№1-490/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Александрова Е.Н.,

защитника Спиридоновой М.М.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСАНДРОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ... в ... зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:

- 21.03.2011 года Автозаводским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.06.2011г., в период времени с 13.00 час. до 14.30 час., Александров Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном в ...., точное место не установлено, незаконно приобрел путём сбора дикорастущее растение зёленого цвета, являющееся согласно справки эксперта №675 от 25.06.2011г. и заключению эксперта №917 от 08.07.2011г., наркотическим средством – марихуана, массой 39,4г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 14.30 час., 25.06.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также то, что характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями и сожительницей С. – положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, случаев нарушения обязанностей возложенных на него судом не имеет.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого и возможным, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 21.03.2011г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСАНДРОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ наказание по данному приговору и наказание по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 21.03.2011г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 38,2г., конверт с образцом растения, изъятого с в ходе осмотра места происшествия, конверт с тампонами со смывами с кистей рук Александрова Е.Н., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств У МВД России по г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна

Судья: Е.А. Малахова