по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 31 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого КАРМАЛИТА И.О.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кармалита И.О.

..., судимой

- ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кармалита И.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года в период времени с 11.00 часов до 17.05 часов, точное время не установлено, находясь возле подъезда № ... дома № ... по ул. ... г. ..., незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления шприц с жидкостью, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,582 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Кармалита незаконно хранила при себе в рукаве куртки. ... года в 17.05 часов Кармалита была задержана сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Кармалита было обнаружено и изъято.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд исправляет ошибку, допущенную органом дознания в обвинении. В обвинении указано, что подсудимая приобрела дезорморфин ... года, однако по материалам уголовного дела Кармалита приобрела наркотик ... года, и в этот же день была задержана сотрудниками милиции. Уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимой. В остальной части предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Кармалита И.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой заболевания, а также её активное содействие сотрудникам ОВД в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с сохранением условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАРМАЛИТА И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Кармалита И.О. испытательный срок 1 год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кармалита И.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дезоморфин, шприц, смывы с рук, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. одоказательствасчислять с 16.12.2010 года.го под стражей аключение под стражу, взяв его под стрия по

Председательствующий Кириллов А.А.