№1-493/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Роговой О.В.,

подсудимой Кураевой С.А.,

защитника Лаптевой В.С.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

КУРАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

родившейся ... в ..., зарегистрированной и проживающей в ...., не судимой, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураева С.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13.06.2011 года, в период времени с 19.00 час. до 22.00 час., точное время не установлено, Кураева С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в квартире ... дома ... по ...., из приобретенных ей ранее ингредиентов ..., незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №616 от 14.06.2011г. и заключению эксперта №870 от 26.06.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,852г., что относится к крупному размеру, которое поместила в шприц и незаконно хранила при себе до момента её задержания, а именно в 22.10 час. 13.06.2011г., когда около дома ... по .... сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Она же, Кураева С.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.06.2011 года, в период времени с 13.30 час. до 16.10 час., точное время не установлено, Кураева С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около ООО «...», расположенного по ...., из приобретенных ей ранее ингредиентов ... незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №690 от 28.06.2011г. и заключению эксперта №950 от 11.07.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,388г., что относится к крупному размеру, которое поместила в шприц и незаконно хранила при себе до момента её задержания, а именно в 16.10 час. 28.06.2011г., когда около дома ... по .... сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Подсудимая свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы двумя ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

То, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРАЕВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить осужденной наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, пройти освидетельствование в наркологическом диспансере и в случае установления нуждаемости – курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: