№1-463/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

подсудимого АЗАРОВА М.Г.,

защитника КУРИБЕДА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЗАРОВА М.Г., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров М.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Азаров М.Г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, ... ...., ... незаконного изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,07 г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта ... ..., ... он ... .... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, которые изъяли у подсудимого указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Азаров М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Азаров М.Г. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, .... Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ..., суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.228 ч.2 УК РФ, а также без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст.228 ч.2 УК РФ.

Умышленное тяжкое преступление совершено Азаровым М.Г. в период испытательного срока по приговору ... С учетом этого на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене с назначением наказание по правилам ст.70 УК РФ.

По тем же мотивам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЗАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Азарову М.Г. условное осуждение по приговору ...., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Центрального ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азарову М.Г. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: