№1-481/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Комсомольского района г.Тольятти КУДИНОВОЙ У.С.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

подсудимого ЛЯЩЕНКО Д.А.,

потерпевшей П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЯЩЕНКО Д.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лященко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Лященко Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у П. .... воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует в ... комнате, тайно похитил из ... дамской сумки 2 золотых кольца: одно с изображением сердечка, стоимостью 1500 рублей, другое - с изображением дельфинов, стоимостью 3500 рублей, после чего подсудимый с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... ... Лященко Д.А., находясь на пешеходной дорожке ... ...., вступил в ссору с П., в ходе которой у последней порвалась золотая цепочка и незаметно для нее упала на траву. Лященко Д.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая за ним не наблюдает, так как увлечена поисками цепочки в другом месте, тайно похитил указанную золотую цепочку стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лященко Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лященко Д.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, ... С учетом этого суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЯЩЕНКО Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 90 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Лященко Д.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: