№1-487/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Варламовой О.М.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Логунова А.Г.,

защитника - адвоката Драчева В.В. – Адвокатского кабинета № 20 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Сафарова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сафарова Самира Сахаватовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.07.2011г., примерно в 02.00 часа, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере с целью личного употребления, находясь ...., незаконно приобрел фольгированный сверток с веществом белого цвета порошкообразного вида, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является психотропным веществом, содержащим в своем составе амфетамин, массой 0,765 грамм, что относится к крупному размеру.

Данное психотропное вещество положил в правый карман своей одежды и незаконно хранил при себе.

В этот же день Сафаров С.С. был задержан сотрудниками милиции на КПМ «Рубеж», ...., при следовании в качестве пассажира на а/м ВАЗ 21140 ... под управлением ФИО3, и в процессе личного досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимый Сафаров С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Сафарова С.С. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова Самира Сахаватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сафарова С.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: пакет белого цвета с психотропным веществом – амфетамин, остаточной массой 0,705 грамм; конверт темно желтого цвета, в котором находится 4 конверта белого цвета со смывами с кистей рук Сафарова С.С. - находящееся на хранении в УМВД России по г.Тольятти - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.