№1-467/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Варламовой О.М.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Логунова А.Г.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области – Манджгаладзе Е.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Глушкова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Глушкова Артура Павловича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.06.2011г., с 10.00 часов до 11 часов 35 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около ...., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,432 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранил во внутреннем кармане матерчатой сумки, намереваясь в дальнейшем употребить.

В этот же день в 11 часов 35 минут Глушков А.П. был задержан около .... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Глушков А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Глушкова А.П. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкова Артура Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Глушкова А.П.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: 1 конверт со шприцем с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, остаточной массой 0,848 грамма, 1 конверт со смывами с кистей рук Глушкова А.П., - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись С.И. Шкуров.

Копия верна:

Судья: С.И. Шкуров.