№1-558/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

подсудимого ДАНИЛКИНА П.В.,

защитника ДЕРЕНСКОЙ Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛКИНА П.В., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилкин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Данилкин П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, ... ...., ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 17,5 грамм, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе без цели сбыта ... .... он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Данилкин П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Данилкина П.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилкин П.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; ранее судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Данилкин П.В. ... вину признал в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление средней тяжести совершено Данилкиным П.В. в период испытательного срока по приговору ... и по приговору ... С учетом данных о личности Данилкина П.В., наличия у него судимости, а также того, что в период испытательного срока по указанным приговорам суда поведение Данилкина П.В. не было безупречным, подсудимый совершил преступление в тот период времени (с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут), когда на него приговорами суда была возложена обязанность находиться по месту своего жительства, то есть нарушил тем самым возложенные на него судом обязанности условно-осужденного, суд приходит к выводу о том, что примененные к Данилкину П.В. меры условного осуждения оказались безрезультатными, и считает необходимым на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по указанным приговорам суда и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛКИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Данилкину П.В. условное осуждение по приговору .... и по приговору ... и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору .... и по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилкину П.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: