№1-491/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Ифтодий С.А.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ИФТОДИЙ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ифтодий С.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09.07.2011г., в период времени с 18.00 час. до 23.05 час., точное время не установлено, Ифтодий С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь у входа ТЦ «...», расположенного по ...., у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с веществом, которое согласно справки эксперта №741 от 10.07.2011г. и заключению эксперта №1026 от 16.07.2011г. является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 0,638г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез от ТЦ «...», расположенного по ...., .... в ...., где в 23.05 час. 09.07.2011г. около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые данное психотропное вещество у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания и полагая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИФТОДИЙ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленный этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два пузырька со свертками из фольги с психотропным веществом – амфетамин, остаточной массой 0,578г., конверт с тампонами со смывами с кистей рук Ифтодий С.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: