№1-486/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Варламовой О.М.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Логунова А.Г.,

защитника – Манджгаладзе Е.Ю. - адвоката Коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Семина Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семина Федора Федоровича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин Ф.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года в период времени с 16.00 часов до 18 часов 05 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления в крупном размере, находясь ..., точное место дознанием не установлено, ... незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, являющееся согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... наркотическим средством - марихуана, массой 36,5 грамма, что относится к крупному размеру.

В этот же день в 18 часа 05 минут на .... Семин Ф.Ф. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Семин Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Семина Ф.Ф. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семина Федора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Семина Ф.Ф.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, содержащий наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 35,2 грамма, бумажный конверт белого цвета содержащий наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 0,069 грамм, 4 конверта со смывами с кистей рук Семина Ф.Ф.,- находящиеся на хранении в УМВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.