№1-484/2011 по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.,

подсудимого КУДАШЕВА С.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДАШЕВА С.А., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудашев С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кудашев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта четыре свертка с веществом, которое является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/, общей массой 32,393 гр., что относится к особо крупному размеру, ... ..... ... в утреннее время Кудашев С.А., реализуя свой преступный умысел, проследовал в качестве пассажира на автомашине ... ... под управлением З., не осведомленного о его преступном умысле, ..., с целью незаконного сбыта ... свертков с указанным наркотическим средством. Совместно с Кудашевым С.А. следовал также Л., не осведомленный о его преступном умысле, находившийся на заднем сидении автомашины, ... Однако свой преступный умысел Кудашев С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... ... .... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра автомашины ... ... обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Кудашев С.А. вину признал полностью и показал, что примерно в начале мая 2011 г. ему на сотовый телефон позвонил парень по имени С. других анкетных данных его не знает, и пояснил, что ... номер его телефона узнал от его знакомого В.. С. попросил его съездить в .... на такси и забрать у его родителей передачку. За эту помощь С. давал ему денежные средства в сумме ... рублей. Один раз он должен был забрать передачку по указанию С. но у него не получилось, и С. ему сообщил, что за ним долг. ... ему позвонил С. и сказал, что ему надо будет забрать сверток с наркотическим средством и перебросить его ... Он сначала отказывался, но С. ему пригрозил, что его изобьют, после чего он согласился, а С. ему сказал, что этот сверток с наркотиком он должен передать Л., который и должен его перебросить .... Затем по указанию С. он пошел по указанному им адресу и ждал около подъезда, к нему подъехала а/м ... вышел пассажир с переднего сиденья, внешне похож на лицо кавказской национальности, и передал ему сверток, но ничего не пояснял. Сверток, переданный ему мужчиной, он должен был отдать Ю.. Ю. дома не было и он сообщил об этом С., который пояснил, что надо поискать Ю.. Позже ему снова позвонил С. и сказал снова идти к ...., так как подъедет а/м. Подъехала а/м Калина «такси», он сел на переднее пассажирское сиденье, сверток с наркотиком в это время находился у него ... Таксисту он сказал ехать на площадь, так как он собирался там купить чай. Около киоска на площади он увидел Л., и предложил поехать с ним в ...., чтобы перебросить наркотик в .... Ю. согласился и сказал купить ему за это бутылку пива, что он и сделал. В машине по указанию С. полученному по телефону, он передал Ю., сидящему на заднем сидении, сверток с наркотиком, и сказал убрать его. Он должен был выйти на .... ...., а Ю. должен был ехать дальше ... и перебросить там сверток. Затем ему снова позвонил С. и сказал ехать с Ю., так как боится, что Ю. пропадет, то есть не доедет. Он согласился. Дорогу водителю указывал он, так как следовал инструкциям С.. Ю. по его телефону ни с кем не разговаривал, он сам пояснял Ю. со слов С., что надо делать. За то, что он взял сверток и поехал по указанию С., ему никаких денег С. не обещал, так как со слов С. таким образом он отрабатывает долг за неисполненное обещание забрать передачку. ... их а/м остановили сотрудники милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу, которые по прибытии произвели осмотр а/м. На вопрос сотрудников милиции Ю. пояснил, что сверток передал ему он. Он подтвердил данный факт. По поводу угроз со стороны С. он в правоохранительные органы не обращался.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так, свидетель П. в суде показал, что он состоит в должности милиционера МОВО при УВД по г.о. Тольятти. Во время несения службы совместно с Х. с ... ... ... ... в районе патрулирования .... ... в 07 часов на проезжей части, около .... ими был остановлен а/м Калина черного цвета ..., с шашечками на крыше. Было принято решение о проверке документов у лиц, находящихся в данной автомашине, так как они двигались в сторону режимного объекта. Водитель автомашины предъявил документы на имя З., остальные лица представились - на переднем пассажирском сидении Кудашев С.А., на заднем сидении - Л.. Он предложил выйти всем из а/м, и с разрешения водителя им был произведен визуальный осмотр, то есть открыты были все двери автомобиля, крышка багажника в салон а/м он не проникал, осматривал салон с улицы. В ходе осмотра ... был обнаружен округлый сверток, .... Водителю был задан вопрос: что это за сверток, кому он принадлежит и что в нем находится, на что З. пояснил, что сверток ему не принадлежит, и что в нем находится, он не знает. Затем им был задан аналогичный вопрос пассажирам, и Кудашев пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которое ему передал неизвестный гражданин кавказской национальности для переброса .... При получении данной информации ими было принято решение о вызове следственно-оперативной группы, по прибытии которой другим экипажем МОВО был доставлен мужчина для участия в качестве понятого, а также была остановлена автомашина, ... водитель которой также был приглашен в качестве второго понятого. В ходе осмотра а\м Калина черного цвета ... ... сверток, ... внутри него находились ... 4 пакетика с веществом серо-белого цвета, два из которых были целые, а два повреждены, которым разворачивался сверток. Все четыре пакетика, а ... были упакованы в конверты.

Допрошенный в суде свидетель Х. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Л. данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... он находился на площади ... .... с друзьями - С.А.1 и Ю. точных данных не знает. В начале 6 часа на площадь подъехал а/м такси - Калина темного цвета. Из машины вышел Кудашев С.2. Он подошел к Кудашеву и попросил купить ему пива. Кудашев предложил съездить с ним на такси по делам, пообещав купить ему пива. Он согласился, и Кудашев купил ему бутылку пива. Затем он спросил у Кудашева, куда следует ехать, на что тот ответил, что какая разница, что он просто посидит в машине и попьет пиво. При этом Кудашев уточнил, что поедут они в ..... В такси Кудашев сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье за Кудашевым. По пути следования в .... Кудашев постоянно с кем-то говорил по сотовому телефону, при этом разговор сводился к тому, что он кого-то информировал, что он уже едет, сообщал координаты передвижения. Когда они подъезжали к ...., то стали поворачивать в сторону дороги, ведущей к ... Он сразу же догадался, куда едет Кудашев, ... и сказал ему, что ничего запрещенного делать не будет. Кудашев сказал, что он просто посидит в машине, а что надо, он сделает сам. По пути следования в .... на полпути, точное место назвать не может, Кудашев, который сидел на переднем пассажирском сиденье в такси, повернулся к нему и передал сверток, сказав спрятать его. ... Также он задал вопрос Кудашеву, что в свертке, на что Кудашев ответил, что в свертке «запрет», и чтобы он вопросы не задавал, что он все сделает сам, чем меньше он знает, тем лучше для него. ... Проезжая по ...., ...», таксист по указанию Кудашева повернул в сторону .... где, переехав железнодорожные пути, такси было остановлено сотрудниками милиции. Сотрудники милиции попросили водителя, его и Кудашева выйти из машины, поинтересовались у него, куда они следуют, на что он ответил, что едет пассажиром вместе с Кудашевым, что только Кудашев точно знает, куда они следуют. После этого сотрудниками милиции была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, прибыв на место, в присутствии понятых произвели осмотр салона такси, на которым они приехали, и обнаружили ... сверток, который ему передал Кудашев и который попросил его спрятать. В присутствии понятых данный сверток сотрудниками милиции был вскрыт, внутри свертка были обнаружили 4 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, .... Данные свертки с порошкообразным веществом были изъяты, при этом 2 свертка при вскрытии были повреждены, поэтому содержимое поврежденных свертков было помещено в полиэтиленовый пакет, который был помещен в конверт, который был заклеен, и на котором он и Кудашев расписались. На вопрос сотрудников милиции, что за сверток был обнаружен и кому он принадлежит, Кудашев ответил, что сверток принадлежит ему, и что в нем анаша. По факту изъятия полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами был прочтен, и в котором все поставили подписи. (л.д...).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в такси ... ... .... Он заступил на смену ... .... ... от диспетчера он получил заявку о необходимости проследовать в ...., ..... Он согласился принять заявку и проследовал на указанный адрес. На месте назначения к нему вышел парень, которым впоследствии, как он узнал, оказался Кудашев С.2, который сел на переднее пассажирское сиденье. Кудашев сказал, что следовать надо будет в ...., и что дорогу он укажет сам, при этом по пути следования в .... Кудашев попросил заехать на площадь ..., чтобы он купил себе чего-нибудь попить. Он по указанию клиента прибыл на данную площадь. Кудашев вышел из машины и пошел в сторону круглосуточных ларьков. Он увидел, что Кудашев стоял у ларьков, и к нему подошел второй парень, которым оказался Л.. Они поздоровались, и Л. попросил Кудашева купить ему пива. Кудашев купил ему пива. Весь разговор он не слышал, но ему показалось, что Кудашев позвал Л. поехать с ним в ..... Л. согласился и сел на заднее пассажирское сиденье за Кудашевым. Кудашев сел на переднее пассажирское сиденье. Всю дорогу по пути следования из .... в .... Кудашев с кем-то разговаривал по сотовому телефону, при этом разговор сводился к тому, что он кого-то всю дорогу информировал о своем передвижении, то есть указывал маршрут движения, какие улицы он проезжает. Также Кудашев говорил с Л., но к разговору их он не прислушивался, при этом Кудашев неоднократно поворачивался к Л., передавал ли он ему что-либо, не знает, так как следил за дорогой и не отвлекался. ... По указанию Кудашева он доехал до ... повернул налево и проехал железнодорожные пути. В этот момент он был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудники милиции попросили выйти всех из машины и предъявить документы. У пассажиров документов не оказалось. Сотрудники милиции поинтересовались у пассажиров, что они делают рядом с режимным объектом, на что кто-то один из пассажиров ответил, что «Едут на свидание», но кто именно это сказал, он не знает. Сотрудники милиции с его разрешения визуально осмотрели машину, и ... увидели сверток. Сотрудник милиции спросил у него, его ли это сверток, на что он ответил нет. Тогда сотрудник милиции сказал, что следует вызвать следственно-оперативную группу, пассажиров развели в разные стороны, и его машину взяли под наблюдение, чтобы никто к ней не подходил. Далее прибыла следственно-оперативная группа, и в присутствии понятых, Л., Кудашева, сотрудник милиции стал проводить осмотр салона его машины, где на задней полке под подушкой был обнаружен и изъят сверток, который представлял собой пакет, ... В присутствии всех сотрудник милиции вскрыл обнаруженный сверток, внутри которого оказались ... и 4-5 пакетиков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом два пакета были повреждены, содержимое порванных пакетов сотрудником милиции аккуратно было выложено на листы бумаги и упакованы все свертки были в пакет, а затем в конверт, который был заклеен и скреплен подписями понятых, Л., Кудашева. Поясняли Л. или Кудашев, что находится в свертках, он не слышал, так как отошел в сторону. (л.д. ...

