№1-553/2011 по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

потерпевшей Е.,

подсудимого Маслова И.Н.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Альмятовой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАСЛОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ... в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 час. до 23.30 час., 05.08.2011г., Маслов И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, являясь работником ... ..., и, будучи осведомленном о месте нахождения кондиционеров «NIKAI NSAC1212HC» на складе ..., расположенного по ...., находясь около забора территории ..., реализуя задуманное, убедившись в отсутствии охранников на территории ..., перелез через забор и направился к складу ..., где через отверстие под воротами склада незаконно проник в вышеуказанный склад. В продолжение своих преступных действий, Маслов И.Н. через это же отверстие под воротами вытащил, то есть тайно похитил, три наружных блока и два внутренних блока кондиционеров марки «NIKAI NSAC1212HC», принадлежащие Е., стоимостью 5042 рубля 37 копеек каждый и перенёс их к забору .... После чего Маслов И.Н. попросил неосведомленного об его преступных намерениях Ег. вывезти похищенные блоки кондиционеров от территории ... и 05.08.2011г., примерно в 23.30 час., Ег., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ... подъехал к территории ... где Маслов И.Н. погрузил в вышеуказанный автомобиль и вывез от территории ... похищенные блоки кондиционеров марки «NIKAI NSAC1212HC», причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 25211 рублей 85 копеек.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: не судим, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет наиболее способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАСЛОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, выполняемых осужденным в свободное от работы время, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: