№1-475/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Варламовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника – Германова Н.И. - адвоката Автозаводской коллегии адвокатов № 37 г.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Конькова И.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Конькова Ивана Сергеевича, ...

...

...

...

....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коньков И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.06.2011 года в 21 час 30 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в дачном массиве, расположенном в ...., точное место дознанием не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, являющееся согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... наркотическим средством - марихуана, массой 34,900 грамма, что относится к крупному размеру.

26.06.2011 года в 23 часа 50 минут около .... Коньков И.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Коньков И.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Конькова И.С. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях Конькова И.С. в соответствии со ст.18 УК РФ, имеется рецидив, так как совершил преступление, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору от ..., что на основании ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством, однако, учитывая, конкретные обстоятельства, степень тяжести совершенного преступления и отсутствия вредных последствий, а также, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Конькова И.С. возможно без изоляции от общества, суд считает, возможным назначить подсудимому условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конькова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Конькова И.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 34,500 грамма (в высушенном состоянии), 4 конверта белого цвета со смывами с кистей рук Конькова И.С.,- находящиеся на хранении в УМВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.