№1-522/2011 по ст. 30.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Логунова А.Г.,

подсудимого Мелконян А.Ж.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

МЕЛКОНЯН АВЕТИКА ЖОРАЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Мелконян А.Ж. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно:

07.05.2011г., в 14.30 час., на .... были выявлены С. и Мелконян А.Ж., совершившие административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, то есть переход железнодорожных путей в неустановленном месте.

Для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.5 ст.11.1 КоАП РФ С. и Мелконян А.Ж. были приглашены в здание ЛПМ на ст.Тольятти, где было установлено, что С. находится на территории РФ без постановки на миграционный учет, тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.1 КоАП РФ. В этот же день, примерно в 16.25 час., точное время не установлено, Мелконян А.Ж., находясь в служебном кабинете начальника ЛПМ на ст.Тольятти, расположенной по адресу: ...., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть должностное лицо, предложил старшему оперуполномоченному уголовного розыска ЛОМ на ст.Жигулевское море О., назначенному на должность согласно приказа №795 л/с от 17.11.2010г., и являющемуся должностным лицом, при исполнении своих служебных обязанностей и осуществляющим функции представителя власти, взятку в виде денег за не составление административного протокола в отношении его друга С. по факту его нахождения на территории РФ без постановки на миграционный учет. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны О. об уголовной ответственности за попытку дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Мелконян А.Ж. продолжал настаивать на получении денег О., после чего достал из кармана куртки денежные средства в размере 500 рублей и положил их на стол, за которым находился последний. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей за совершение заведомо незаконного бездействия, Мелконян А.Ж. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что О. от получения денег отказался и сообщил о покушении на дачу взятки оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОМ на ст.Жигулевское море Т.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30 ч.3-ст.291 ч.2 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому следует избрать наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не считая возможным, с учетом материального положения подсудимого, назначить ему наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛКОНЯН АВЕТИКА ЖОРАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.291 ч.2 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством в 500 рублей, с номером и серии: Ве 9855579, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Самарского СО на транспорте, обратить в доход государства; мини-видеокассету SONY DVM60, мини-видеокассету TDK DV60, компакт-диск CD-R Verbatim, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Самарского СО на транспорте, возвратить начальнику ЛОМ на ст.Жигулевское Море.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: