№1-485/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Варламовой О.В.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Логунова А.Г.,

защитника – Германова Н.И. - адвоката Автозаводской коллегии адвокатов № 37 г.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Шевченко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шевченко Александры Евгеньевны, родившейся ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.07.2011г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, приобрела один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является психотропным веществом, содержащим в своем составе амфетамин, массой 0,628 грамм, что относится к крупному размеру.

Данное психотропное вещество положила в кошелек, который поместила в рюкзак и незаконно хранила при себе.

07.07.2011г., примерно в 23 часа 40 минут, Шевченко А.Е. была задержана сотрудниками милиции на КПМ «Рубеж», расположенном по ...., при следовании в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ 21150 ... под управлением ..., где в процессе личного досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимая Шевченко А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Шевченко А.Е. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, от которого не наступило вредных последствий, личность подсудимой: ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, характеризуется исключительно положительно по месту учебы и жительства, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что ее исправление и перевоспитание, возможно с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Александру Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: пакет белого цвета, в котором находится один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком фиксатором внутри с психотропным веществом – амфетамин, остаточной массой 0,508 грамм; один конверт белого цвета, в котором находится 4 конверта со смывами с кистей рук Шевченко А.Е. - находящееся на хранении в УМВД России по г.Тольятти - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.