№1-511/2011 по ч.1 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 24 августа 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого НЕСТЕРОВА С.В.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестерова С.В.

..., судимого

- ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Нестеров С.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, ... года, точное время не установлено, находясь возле остановки общественного транспорта "..." по ул. ... г. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица сверток, состоящий из зарядного устройства, внутри которого находилось вещество, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой 3,323 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Указанный сверток с амфетамином Нестеров незаконно хранил при себе с целью сбыта не установленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ... г. .... В продолжение своего преступного умысла Нестеров на автомобиле ... транзитный номер ... под управлением С., не осведомленного о его преступных намерениях, направился к ИК-..., расположенной по адресу г. ..., ул. ..., с целью переброса, то есть незаконного сбыта, свертка с амфетамином неустановленному лицу на территорию колонии. В пути следования к ИК-... Нестеров поместил сверток с амфетамином под переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. Довести свой преступный умысел до конца Нестеров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 06.20 часов он был задержан сотрудниками милиции на ул. ... г. ... возле поворота к ИК-.... В ходе осмотра автомобиля ... транзитный номер ... сверток с амфетамином был обнаружен и изъят.

Подсудимый Нестеров С.В. вину в приготовлении к сбыту психитропного вещества признал и показал, что ... года он находился на лечении в ... туберкулезном диспансере. Вечером ему на сотовый телефон позвонил парень по имени С., отбывающий наказание в ИК-... г. .... С. попросил его приехать в п. ... ... г. ... и забрать там сверток. Он согласился. С. сказал, что за ним приедет такси. Когда приехало такси, он поехал на нём в г. .... Он приехал в г. .... На остановке общественного транспорта к нему подошел парень и передал ему зарядное устройство для сотового телефона, обмотанное изолентой. Парень сказал, что в зарядном устройстве находится наркотическое средство "фен". Он положил этот сверток под переднее пассажирское сиденье. Затем ему позвонил С. и сказал, что этот сверток надо перекинуть на территорию ИК-.... Он согласился. На этом же такси он поехал к ИК-.... Когда такси повернуло с основной дороги в сторону ИК-... их остановили сотрудники ОВО. Сотрудники ОВО осмотрели машину и нашли сверток. Он сказал, что этот сверток принадлежит ему. Сотрудники ОВО вызвали других сотрудников милиции, которые в присутствии понятых изъяли сверток из машины. В присутствии понятых он пояснил, что в свертке находится наркотик "фен", и он собирался перекинуть его на территорию ИК-....

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает милиционером в МОВО УВД г. .... С ... на ... ... ... года он находился на суточное дежурство совместно с Х.. Они патрулировали территорию ... района г. .... ... года примерно в 06.20 часов они находились рядом с ИК-.... Возле железнодорожного переезда на дороге, ведущей к ИК-..., они остановили ... транзитный номер .... В машине находились водитель С. и Нестеров. С. пояснил, что работает таксистом и везет пассажира к "зоне". Нестеров пояснил, что едет к ИК-..., чтобы узнать время посещения заключенных. При проверке Нестерова по информационной базе выяснилось, что Нестеров был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При визуальном осмотре салона автомобиля они заметили под передним пассажирским сиденьем сверток. На вопрос, что находиться под сиденьем, С. ответил, что он туда ничего не клал. В этот момент Нестеров сказал: "Таксист не в теме, это мой сверток". Они вызвали следственно-оперативную группу, которая приехала через 10-15 минут. Он и Х. на ул. ... остановили автомобиль, в котором находились Ф. и А., и пригласили их в качестве понятых. Затем следователь в присутствии понятых извлек из-под переднего пассажирского сиденья ... сверток, обмотанный изолентой черного цвета. Было видно, что под изолентой находится зарядное устройство. На вопрос, что находиться внутри свертка, Нестеров пояснил, что внутри находится наркотическое вещество "фен", которое Нестеров собирался сбыть на территорию ИК-... какому-то осужденному. На вопрос, как сверток оказался под сиденьем, Нестеров пояснил, что увидел сотрудников милиции на патрульном автомобиле, испугался и спрятал сверток под сиденье, на котором сидел. Обнаруженный сверток был упакован в конверт и опечатан. (л.д. 46-48)

Свидетель Х., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д. 49-51)

Свидетель А. показал, что ... года примерно в 06.30 часов он совместно с Ф. на машине ехал на работу по ул. ... г. .... Возле поворота на ул. ... их остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятых для досмотра автомашины. Он и Ф. вместе с сотрудниками милиции прошли в сторону ИК-... к автомобилю ... с транзитным номером .... Возле ... стояли её водитель, Нестеров и несколько сотрудников милиции. В их присутствии следователь осмотрел салона ... и обнаружил по передним пассажирским сиденьем зарядное устройство, обмотанное изолентой черного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Нестеров ответил, что сверток принадлежит ему, а под изолентой находиться наркотическое средство "фен", которое Нестеров собирался перекинуть на территорию ИК-... якобы своему брату, отбывающему там наказание. Обнаруженный сверток был помещен в конверт и опечатан. По результатам осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Ф., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. (л.д. 52-54)

Свидетель С., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в такси на арендуемой автомашине ... транзитный номер .... ... года от диспетчера он получил заявку на адрес перекресток ул. ... и ул. ... г. .... Он приехал к этому месту и ждал несколько минут. Затем от диспетчера ему пришло CMC-сообщение, в котором был указан номер телефона .... Он понял, что это номер клиента и позвонил ему. Ему ответил мужчина, который сказал, что планы поменялись и нужно забрать человека из г. .... Он поехал в г. .... В г. ... он остановился на ООТ "..." и позвонил мужчине, чтобы выяснить адрес. Мужчина сказал, что нужно ехать в г. ..., забрать там человека и привезти его в г. .... Он приехал в г. ... и возле туберкулезного диспансера забрал парня, который представился С.. Затем они поехали в г. .... В г. ... они приехали к ООТ "...". С. сказал, что нужно немного подождать, ему должны сообщить, куда нужно ехать. Они простояли примерно 15 минут, за это время он выходил из автомашины по своим делам, а С. оставался в салоне автомашины. Когда он вернулся, С. сказал, что ему позвонили, и теперь нужно ехать в п. .... Они поехали в п. .... По дороге С. звонили на сотовый телефон и объясняли дорогу. Они проехали железнодорожный вокзал, кафе "Ау", расположенное с правой стороны от дороги, затем, не доезжая автозаправочной станции, повернули налево, проехали железнодорожный переезд. Там его машина была остановлена сотрудниками милиции и спросили, куда он едет. Он пояснил, что везет клиента. Затем он и С. вышли из машины. Через некоторое время приехали еще несколько сотрудников милиции и понятые. В их присутствии был проведен досмотр его машины. В ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток, состоящий из зарядного устройства, обмотанного изолентой черного цвета. Он пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Сотрудники милиции спросили у С., ему ли принадлежит данный сверток и что в нем находится. С. ответил, что сверток его, и в зарядном устройстве находится наркотическое средство, которое С. намеривался перебросить через забор ИК-... г. .... (л.д. 15-17)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом милиционера ОВО УВД ... района г. ... П. о задержании Нестерова (л.д. 2);

- протоколом осмотра автомобиля ... транзитный номер ... от ... года, согласно которому под передним пассажирским сиденьем автомобиля обнаружено и изъято зарядное устройство для сотового телефона, обмотанное изолентой черного цвета, внутри которого со слов Нестерова находиться наркотическое средство "фен", которое Нестеров хотел перебросить на территорию ИК-... (л.д. 4-7);

- справкой эксперта № ... от ... года и заключением эксперта № ... от ... года, согласно которым вещество, изъятое у Нестерова, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой 3,323 грамма (л.д. 76-79);

- протоколом осмотра психотропного вещества и зарядного устройства, изъятых у Нестерова (л.д. 80-83).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.

Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных доказательств. Кроме показаний подсудимого и свидетелей факт приготовления подсудимого к незаконному сбыту психотропного вещества подтверждается обнаружением у подсудимого свертка с амфетамином, подготовленного к перебросу через забор колонии, и задержанием подсудимого в непосредственной близости от ИК-....

Действия Нестерова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает содействие подсудимого расследованию преступления во время предварительного следствия и наличие у него ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний и без отбывания части наказания в тюрьме. Смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать НЕСТЕРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нестерову С.В. оставить заключение под стражу. Зачесть Нестерову С.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства - амфетамин, зарядное устройство, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии средств на оплату услуг защитника вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кириллов А.А.