№1-507/2011 по ч.1 ст. 175 ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 16 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого Куликова И.Н.

защитника ЛАПТЕВОЙ В.С.

потерпевшего М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова И.Н.

... г.р., ... судимого

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

22.05.2011 года в дневное время, точное время не установлено, Куликов И.Н., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что 09.05.2011 года Д. мошенническим способом похитил у М. сотовый телефон "...", попросил неосведомленного о его преступных намерениях А. продать указанный телефон в ломбард. А., доверяя Куликову И.Н., продал указанный сотовый телефон в ломбард ООО "...", расположенный по адресу .... за 1.000 рублей, а вырученные деньги передал Куликову И.Н..

Куликов И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 12.07.2011 года в период времени с 14.0 часов до 17.00 часов, находясь в дачном кооперативе "..." в ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № 747 от 12.07.2011 года и заключению эксперта № 1035 от 25.07.2011 года является марихуаной массой 18,3 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Куликов И.Н. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. 12.07.2011 года в 17.10 часов Куликов И.Н. был задержан сотрудниками милиции возле ..... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Куликова И.Н. было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Куликова И.Н. правильно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Куликова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куликову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Обязать Куликова И.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликову И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... .... от ... в отношении Куликова И.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшего, - вернуть потерпевшему,

- хранящиеся при деле, - хранить при деле,

- марихуану, образцы растения, тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД РФ по г. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.