заметно нервничал. Сотрудники в присутствии понятых досмотрели Киселёва и обнаружили в правом кармане куртки Киселева какой-то сверток. Позже от милиционеров он узнал, что в данном свертке находилось наркотическое средство. (л.д. 27-28)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ... РУВД г. ... К. о задержании Киселёв и обнаружении у него наркотического средства (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Киселёва в присутствии понятых изъят сверток с порошком, резиновые перчатки, батарейка, сотовый телефон (л.д. 3-5);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Киселёва, является наркотическим средством героином массой 1,837 грамма (л.д. 10-11, 55-57);

- протоколами осмотра наркотического средства, скотча, резиновых перчаток, батарейки и сотового телефона, изъятых у Киселёва (л.д. 24-25, 48-50, 59-60).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре.

Действия Киселёва Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, в содеянном раскаялся, характеризуется неудовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КИСЕЛЕВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Киселёву Д.И. условное осуждение по приговору ... районного суда г. ... от ... года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ... года, и окончательно назначить Киселёву Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киселёву Д.И. оставить заключение под стражу. Зачесть Киселёву Д.И. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- героин, батарейку, перчатки, скотч, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

- сотовый телефон "... ..." и сим-карту "...", хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - вернуть Киселёву Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.