№1-537/2011 по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

подсудимого ПЕРШИНА А.Н.,

потерпевших Г.В.., Г. К.

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕРШИНА А.Н., ... судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Першин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле административного корпуса .... воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в указанное здание, где, находясь в помещении приемной, ... тайно похитил денежные средства в сумме 764 рубля 80 копеек, принадлежащие МП ... Затем подсудимый зашел в кабинет ..., откуда со стола тайно похитил ноутбук «НР» стоимостью 11540 рублей 96 копеек, накопитель «SSD 32Gb» стоимостью 4529 рублей, а из шкафа указанного помещения тайно похитил цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 3808 рублей 47 копеек и сумку для ноутбука стоимостью 1008 рублей 47 копеек, состоящие на балансе МП «... Кроме того, Першин А.Н. там же со стола тайно похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 5000 рублей, а из ящика стола - денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие К. Действуя далее, подсудимый перешел в соседний кабинет ..., откуда из ... ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Г., после чего Першин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив МП ... материальный ущерб на общую сумму 21651 рубль 70 копеек, потерпевшему К. - значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей, потерпевшей Г. - значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Першин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Першин А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. .... С учетом этого суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Першин А.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной ...

С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски Г. и К. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспариваются самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРШИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

...

...

Гражданские иски Г.. и К. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Першина А.Н. в пользу Г. 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу К. - 7000 (семь тысяч) рублей.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: