№1-468/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника КАЗАНЦЕВА И.Л.,

подсудимого ДАДАШОВА Р.Г.,

потерпевшего Д.

при секретаре ШАРАФУТДИНОВОЙ О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАДАШОВА Р.Г., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадашов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... ... Дадашов Р.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в комнате ... ...., в ходе возникшей ссоры ... Д., умышленно нанёс Д. один удар ... в область живота, причинив ему рану на передней поверхности туловища в области правого подреберья по передней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость с повреждением диафрагмальной поверхности печени в области 7 сегмента, что относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дадашов Р.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Дадашов Р.Г. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств – а именно того, что Дадашов Р.Г. судимости не имеет; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной; ...; потерпевший с ним примирился и просит его строго не наказывать. ... В связи с этим суд считает, что исправление Дадашова Р.Г. возможно без его реальной изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАДАШОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дадашова Р.Г. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в установленные им сроки.

Меру пресечения Дадашову Р.Г. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: