№1-512/2011 по ст. 318 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 16 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого Лабанкова Д.А.

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.

потерпевшего Б.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лабанкова Д.А.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

03.07.2011 года примерно в 02.00 часа Лабанков Д.А. находился возле ..... В это время на проезжей части внутридворовой дороги возле указанного дома находился неисправный автомобиль "...", мешавший проезду другого транспорта, которым по доверенности управлял Х. В указанное время мимо дома ... проезжал патрульный автомобиль УВД по Комсомольскому району г. Тольятти ... гос. номер ..., в котором находились сотрудники ОР ППС УВД по .... Б., Ш., М.

Б., Ш. и М. вышли из машины и подошли к Х.. Инспектор ОР ППС УВД по .... Б., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Тольятти № ... от ... года, находясь на суточном дежурстве и выполняя свои служебные обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, попросил Х. предъявить документы, удостоверяющие личность, и документы на автомобиль "...", на что Х. ответил отказом.

В этот момент у Лабанкова Д.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Лабанкова Д.А. стал толкать Б. руками в область груди, а затем нанес ему не менее одного удара козырьком кепки в область головы. Своими действиями Лабанкова Д.А., согласно заключению эксперта, причинил Б. повреждение в виде рубца вследствие заживления ссадины на лбу слева, не повлекшее вреда здоровью. После этого сотрудники милиции пресекли неправомерные действия Лабанкова Д.А., применив в отношении него наручники.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Лабанкова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседкой характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает возмещение ущерба потерпевшему и наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лабанкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лабанкова Д.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лабанкову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.