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С.Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... был остановлен сотрудниками милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили по присутствовать в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Сотрудники милиции пояснили, что будет произведен осмотр а/м ... Затем сотрудник милиции попросил лиц, находившихся рядом с а/м, представиться, и они представились как З. – водитель автомашины; Кудашев С.А. – находился на переднем пассажирском сидении, и Л. - находился на заднем сидении а/м. Сотрудник милиции разъяснил всем права и обязанности, после чего был начат осмотр автомашины. На задней полке а/м «Калина» ... с левой стороны был обнаружен округлый сверток, .... Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был задан вопрос Л.: «Кому принадлежит обнаруженный и изъятый сверток и что в нем находится». Л. пояснил, что данный сверток ему передал в а/м Калина Кудашев, чтобы он положил его на заднюю панель а/м, и он выполнил указание Кудашева. Также в его присутствии и присутствии других участвовавших при осмотре лиц данный сверток сотрудником милиции был развернут, и внутри он увидел ... пакетиками в количестве 4-х штук. Полиэтилен пакетиков был прозрачный, и было видно, что внутри находится порошкообразное вещество серо-белого цвета. Три пакетика были обмотаны нитью зеленого цвета, а один пакетик был обмотан нитью оранжевого цвета. При разматывании свертка один из пакетиков был поврежден, и его содержимое высыпали на лист бумаги. Затем содержимое второго пакетика, также поврежденного при вскрытии свертка, было высыпано на газетный сверток. Оставшиеся два свертка не вскрывались. После этого вещество в белом листе и листе газеты, а также два неразвернутых пакетика были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет с фиксатором. Данный пакет был помещен в конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись, и расписался он, второй понятой и парни находившиеся в а/м Калина. ...

Оглашенные в суде показания свидетеля Ж., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С.Д. ...

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Л.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... она заступила на суточное дежурство в состав СОГ УВД по Комсомольскому району г. Тольятти. ... ... от дежурного ей поступила информация о задержании а/м .... и в а/м может находиться наркотическое средство. После этого СОГ в полном составе была направлена по вышеуказанному адресу, где она увидела стоящую на проезжей части а/м Калина черного цвета ..., рядом с которой находилась патрульная а/м сотрудников ОВО. От сотрудников ОВО ей стало известно что в данной автомашине в качестве водителя находился З., на переднем пассажирском сидении находился Кудашев С.А., на заднем сидении а/м находился Л.. Она разъяснила права и обязанности двум приглашенным понятым, после чего был начат осмотр автомашины. На задней панели а/м «Калина» ... с левой стороны был обнаружен округлый сверток, .... На данный факт она обратила внимание понятых, а также Л. и Кудашева, присутствовавших при осмотре а/м. После чего в присутствии понятых Л. был задан вопрос: «Кому принадлежит обнаруженный и изъятый сверток и что в нем находится». Л. пояснил, что данный сверток ему передал в а/м Калина Кудашев, чтобы он положил его на заднюю панель а/м, и он выполнил указание Кудашева. После этого также был задан вопрос Кудашеву С.А., на что Кудашев пояснил, что в свертке находится анаша, и данный сверток его попросили передать Л.. В присутствии понятых Л. и Кудашева С.А. обнаруженный сверток был развернут, ... Полиэтилен пакетиков был прозрачный, и было видно, что внутри находится порошкообразное вещество серо-белого цвета. ( л.д. ...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера МОВО УВД г.Тольятти П. от ... о задержании подсудимого (л.д...

- протоколом осмотра места происшествия от ... (л.д...

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого вещества составляла 32,393г. (л.д....);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Кудашева С.А. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, общей массой 32,243г. (л.д....

- протоколом личного досмотра Кудашева С.А. от ..., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон.(л.д....);

- протоколом осмотра сотового телефона, использовавшегося подсудимым для связи с неустановленным лицом (л.д....);

- протоколами осмотра детализации входящих и исходящих соединений телефонов (л.д...);

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств, .... (л.д....

- протоколом очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Кудашевым С.А., из которой следует, что свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы Кудашева С.А. о совершении им преступления под влиянием угроз со стороны неустановленного лица, ..., суд считает несостоятельными, так как в ходе судебного следствия они не нашли своего подтверждения; сам подсудимый не обращался в правоохранительные органы по поводу имевших место угроз в его адрес.

Показания подсудимого о том, что осуществить переброс свертка с наркотическим средством ... должен был не он, а Л., суд оценивает критически, так как из показаний свидетеля Л. следует, что Кудашев С.А. собирался перебросить сверток сам, а ему сверток Кудашев передал лишь для того, чтобы он его спрятал в салоне автомобиля. Как следует из показаний свидетелей П. и Х., Кудашев С.А. пояснил им, что в свертке находится наркотическое вещество, которое ему передал неизвестный гражданин кавказской национальности для переброса ...

Свидетель защиты К.. показала в суде, что накануне совершения преступления ее сыну Кудашеву С.А. кто-то настойчиво звонил, сын сначала не отвечал на звонки, а затем когда стал разговаривать по телефону, то кто-то с ним разговаривал на повышенных тонах, предъявлял претензии, почему он не отвечал на звонки. Затем вечером ... сын ушел из дома, сказав, что пойдет к Л., и домой не вернулся. Когда она спросила сына, кто ему так настойчиво звонил, он ей ничего не ответил, сказав: «Ты что, хочешь чтобы мне голову оторвали».

Показания свидетеля К. не содержат в себе сведений, которые бы свидетельствовали об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого ему преступления, и не подтверждают показания подсудимого о якобы имевших место угрозах в его адрес.

Действия Кудашева С.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудашев С.А. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, ... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Кудашев С.А. вину признал полностью, ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Умышленное особо тяжкое преступление совершено Кудашевым С.А. в период испытательного срока по приговору ... поэтому суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору суда и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДАШЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кудашеву С.А. условное осуждение по приговору ...

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... и по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудашеву С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: