№1-521/2011 по ч.1ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Роговой О.В.,

подсудимого Додонова В.И.,

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., представившей ордер № 000489 от 08/09-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Додонова В.И., ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Додонов В.И. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Додонов В.И. ... года рождения, является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти и подлежащий, согласно Федеральному Закону РФ № 53 - ФЗ от 28.03.1998 года 0 воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу.

04.04.2011 года Додонов В.И. прошел врачебно-медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти, по адресу: .... по решению которой Додонов В.И. признан годным к прохождению военной службы в вооруженных силах РФ с незначительными ограничениями.

12.04.2011 года состоялось решение призывной комиссии города Тольятти, протокол № о призыве Додонова В.И. на военную службу (основание ст. 22 ФЗ РФ «о воинской обязанности и военной службе).

12.04.2011 года Додонову В.И. вручена под личную роспись именная повестка, имеющая гербовую печать отдела военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти, с указанием даты отправки на 04.05.2011 года для оправки на призывной пункт области в г. Сызрань.

Додонов В.И., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно не явился на контрольную явку 27.04.2011 к 09 часам 00 минутам на призывной пункт Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти, расположенный по адресу: ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, Додонов В.И. умышленно не явился 04.05.2011 к 07 часам 30 минутам на территорию «Речного порта» г. Тольятти, расположенного по адресу: ...., для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации на призывной пункт, расположенный в г. Сызрань Самарской области.

Своими действиями Додонов В.И. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Додонов В.И. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Додонова В.И. по ч.1 ст. 328 УК РФ является правильной, поскольку он совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Додонов В.И. совершил преступление небольшой тяжести, юридически ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Оснований для применения иной меры наказания, а именно - штрафа, суд не находит, поскольку Додонов В.И. нигде не работает и источника дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год 1 год (один год ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год ( один год).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – повестка, хранящаяся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.